Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

Взяли азимут

В Сызрани пытаются бороться с федеральными операторами связи

Вероника Синицына

18 апреля подтвердилась информация о нарушениях, допущенных в Сызрани в связи с установкой мачты ретранслятора сотовой связи в районе стадиона на ул. Декабристов. На должностное лицо предприятия, осуществляющего работы для ОАО «Мегафон», составлен административный протокол. Для окончательного же решения проблемы, скорее всего, потребуется немало времени.

Намерения некоей организации установить эту мачту стали известны жителям ул. Декабристов в начале апреля. Вполне естественно, что они начали обращаться в различные органы с вопросами. Вот что, в частности, они сообщили в письме в редакцию ОАЕ «Хронограф»: «Мы сами посещаем круглый год стадион... и привлекаем детей. Много проводим соревнований, спортивных встреч, да и просто сами дети с большим удовольствием тренируются на стадионе... «Мегафон» собирается установить мачту на стадионе... Теперь... мы будем вынуждены запрещать своим детям ходить на стадион...».

Виктор Королюк, депутат Думы г.о. Сызрань по округу №15, куда и входит названный район, сообщил «Хронографу»: «Рядом со стадионом находится и школа №12. Вне зависимости от того, есть или нет у компании вся необходимая разрешительная документация, вызывает сомнение установка такого сооружения в непосредственной близости от школы, стадиона, детской площадки и жилых домов. К тому же и соответствующих документов у фирмы не оказалось. Обратились в органы, в полицию. Они приняли меры, а установщики повели себя, по моему мнению, по-пиратски — поставили мачту в выходной день».

При проверке сомнения жителей и депутата нашли подтверждение. По информации руководителя комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань Вячеслава Алексеенко,

Стадион «украсила» вышка сотовой связи
Стадион «украсила» вышка сотовой связи

разрешение на строительство вышки сотовой связи в районе ул. Декабристов, у СОШ №12, не выдавалось. МУ МВД РФ «Сызранское» усмотрело в действиях установщиков состав административного правонарушения по самовольному занятию земельного участка.

Открыт вопрос о том, останется ли вышка на месте и на объекте будут проведены все работы по монтажу и подключению, либо же все-таки будет демонтирован. Практика показывает, что в подобных ситуациях возможны и первый, и второй варианты. В крайнем случае, проведение и исполнение официальным путем мероприятий по сносу таких сооружений, приведению участка в исходное состояние занимает немало времени. К тому же не факт, что нарушитель выполнит демонтаж за собственный счет или с него удастся взыскать необходимую на демонтаж сумму.

В данной ситуации осложнения могут возникнуть и по причине того, что юридическое лицо, осуществлявшее работы, зарегистрировано в Самаре. Это ООО «Азимут Радиокоммуникации» (АРК). По данным официального источника, АРК образовано в октябре 2007 г. и занимается монтажом зданий и сооружений из сборных конструкций. Уставный капитал АРК составляет 10 тыс.р. Директором АРК официальный источник называет Алексея Васканова.

Правда, в Сызрани есть положительный опыт подобных разбирательств. В январе 2013 г. ОАО «МТС» обязали произвести демонтаж базовой станции сотовой связи в аппаратной с поверхности крыши жилого дома (см. «Хронограф» №13 (457) от 15.04.13). С соответствующим иском в суд выходила администрация г.о. Сызрань.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав АЛЕКСЕЕНКО, руководитель комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань

- Разрешение на строительство вышки сотовой связи в районе ул. Декабристов, у СОШ №12, не выдавалось. Сведениями о правообладателе земельного участка, на котором расположен данный объект, не располагаем. Функции контроля за строительством не входят в нашу компетенцию.

Андрей ГОШТ, начальник МУ МВД РФ «Сызранское»

- 4 апреля 2014 г. в МУ МВД РФ «Сызранское» поступило обращение депутата Думы г.о. Сызрань ...Королюка о том, что возле дома №191–в по ул. Декабристов... без наличия разрешительной документации производится самовольный монтаж мачты ретранслятора сотовой связи. По данному факту проведена проверка, по результатам которой 17 апреля 2014 г. в отношении должностного лица ООО «Азимут Радиокоммуникации», осуществляющего указанные работы в соответствии с договором подряда с ОАО «Мегафон», составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка».