Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

Перешагнули черту

Юристы АВТОВАЗа проиграли в противостоянии с ИК «Развитие»

Илья Ширтанов

10 апреля стало известно о том, что дело о банкротстве ОАО «АВТОВАЗ» начинает набирать обороты. НП «Межрегиональная СРО АУ «Содействие» в рамках указанного процесса представило в Арбитражный суд Самарской обл. информацию о кандидатуре арбитражного управляющего, который, возможно, будет утвержден в должности. Можно только предполагать, какими мотивами руководствовался инициатор банкротства АВТОВАЗа — ООО «Инвестиционная компания (ИК) «Развитие» и его бенефициар Олег МИХЕЕВ. Тем не менее представителям ИК все же удалось частично реализовать задуманное.

28 марта суд все же возбудил производство по делу о банкротстве ОАО «АВТОВАЗ». Делу был присвоен № А55-5483/2014. Имя потенциального арбитражного управляющего АВТОВАЗа пока не раскрыто, но, скорее всего, претендент на эту должность станет известен в ближайшее время. Таким результатом с очередной попытки обращение ООО «ИК «Развитие» в арбитражный суд с заявлением о признании АВТОВАЗа несостоятельным удалось добиться желаемого.

Первое аналогичное заявление ИК «Развитие», поступившее в суд осенью 2013 г., было оставлено без рассмотрения. На мнение суда в этом случае повлияли следующие обстоятельства. Выяснилось, что параллельно развивался судебный процесс о взыскании денежных средств с АВТОВАЗа в пользу ИК «Развитие». У ИК «Развитие» имелся вступивший в силу судебный акт по делу № А55-16220/2012, подтверждающий право требования с АВТОВАЗа 1,5 млн р. Тем не менее АВТОВАЗ обратился с жалобой в суд сначала апелляционной, а позже кассационной инстанции. Последняя приостановила исполнение ранее вынесенных актов.

Повторное заявление «Развития», принятое судом 30 января 2014 г., также не было рассмотрено, хотя Федеральный арбитражный суд (ФАС) Поволжского округа не удовлетворил жалобу АВТОВАЗа, оставив в силе решение суда первой инстанции. На этот раз должник, т. е. АВТОВАЗ, сослался на то, что теперь жалобу принял к производству Высший арбитражный суд (ВАС) РФ. По аналогии с ФАС, ВАС приостановил исполнение решения арбитражного суда первой инстанции.

Но и на этом этапе юридическая служба АВТОВАЗа оказалась не в силах переломить ход событий. 11 марта ВАС отказал АВТОВАЗу в передаче дела в Президиум для пересмотра в порядке надзора. В этот же день появилось определение об отмене приостановления исполнения решения по делу о взыскании с АВТОВАЗа денежной суммы. Таким образом, ВАС фактически развязал «Развитию» руки для дальнейших действий. Соответственно, и арбитражному суду первой инстанции ничего не оставалось, как возбудить дело о банкротстве АВТОВАЗа.

После введения процедуры наблюдения можно будет узнать число кредиторов АВТОВАЗа
После введения процедуры наблюдения можно будет узнать число кредиторов АВТОВАЗа

Настойчивость, с которой «Развитие» добивалось своей цели, явно свидетельствует о том, что компанией двигают какие-то скрытые мотивы. Вряд ли бенефициары «Развития» зациклены на истребовании 1,5 млн р. Особенно если учесть то, что ИК «Развитие» эту дебиторскую задолженность перекупила у третьего лица при весьма примечательных обстоятельствах (см. «Хронограф» №4 (491) от 10.02.14).

Факт появления у ИК «Развитие» права требования денежных средств с АВТОВАЗа подробно описан в деле № А55-16220/2012. Как говорится в документах суда, АВТОВАЗ сформировал долг перед ОАО «ИжАвто». Впоследствии ИжАвто было признано банкротом. В процессе конкурсного производства имущество ИжАвто было выставлено на продажу. Роль покупателя дебиторской задолженности АВТОВАЗа исполнило московское ООО «МежрегионИнвест». Данные о МежрегионИнвесте были внесены в ЕГРЮЛ 7 февраля 2012 г. А уже 14 февраля 2012 г. между сторонами был заключен соответствующий договор цессии, в результате чего МежрегионИнвест получило право требования денежных средств с АВТОВАЗа. Буквально через две недели, а точнее 2 марта 2012 г., МежрегионИнвест по договору уступки передало право требования задолженности с АВТОВАЗа в пользу ИК «Развитие».

Немаловажно и то, что учредитель и генеральный директор «Развития» Олег Михеев в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) фигурирует в качестве арбитражного управляющего — члена НП «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» (МСОПАУ). Выходит, что Михеев не только владеет специальными познаниями, но и профессионально занимается ведением дел о несостоятельности.

При этом шансы того, что ИК «Развитие» удастся добиться признания АВТОВАЗа банкротом, выглядит довольно призрачно. Тем не менее не стоит забывать, что у АВТОВАЗа немало кредиторов, в т.ч. и среди поставщиков, схема расчетов с которыми на АВТОВАЗе выстроена таким образом, что иногда партнеру приходится ожидать оплаты длительное время. Недовольство в форме открытого протеста исключено, поскольку многие поставщики авто-комплектующих полностью зависят от АВТОВАЗа.

Однако, когда дело о банкротстве получит свое развитие, не стоит сомневаться, что контрагенты потянутся в суд с заявлениями о включении в реестр кредиторов. Насколько критичной может оказаться общая сумма требований для АВТОВАЗа, на данный момент сказать сложно. Между тем время для расшатывания ситуации выбрано удачно. Сейчас на АВТОВАЗе идут кардинальные реформы, которые в т.ч. затрагивают и интересы поставщиков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ШМЫГОВ, руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»

- Ранее Арбитражным судом Самарской обл. заявления ООО «Инвестиционная компания (ИК) «Развитие» о признании ОАО «АВТОВАЗ» несостоятельным (банкротом) дважды были оставлены без рассмотрения ввиду отсутствия признаков банкротства. ООО «ИК «Развитие» не обращалось в ОАО «АВТОВАЗ» с претензией для досудебного урегулирования спора о взыскании задолженности в сумме 1 500 859, 80 р. по договору поставки сборочных комплектов автомобилей LADA. Указанная компания, не воспользовавшись и не исчерпав все возможности получения долга (в т. ч. путем исполнения решения суда в процессе исполнительного производства) и проигнорировав положения ст.З ФЗ о несостоятельности (банкротстве), при отсутствии признаков банкротства ОАО «АВТОВАЗ» необоснованно в очередной раз обратилась в суд. Обращение компании в суд не имеет никаких законных оснований и продиктовано не защитой своих прав, а исключительно намерением причинить ОАО «АВТОВАЗ» репутационный вред, т. е. имеет место злоупотребление правом. В настоящее время ОАО «АВТОВАЗ» оплатило ООО «ИК «Развитие» указанную выше сумму по исполнительному листу в рамках исполнительного производства в сроки, указанные законом. Следовательно, со стороны ОАО «АВТОВАЗ» отсутствуют признаки банкротства, в этом случае у суда не имеется оснований для удовлетворения требований ООО «ИК «Развитие» о признании ОАО «АВТОВАЗ» несостоятельным (банкротом). Данный прогнозируемый результат по рассмотрению указанного дела является ожидаемым, поскольку в полной мере соответствует действующему законодательству РФ.