Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

Ставка на мусор

ЖКС может сосредоточить усилия на мусороперевозках

Сергей Ромашов

3 апреля представители управляющей компании ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС) приняли участие в экскурсии по первой в Самаре мусороперегрузочной станции (МПС) на ул. Демократической. МПС обслуживается компанией ЗАО «Экология-Холдинг», аффилированной холдингу Волгопромгаз (ВПГ). Похоже, что ЖКС, начавшее деятельность в Самаре с управления жилищным фондом, решило освоить новое направление — деятельность в области мусороперевозок. Учитывая недовольство властей и надзорных органов работой ЖКС в сфере управления жилфондом, наблюдателям сложно представить, что компании удастся показать высокие результаты в сфере мусороперевозок. Тем более что потенциальный партнер ЖКС — «Экология-Холдинг» сегодня испытывает проблемы.

С 1 октября 2013 г. ЖКС приступило к управлению жилым фондом в Советском, Октябрьском, Железнодорожном и Самарском р-нах Самары. Многоквартирные дома к ЖКС перешли из управления ЗАО «ПТС-Сервис» (сегодня — ОАО «ПТС-Сервис»). Причем ПТС-Сервис передало в ЖКС не только жилфонд, но и всю специальную технику и прочее имущество, а также персонал. Гендиректором ЖКС с момента начала деятельности компании в сфере управления самарским жилфондом был назначен Андрей Паршин. Паршин состоит на учете в налоговых органах Нижегородской обл., являясь председателем правления и соучредителем сразу десяти ТСЖ, управляющих жилфондом в административном центре ПФО. Все десять юрлиц зарегистрированы по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, 1. Кроме того, Паршин представляет в ЖКС интересы нижегородского холдинга «МАГ Груп» (МГ). МГ, в свою очередь, входит в ООО «Союз Компаний АГЖО» (АГЖО) под руководством Андрея Шипелова и Вадима Агафонова. Летом 2013 г. АГЖО, являющееся одним из крупнейших операторов на рынке вывоза и утилизации ТБО, начало свою экспансию в регионы, включая Самарский.

В этой связи любопытны изменения в структуре собственников ЖКС, случившиеся еще в ноябре 2013 г. До ноября долями в уставном капитале ЖКС продолжали владеть аффилированные ВПГ экс-менеджеры ПТС-Сервис Алексей Горшков и Сергей Куманцов (в соотношении 90% на 10% долей).

Однако с 5 ноября в ЕГРЮЛ была внесена запись о сокращении доли Горшкова в ЖКС до 70%. Куманцов выпал из состава учредителей. А вот 30% долей с 5 ноября завладел нижегородский предприниматель Олег Ипполитов. Также с 5 ноября Ипполитову стало принадлежать 100% долей в уставном капитале ООО «Альтернатива». Данная компания несколько лет назад приняла в управление от ПТС-Сервис практически весь ветхий жилой фонд «Старой Самары». Таким образом, заход нижегородского ЖКС на мусороперевозочный рынок Самары оставался делом времени.

3 апреля представители ЖКС побывали на первой и единственной в Самаре МПС на ул. Демократической. МПС обслуживает Кировский, Промышленный и частично Советский с Октябрьским р-ны Самары. Оператором станции является компания «Экология-Холдинг». В учредителях, по данным ЕГРЮЛ на 31 января 2014 г., можно заметить знакомое ВПГ- ЗАО «Волгатех-99» (47,47%) и ООО «УКХ «Волгопромгаз» (6,42%). Еще 36,77% акций общества сосредоточено в руках 4 физических лиц, однако данные об этих соучредителях еще не внесены в ЕГРЮЛ. Наблюдатели не исключают, что эти неизвестные соучредители также могут быть хорошо знакомы ВПГ. Управляет предприятием «Экология-Холдинг» Сергей Волобуев.

Примечательно, что представители ЖКС прибыли на МПС в специальной «газели», раскрашенной в рекламу об услугах предприятия по благоустройству дворов Самары. Благоустройство дворов предполагает в т. ч. и вывоз мусора с придомовых территорий. Т.е. ЖКС, по всей видимости, решило расширить сферу своей деятельности, а возможно, и переключить основное внимание на рынок мусороперевозок. Не исключено, что такое решение было принято с подачи Ипполитова. Впрочем, наблюдатели сомневаются в успехе подобного замысла, т.к. даже основная деятельность компании по управлению жилфондом оставляет желать лучшего (см. «Хронограф» №8 (495) от 11.03.14). В конце февраля в Арбитражный суд Самарской обл. поступили очередные заявления от самарского ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС) к Государственной жилищной инспекции (ГЖИ). ЖКС пытается оспорить постановления ГЖИ о наложении штрафов за невыполнение работ, которые, по мнению управляющей компании, не входят в ее компетенцию.

Параллельно недовольство работой ЖКС продолжают высказывать правоохранительные органы, административные комиссии и жители Самары. А ведь именно жителей ЖКС даже не удосужилось уведомить об изменениях в составе своих учредителей.

Об отношении ЖКС к своим прямым обязанностям и жителям управляемых компанией домов можно сделать вывод, если в числе всего прочего изучить перечень работ ЖКС, указанных на официальном сайте компании. К примеру, пункт 1.2 данного перечня гласит, что осуществление систематического контроля за исполнением заключенных с подрядчиками договоров ЖКС выполняет «по мере необходимости». Судя по данным ЖКС, предприятие делает по мере необходимости многие вещи: повышение эффективности использования общего имущества многоквартирного дома; работа с обращениями собственников; ведение бухгалтерского учета и отчетности; вывоз твердых бытовых отходов (по мере накопления) и др. Т.е. под формулировкой «по мере необходимости» ЖКС может вообще не выполнять никаких работ, например до плановой проверки работы компании тем или иным надзорным органом.

Наблюдатели полагают, что соответствующего отношения от ЖКС можно ждать и в сфере мусороперевозок, тем более что потенциальный партнер предприятия в лице компании «Экология-Холдинг» в настоящее время испытывает ряд проблем. Сергей Волобуев отмечает, что перевозчики не торопятся заключать договоры с «Экологией-Холдингом» якобы из-за невыгодных тарифов (см. «Хронограф» №12 (499) от 07.04.14). Не исключено, что, если «Экологии-Холдингу» не удастся договориться с перевозчиками, на смену этой компании сможет прийти другой оператор, который построит альтернативную МПС.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.