Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

Богатство депутата

В СГД тоже есть зажиточные граждане

Татьяна Федорова

14 апреля депутаты Самарской губернской думы (СГД) опубликовали сведения о доходах за 2013 г. Самым богатым по итогам прошлого года оказался генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей КИСЛОВ (на фото). Его доход в 2013 г. составил 147,162 млн р. В основном за счет продажи имущества и ценных бумаг.

Депутат является владельцем трех земельных участков площадью 1613 кв. м, 806 кв. м и 2521 кв. м, а также части жилого дома площадью 618,1 кв. м. В собственности у Кислова автомобиль Toyota Land Cruiser 200, катер SeaRay F16XP и прогулочный катер В-04-471. Супруга депутата за прошлый год заработала 870,7 тыс. р. Она является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 394 тыс. кв. м (39,4 га), квартиры размером 224,6 кв. м. В доходах за 2012 г. у Кислова была указана сумма 25,691 млн р. Повышение доходов Кислова в 2013 г., по официальной информации, объясняется продажей имущества и ценных бумаг на общую сумму в 138 млн р. Из сравнительного анализа сведений о доходах за два года видно, что в 2013 г. Андрей Кислов, вероятно, продал участок площадью 722 328 кв. м (72,2 га). Андрей Кислов является депутатом СГД уже четыре срока подряд. Депутатскую деятельность он совмещает с должностью генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Андрей Кислов считается бизнес-партнером совладельцев «Волгопромгаза» (ВПГ). Ранее Андрей Кислов имел доли в нескольких компаниях. В учредителях ООО «Самарские окна» Андрей Кислов числится вместе с Сергеем Тарасовым, Александром Гридневым, Анной Аветисян и Олегом Дьяченко. Также он имел доли в ликвидированном ООО «Самарагазавиа», ООО «Металлист», ОАО «Тайминг». На данный момент Андрей Кислов, судя по отчетности ОАО «Тайминг», не имеет отношения к этой компании.

Согласно официальным документам ОАО «Тайминг», активы данной компании почти на 100% состоят из долгосрочных финансовых вложений, размер которых совпадает с величиной уставного капитала, преобладающего в структуре пассивов. Чистая прибыль компании лишь немногим меньше выручки, при этом практически вся прибыль, как видно из годовых отчетов, уходит на выплаты дивидендов акционерам. Вероятно, что формальный выход из бизнеса может быть связан с законопроектом, который сейчас рассматривается в СГД.

Проект закона Самарской обл. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской обл.» был внесен Избирательной комиссией Самарской обл. По официальной информации, законопроект направлен на совершенствование выборного законодательства Самарской обл., приведение его в соответствие с федеральным законодательством. Так, законопроектом для отдельной категории граждан предусмотрен запрет открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Запрет распространяется на кандидатов на должности губернатора Самарской обл., депутатов СГД, глав муниципальных районов и городских округов.

Несоблюдение запрета является основанием для отказа в регистрации кандидата, исключения кандидата из заверенного списка кандидатов или отмены решения избирательной комиссии о регистрации кандидата. Законопроект будет рассмотрен для принятия в первом чтении в конце апреля на пленарном заседании СГД. Вполне возможно, что Андрей Кислов заранее решил избавиться от некоторых активов, чтобы в очередной раз претендовать на депутатское кресло.

На втором месте по доходам, полученным в прошлом году, оказался депутат СГД Вячеслав Малеев, задекларировавший заработок в размере 100,3 млн р. В собственности у него пять земельных участков общей площадью 6638 кв. м, доля в размере одной третьей в квартире площадью 182,9 кв. м. Автомобилей в собственности Вячеслава Малеева нет, что весьма странно. Ведь он известен своей любовью к автоспорту и даже возглавляет региональную федерацию автоспорта. Зато у него есть три автоприцепа МЗСА, мотоцикл Honda Shadow и гидроцикл GTX 4TEC Limited. Супруга депутата Малеева задекларировала по итогам 2013 г. доход в размере 670,7 тыс. р.

Депутат СГД Владимир Дуцев оказался на этот раз на третьем месте, заработав всего 45,5 млн р. Его доход за 2012 г. составил 59,6 млн р. Т. е. зарабатывать он стал меньше. Он также владеет двумя земельными участками площадью 1042 кв. м и 253 кв. м, квартирой площадью 60 кв. м, половиной гаража, а также тремя нежилыми помещениями общей площадью 11,6 тыс. кв. м.