Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

Пошли в баню

У банкрота нашли только лодку и половину нежилого здания

Вероника Синицына

11 апреля прекращено производство по делу о несостоятельности индивидуального предпринимателя Сергея ЗЫЛЕВА. Изначально процедуру банкротства инициировал сам ИП Зылев. В г. Сызрани его имя принято связывать с ныне ликвидированной компанией ООО «Виктор Плюс». Причиной прекращения производства по указанному делу послужило отсутствие желающих профинансировать мероприятия процедуры банкротства.

«Виктор Плюс», по ЕГРЮЛ, прекратил существование 31 августа 2011 г. Предприятие вошло в состав нижегородского ООО «Интеллект» (см. «Хронограф» №31 (430) от 17.09.12). В качестве ИП Сергей Зылев был зарегистрирован в мае 2011 г. Основным видом деятельности ИП в ЕГРЮЛ названа эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств и т.п.

В октябре 2012 г. ИП Сергей Зылев обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании самого себя несостоятельным. Заявленные требования были мотивированы невозможностью исполнения денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных и иных платежей в полном объеме. Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 25 декабря 2012 г. в отношении ИП Сергея Зылева была введена процедура наблюдения. Временным управляющим стал Александр Корниенко. Причем следует отметить, что его кандидатуру предложил сам ИП Зылев (см. «Хронограф» №3 (447) от 4.02.13).

Впоследствии Корниенко представил суду отчет о финансовом состоянии ИП Зылева. Из отчета следовало, что реальная возможность восстановления платежеспособности для ИП Зылева отсутствует. Также временный управляющий выражал сомнения в том, что ИП Зылев сможет расплатиться с кредиторами в полном объеме.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 16 сентября 2013 г. ИП Зылев был признан несостоятельным. В отношении него было открыто конкурсное производство сроком на полгода. Корниенко сначала остался исполнять обязанности конкурсного управляющего, а в октябре 2013 г. в этой должности была утверждена Олеся Смирнова.

Именно Олеся Смирнова впоследствии обратилась в суд с ходатайством о прекращении производства по делу о несостоятельности ИП Зылева. При этом Смирнова указала на отсутствие у него имущества, достаточного для возмещения судебных расходов на проведение применяемых в деле о банкротстве процедур, в т. ч. расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Из отчета Смирновой следовало, что ею в целях выявления имущества ИП Зылева были направлены запросы в регистрирующие органы. По ответам было установлено наличие 0,5 доли в праве собственности на нежилое здание (баня) площадью 148,6 кв.м по ул. Карбышева, 19 в Сызрани и мотолодки, зарегистрированных за ИП Зылевым.

Требования кредиторов первой и второй очереди отсутствуют, а в третью очередь включены требования ОАО «Сбербанк России» в размере около 15,6 млн р. и ФНС России в размере около 30 тыс.р. Вознаграждение и понесенные расходы временного управляющего составили около 126 тыс.р.

Суд установил, что при наличии кредиторской задолженности в общем размере свыше 15 млн р. и текущих расходах в размере около 126 тыс.р. отсутствуют доказательства, свидетельствующие о вероятности обнаружения имущества ИП Зылева в достаточном для погашения долгов объеме.

Определением суда от 13 марта 2014 г. участвующим в деле лицам было предложено сообщить о согласии осуществлять финансирование процедур банкротства ИП Зылева. Никто такого согласия не выразил. Суд посчитал, что дальнейшее осуществление процедуры банкротства в отношении ИП Зылева нецелесообразно. 11 апреля производство по делу о несостоятельности ИП Зылева прекращено.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.