Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

Книготорговец для Родины

На сельхозугодья в Сызранском районе может претендовать владелец «Метиды»

Вероника Синицына

7 апреля было озвучено имя нового предполагаемого инвестора для колхоза «Родина» в Сызранском р-не. Им может стать группа компаний «СИНКО». Главным ее бенефициаром можно считать Эдуарда МНАЦАКАНЯНА. Хотя, судя по мнению экспертов, такое понятие, как «инвестор», в этой ситуации как минимум оправдывает себя не полностью. Даже если «СИНКО» и активно войдет в Сызранский р-н, она, скорее всего, будет преследовать собственные интересы, а не интересы сохранения и развития «Родины».

Планы группы «СИНКО» в отношении Сызранского р-на, в частности, по информации источника, обсуждались на встрече с представителями министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. (МСХ), администрации Сызранского р-на, колхоза «Родина». В ходе встречи со стороны «СИНКО» якобы мог быть выражен прямой интерес к получению контроля именно над основным активом «Родины» — сельскохозяйственными угодьями.

По данным официального сайта «СИНКО», группа состоит из трех департаментов: сельскохозяйственного, финансового и департамента потребительских товаров и услуг. Сельскохозяйственный департамент включает агропроизводителей (агропроизводственная компания «Зерно Жизни»), предприятия хранения и переработки продукции растениеводства (ОАО «Толкайский элеватор», ОАО «Безенчукское ХПП», ОАО «Мукомол»), трейдинговые компании (ООО «СИНКО Трейд» и «САТКО») и логистическую компанию (Кошкинское ПАТО). Департамент потребительских товаров и услуг включает оптово-розничную книготорговлю (торговая марка «Метида») и медицинский бизнес (торговая марка «Лечебно-диагностический комплекс Медгард»). ОАО «СИНКО», по данным официального источника, образовано в июне 1991 г. и занимается оптовой торговлей зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных.

Уставный капитал ОАО «СИНКО» составляет 800 тыс.р. Генеральным директором является Эдуард Мнацаканян. На конец декабря 2013 г. зависимыми от ОАО «СИНКО», его дочерними компаниями официальный источник называл ООО «Метида-Опт», ООО «Метида», ООО «СИНКО Трейд» и ООО «МедГард».

«Метида» образована в марте 1997 г. и занимается оптовой торговлей книгами, газетами и журналами, писчебумажными и канцелярскими товарами. Видом деятельности из баланса «Метиды» является розничная торговля книгами. Уставный капитал «Метиды» составляет 100 тыс.р. Директором этого предприятия также выступает Эдуард Мнацаканян. «Метида» является стопроцентной «дочкой» ОАО «СИНКО».

«СИНКО Трейд» образовано в июле 2001 г. и занимается оптовой торговлей зерном. Уставный капитал «СИНКО Трейда» составляет 1 млн р. Директором этого предприятия выступает Вартан Мнацаканян. По данным официального источника, доля ОАО «СИНКО» в «СИНКО Трейде» составляет 92,39%.

Мотивы «СИНКО» могут быть вполне очевидны. По информации источника, «СИНКО» может быть не заинтересована ни в выведении из сложной ситуации колхоза «Родина», ни в развитии на его территории молочного животноводства. Скорее группе нужна земля для собственных проектов. А их «СИНКО» может попытаться реализовывать через создание нового юридического лица.

По информации источника, представители администрации Сызранского р-на, как и МСХ, могли поддержать курс на ликвидацию колхоза.

В МСХ подтвердили факт встречи его специалистов с представителями «СИНКО», администрации Сызранского р-на и «Родины». Официальная позиция МСХ такова: «...представители СИНКО выразили интерес к сельскохозяйственным угодьям колхоза «Родина», в котором в настоящее время введена процедура наблюдения. ...СИНКО является стабильно работающим многопрофильным предприятием, занимающимся в т. ч. и животноводством. Поскольку юридически значимых решений по итогам встречи принято не было, говорить о развитии ситуации и дальнейших планах руководства колхоза преждевременно. Ситуация, сложившаяся в колхозе «Родина», находится под контролем министерства...».

В то же время, по информации источников, по результатам встречи могла быть достигнута договоренность о подготовке проведения собрания участников общей долевой собственности «Родины» под передачу земель в аренду «СИНКО». То, что ситуация находится под контролем МСХ, вызывает вопросы. Так, например, до процедуры наблюдения, которая якобы, по информации МСХ, введена в отношении «Родины», еще не дошло. На 21 мая назначено судебное заседание только еще по рассмотрению обоснованности заявления о признании «Родины» несостоятельной.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.