Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

Наказы для собственников

Депутаты ДГОС рассмотрели проект застройки территории ЗиМ

Сергей Ромашов

17 апреля в Думе г. о. Самара (ДГОС) под председательством Александра ФЕТИСОВА прошло совещание по проекту застройки территории бывшего Завода им. Масленникова (ЗиМ). Один из собственников площадки ЗиМ Владимир АВЕТИСЯН представил депутатам, общественникам и членам молодежного парламента проект-победитель конкурса на лучшую концепцию застройки территории завода. В ходе полуторачасового обсуждения вопроса участники встречи высказали свои предложения. Аветисян пообещал учесть их все при реализации проекта.

1 июля 2013 г. был объявлен открытый конкурс на лучший проект «Концепция застройки территории ЗиМ». В декабре 2013 г. из 109 работ жюри конкурса отобрало шесть проектов. Причем все выбранные концепции предполагали комплексное освоение территории: создание жилой и офисной застройки, появление социальной инфраструктуры и торгово-развлекательных объектов, спортивных, парковых зон, а также примыкание застройки к набережной. Прогнозируется, что в микрорайоне будет жить около 16 тыс. чел.

Первое место в конкурсе занял проект «Ривер-парк «Времена года», предложенный итальянскими архитекторами из компании Vittorio Grassi Architetto and Partners. Лидирующие позиции также заняли проекты «На гребне волны» немецкого бюро Dbarch studio, «Каскад» тольяттинского ООО «Гипрогор», «Волга-Виста сити-парк» голландской компании LAP Landscape & Urban и прочие. На подведении итогов конкурса присутствовали первые лица области: губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, министр строительства Алексей Гришин и др.

17 апреля один из собственников территории ЗиМ — заместитель председателя правления ОАО «Роснано», председатель правления ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз» Владимир Аветисян — представил проект застройки площадки бывшего завода на суд депутатов ДГОС. С этой целью было организовано специальное совещание под председательством Александра Фетисова с участием общественного совета и молодежного парламента при ДГОС.

После того как собравшиеся посмотрели подробную презентацию проекта, Аветисян отметил, что сроки строительства микрорайона в центре Самары составляют 10-15 лет. Застройщиком территории выступит московская группа компаний «Мортон». «Мне хотелось бы, чтобы на этот микрорайон через 100 лет было также приятно смотреть, как на объекты, только принятые в эксплуатацию, чего очень часто недостает объектам, построенным в 80-90-е годы. Так же, как мы относились к выбору проектировщика, мы отнесемся и к выбору подрядчика», — пояснил Аветисян.

Депутаты ДГОС и представители общественности высказали Аветисяну ряд пожелании и замечаний. Так, депутат Анатолий Гриднев попросил построить в новом микрорайоне не школу, а образовательный центр, где дети смогли бы посещать дополнительные занятия, например уроки музыки. Депутата Вячеслава Дормидонтова волновал вопрос экологии. В годы Великой Отечественной войны ЗиМ освоил сборку снарядов для «Катюш». Помимо военной продукции на заводе наладили выпуск гражданских товаров. В 1959 г. на ЗиМе началось серийное производство ртутьсодержащих приборов для приборостроительной промышленности и т.д.

По оценкам самарских экологов, в настоящее время различные участки производственной площадки ЗиМ могут представлять собой зоны высокого и очень высокого классов опасности. Аветисян заверил депутатов, что на площадке ЗиМ обязательно будет проведена рекультивация. Члены молодежного парламента попросили Аветисяна обеспечить микрорайон смотровой площадкой, с которой открывался бы вид на город.

В целом в ходе совещания депутатам удалось донести до собственников территории, что с мнением общественности необходимо считаться. В результате Аветисян пообещал учесть все высказанные ему пожелания и замечания.

Комментарии

Владимир АВЕТИСЯН, председатель правления ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз»

- Встреча была не только интересной, но и полезной. По крайней мере, мы не остались в изоляции при проектировании этого объекта. Мы услышали, что нужно горожанам, ведь в этом районе жилье должны получить несколько тысяч человек. Постараемся реализовать все пожелания депутатов и общественности в нашем проекте — это объекты социальной сферы, набережные, культурные центры и т.д. Мне, честно говоря, не часто удается попадать на такие интересные мероприятия.

Александр ФЕТИСОВ, председатель Думы г. о. Самара

- Сегодня у нас произошло первое погружение в эту тему -обсуждалась концепция. Депутаты и общественники задали массу вопросов. Депутатский корпус у нас представляют люди, сложившиеся как профессионалы в различных сферах деятельности, следовательно, спектр вопросов был широкий. Мы услышали ответы на каждый вопрос. Мы стоим в самом начале пути в продвижении этого важного и знакового проекта. Работа идет, и наше обсуждение данного вопроса задает определенную планку рассмотрения подобных проектов. Есть основания предполагать, что все запросы, которые будет формировать городская и областная власть, будут учтены, а территория ЗиМ станет визитной карточкой нашего города и комфортным местом проживания 16 тыс. чел.