Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

Не дают нажиться

Штейнберг показал умение организовать дополнительные сборы с жителей

Татьяна Федорова

Вступило в законную силу решение Промышленного райсуда г. Самары. Был удовлетворен иск прокуратуры к ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на» (ПЖРТ) о признании незаконным взимания платы за выдачу справок с места жительства. Управляющая компания, возглавляемая Анатолием ШТЕЙНБЕРГОМ (на фото), регулярно проявляет изобретательность в плане получения дополнительного заработка на жителях многоквартирных домов. Учитывая многочисленные критические отзывы о ПЖРТ, Штейнбергу сложно рассчитывать на благоприятное политическое будущее. Если только на помощь ему в диалоге с населением и избирателями не придет экс-мэр Самары Георгий ЛИМАНСКИЙ.

Проверкой, проведенной прокуратурой Промышленного р-на г. Самары, было установлено, что ПЖРТ при выдаче гражданам справок с места жительства взимает стоимость бланка. Стоимость складывается из расходов на печать в типографии, перевозку, канцелярские принадлежности и составляет ни много ни мало 30 р. Дороже школьной тетради. Плата за выдачу справки с места жительства определяется на основании тарифа, утвержденного приказом руководителя предприятия Анатолия Штейнберга № 197/1 от 21 октября 2013 г. В связи с этим прокурор района обратился в суд с иском о признании незаконными действий ПЖРТ.

Суд разобрался в ситуации довольно быстро. Согласно ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах страны производится бесплатно.

Договор на оказание услуг по обслуживанию жилых домов был заключен между департаментом управления имуществом г. о. Самара и ПЖРТ в 2009 г. Из договора следует, что в обязанности ПЖРТ входит оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, а также организация и ведение регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства. Справки с места жительства и места пребывания необходимы для реализации различных прав и обязанностей и в соответствии с требованиями ФЗ № 149 от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» должны предоставляться бесплатно. Таким образом, суд пришел к выводу, что взимание ПЖРТ платы за выдачу справок с места жительства является незаконным, т.к. данные действия являются административной функцией управляющей компании, связанной с управлением многоквартирными домами, а затраты на их выполнение включаются в плату за жилое помещение.

Как сказано в сообщении прокуратуры: «Решением Промышленного районного суда г. Самары от 20 января 2014 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии Самарского областного суда от 11 марта 2014 г., требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение вступило в законную силу». Показательно, что Штейнберг, несмотря на безнадежность ситуации, еще и пытался его обжаловать.

Впрочем, сюрпризы, которые ПЖРТ преподнесло жителям обслуживаемых домов, на этом не заканчиваются. Так, с января 2014 г. при оплате услуг водоснабжения и водоотведения в пользу ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) через кассы ПЖРТ жителей вынуждали платить дополнительно, но не в СКС, а в ПЖРТ. Как написано в объявлениях: «5% от суммы, но не менее 25 р.». После внесения этого своеобразного «вознаграждения» выдавалась дополнительная квитанция, где сказано: «Оплата за транзитный платеж». Вспоминается пословица: «С миру по нитке — нищему рубаха». Однако Штейнберга тяжело ассоциировать с персонажем этой пословицы. Он весьма состоятельный человек. Поэтому для него вышеописанные комиссионные — скорее лишь дополнительный способ обогатиться.

При этом о качестве работы инструмента для поборов — ПЖРТ — можно судить по информации, распространенной 19 марта следователями. На днях следственным отделом по Промышленному р-ну СУ СК РФ по Самарской обл. завершено расследование уголовного дела в отношении начальника РЭУ-2 ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на». Начальник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Обвиняемый должен был обеспечивать надлежащее внешнее благоустройство и содержание дома № 122 по ул. Ново-Вокзальной г. Самары. 25 июня 2013 г. возле этого дома на 59-летнюю женщину, проходившую по тротуару, упало дерево. В результате пострадавшая получила повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

Как сказано в материалах следственного комитета: «Проводя анализ уголовных дел по фактам падения на граждан деревьев за период 2012-2013 гг. на территории Промышленного р-на г. Самары, негативными последствиями которых явились смерть несовершеннолетней и причинение тяжкого вреда здоровью женщине, следствие пришло к выводу, что спил и опиловка аварийно-опасных деревьев в Промышленном р-не не производились в течение длительного времени, обращения жителей управляющими компаниями игнорировались. Жители Промышленного р-на г. Самары страдают от неспособности и нежелания профессионально исполнять свои должностные обязанности как сотрудников управляющих компаний, так и должностных лиц администрации Промышленного р-на». Хороший камень в огород в т. ч. ПЖРТ!

Вообще, судя по отзывам, ПЖРТ под руководством Анатолия Штейнберга можно считать рекордсменом по количеству поступивших на компанию жалоб о безобразной работе. В таких обстоятельствах Штейнбергу логичнее было бы денно и нощно думать над тем, как повысить качество работы ПЖРТ, а не о способах дополнительного заработка на жителях. Тем более что впереди у Штейнберга все еще маячит перспектива попасть в Думу г. о. Самара (ДГОС).

Напомним, что в 2010 г. он уже пытался избраться в ДГОС и даже выиграл праймериз партии «Единая Россия» по своему округу. Однако затем уступил борьбу за депутатский мандат. Предвыборная кампания Штейнберга пользовалась хорошим финансовым обеспечением и проходила под лозунгом «Наш район «коммунального комфорта» сделаем вместе!». Сегодня видно, что с финансами у Штейнберга и впрямь все хорошо, а вот с коммунальным комфортом — гораздо хуже.

На предстоящих выборах, если Штейнберг решится в них участвовать, ему придется избираться сначала в районную думу — в райсовет. Здесь деньги будут не самым главным помощником. Шанс для Штейнберга может заключаться в сотрудничестве с Георгием Лиманским. Экс-мэр Самары всегда славился тем, что при личном общении умел умиротворяюще действовать на раздраженный действиями ЖЭУ электорат. Правда, электорат сегодня сильно изменился. Чтобы уговорить людей проголосовать за Штейнберга, Лиманскому мало будет беседы с несколькими старушками.