Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

Власть должна быть ближе к людям

Губернатор обозначил основные задачи реформы местного самоуправления

Татьяна Федорова

18 апреля на мероприятии, посвященном дню местного самоуправления (МСУ), губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН обозначил основные задачи предстоящей реформы. Благодаря преобразованиям местное самоуправление должно быть максимально приближено к людям. Губернатор также определил первоочередные проблемы, которые должны решать органы МСУ.

Мероприятие началось с осмотра нового тренировочного ледового дворца, примыкающего к спорткомплексу «МТЛ Арена». Проектирование и строительство площадки осуществлялось за счет средств областного бюджета. Комплекс, созданный по специальному проекту, предназначен для проведения тренировок и спортивных мероприятий по ледовым видам спорта, а также баскетболу и волейболу. Губернатор, изучая новый комплекс, уделил особое внимание качеству ледового покрытия. Также Николай Меркушкин посетил раздевалки и душевые кабины.

Открывая дискуссию, посвященную МСУ, губернатор напомнил, что задачу уточнить общие принципы организации местного самоуправления поставил президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. По словам Николая Меркушкина, к сегодняшнему дню границы ответственности и ресурсы муниципалитетов оказались несбалансированными, а полномочия размытыми — их постоянно перекладывают с одного уровня власти на другой.

«Наш регион вместе с другими субъектами РФ подготовит поправки и поделится с центром своим видением распределения полномочий между различными органами власти, — отметил губернатор. -Главная задача — выстроить такую систему власти, которая будет эффективно работать в интересах людей, а не для галочки, как сейчас происходит в некоторых муниципалитетах».

По мнению Николая Меркушкина, за прошедшие годы наиболее эффективно в плане реализации МСУ проявили себя села. В столицах же регионов проблемы зачастую решаются только при подключении губернаторов.

Губернатор подчеркнул, что Самарская обл. — лидер по количеству выборов, здесь фактически избирают все уровни власти. «Редко в какой стране мира встретишь, когда выборными являются четыре уровня власти, — сказал глава региона. -Это повышает политизированность власти. Приближение МСУ к людям позволит снизить градус этой политизированности, который мешает местной власти работать в интересах граждан». Николай Меркушкин привел пример, как во время его визита в Безенчукский р-н представители властей разных уровней жаловались друг на друга. «Руководителей, забывших о своих обязательствах перед людьми, выбирали сами жители. И сами же потом обращались к региональным властям с просьбами заменить главу муниципалитета», — рассказал губернатор. Также в своей речи он указал на то, что Самарская обл. сильно политизирована в целом, причем настолько, что люди готовы организовывать митинги по любому, даже незначительному поводу. «Мы видим, к чему такой настрой привел Украину, — констатировал Николай Меркушкин. — Сейчас главная задача реформы МСУ — приблизить власть к народу».

Он также обозначил собравшимся основные проблемы Самарской обл., которые придется решать органам МСУ. Он сообщил, что на днях был проведен социологический опрос, в котором участвовали Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самарская обл. и Татарстан. Самарская обл. оказалась самой непривлекательной для инвесторов, получив низкие баллы по двум критериям: сложность участия в госторгах и высокая стоимость земли для бизнеса (дороже, чем в Москве). Что касается земли сельхозназначении, то ее стоимость в 8 раз выше, чем в соседних регионах.

«Если эту ситуацию не исправить, то мы никогда не станем конкурентоспособными. Именно поэтому ряд сельхозпредприятий оказались на грани банкротства», — заявил губернатор.

Низкая привлекательность Самарской обл. вызвана еще и лидирующими позициями в стране по заболеваемости социальными болезнями, такими как СПИД, туберкулез, наркомания. «В Самарской обл. каждый 80-й житель ВИЧ-инфицирован. В Тольятти этот показатель еще выше, там инфицирован каждый 60-й. И самое страшное, что люди об этом ничего не знают», — говорил губернатор, подчеркивая, что, если не прилагать усилий и не решать проблем, которые копились годами, Самарская обл. превратится в провинциальный, ничем не выделяющийся регион.

Особое внимание губернатор уделил ремонту дорог. «Тут я вижу активное противодействие со стороны определенных лиц», — пояснил Николай Меркушкин. Он сообщил, что даже на Первой просеке, где находится правительственная резиденция, положили асфальтовое покрытие крайне низкого качества, а в Сызрани установили бордюры, не соответствующие нормам. «Мы проводим реконструкцию дорог, накладывая заплатки. Такими методами работали 20 лет назад», — возмутился губернатор. Особо его возмутил тот факт, что ряд муниципалитетов не представил проектно-сметную документацию на ремонт дорог. От муниципалитетов не приходят заявки на участие в госпрограммах, в результате чего они лишаются бюджетного финансирования. Все это свидетельствует об инфантильности властей. «Дороги — недешевая вещь, поэтому за все нарушения будете отвечать, невзирая на лица», — предупредил руководителей муниципалитетов Николай Меркушкин.