Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

Замутили интригу

Торги по заказу на реконструкцию проспекта Кирова в Самаре вновь оказались сорваны

Татьяна Федорова

16 апреля стало известно, что аукцион по реконструкции участка проспекта Кирова в Самаре вновь не состоялся. Согласно протоколу 12 апреля в ФАС России поступила жалоба от компании ООО «Производственно-техническая база — СДС» (ПТБ-СДС) (г. Москва). В результате аукцион был отложен. По косвенным признакам можно понять, что ПТБ-СДС является компанией, близкой ОАО «Волгомост», которая опротестовала итоги первого аукциона.

Напомним, что саратовское предприятие ОАО «Волгомост» ранее обжаловало в УФАС действия организаторов торгов по реконструкции самарского проспекта им. Кирова. Выбор подрядчика был временно приостановлен, результаты аукциона с максимальной ценой контракта 4,45 млрд р. пока неизвестны. Реконструкция трехкилометрового участка проспекта Кирова в Самаре должна проходить в рамках подготовки к ЧМ-2018. Предполагается, что проезжая часть будет расширена до 6 полос, обустроены тротуары, газоны и ливневая канализация. Кроме того, будут демонтированы трамвайные пути и установлены 6 надземных пешеходных переходов.

Напомним, что бенефициаром компании являются структуры российского миллиардера Аркадия Роттенберга.

Общая выручка ОАО «Волгомост» выросла за 2013 г. почти в 2 раза и достигла 27,6 млрд р. Прибыль составила 838,9 млн р. Торги были возвращены на этап подачи заявок. Согласно документам, еще 12 апреля, т.е. до завершения этапа подачи заявок, ФАС уведомила о принятии к рассмотрению жалобы ПТБ-СДС. В связи с этим антимонопольный орган заблокировал определение поставщика и заключение контракта.

Компания ПТБ-СДС зарегистрирована по адресу: деревня Дмитроково, а/дорога Клин-Высоковск, ПК 6+500 км, стр. 1, Клинский р-н. Московская обл., 141650. Учредителем и директором является Неман Гараев. Компания была образована в 2012 г. с уставным капиталом 10 тыс.р. Чистая прибыль по итогам 2012 г. составила всего 940 тыс.р. Основной вид деятельности -производство изделий из асфальта или аналогичных материалов По этому же адресу зарегистрировано ООО «СМУ-13», где учредителями являются Туфан Садыгов и Азат Алимов. Оба входят в совет директоров ОАО «Дмитровский автодор». ОАО «Дмитровский автодор» снабжает асфальтобетонными смесями собственного производства предприятия холдинга и частных заказчиков,

ведет работы по строительству и обслуживанию дорог федерального, областного и муниципального значения. Как уже писал «Хронограф», в конце февраля завершился процесс деофшоризации «Волгомоста». Теперь мостоотрядами напрямую управляют столичные инвесторы. Напомним, что до января 2014 г. 99,22 % акций ОАО «Волгомост» принадлежали пяти компаниям, зарегистрированным в кипрском г. Лимассоле. Первыми 24 января состав акционеров покинуло ЭЛТОРЕС ИНВЕСТМЕНТС ЛТД (распоряжалось 19,9% акций). Акциями ЭЛТОРЕС стали владельцы подмосковного ОАО «Дмитровский автодор», в состав директоров которого входят люди, чья компания зарегистрирована по одному адресу с ПТБ-СДС. На данный момент ОАО «Дмитровский автодор» возглавляет Александр Тихомиров. За последние два года компания получила 11 госконтрактов. В совет директоров входят Туфан Садыгов, Михаил Ермаков, Александр Сусликов, Салман Юсупов, Азат Алимов.

Подобная позиция может говорить о том, что ОАО «Волгомост» намерено до конца бороться за контракт в Самаре.