Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Возрастут расходы

Ростелеком может лишиться имущества в Сызрани

Вероника Синицына

1 апреля получила развитие ситуация, касающаяся расположенного в Самарской обл. имущества, на которое претендует ОАО «Ростелеком». В последнее время Ростелекому удалось решить вопросы по ряду объектов, связанных с телефонной канализацией. Основные проблемы возникли в другом месте — с земельными участками под АТС.

Ростелеком в лице Самарского филиала макрорегионального филиала «Волга» в последнее время активно занимался признанием в судебном порядке права собственности на телефонные канализации в Самарской обл. Так, 4 марта Арбитражным судом Самарской обл. за Ростелекомом было признано право собственности на телефонную канализацию в зоне действия ОС-21 (АТС-2) в Октябрьске. Объект 1976 г. постройки имеет длину почти 4,8 км.

24 марта тот же суд удовлетворил иск Ростелекома к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл., министерству имущественных отношений Самарской обл. Ростелеком требовал признания права собственности

на телефонную канализацию 1986 г. постройки в зоне действия АТС-37 в Сызрани (см. «Хронограф» №7 (494) от 3.03.14).

Но как раз в Сызрани у Ростелекома возникли проблемы с другим имуществом. Сейчас разбирательства администрации г.о. Сызрань и Ростелекома дошли уже до федерального арбитражного суда Поволжского округа. Конкретно речь идет о земельных участках в районах АТС-7 и АТС-11. Администрация пытается оспорить договоры купли-продажи этих участков. А также прекратить на них право собственности Ростелекома. Причем нижестоящими судебными инстанциями по ним принимались разные решения. Последние акты не удовлетворили Ростелеком. Он обратился с кассационными жалобами в ФАС Поволжского округа.

Один из участков имеет кадастровый номер 63:08:0113010:79, второй — 63:08:0107042:79. Оба имеют категорию «земли населенных пунктов». Виды разрешенного использования участков соответственно — АТС-7 и АТС-4. Первый участок расположен по ул. Локомобильной. , второй — по ул. Астраханской.

1 апреля ФАС Поволжского округа оставила постановление суда апелляционной инстанции без изменения, кассационную жалобу Ростелекома по участку на ул. Астраханской — без удовлетворения. На 3 апреля здесь было запланировано заседание по участку на ул. Локомобильной.

Узаконивание Ростелекомом контроля над системами телефонной канализации имеет вполне видимые для него выгоды. Однако ситуация с земельными участками под АТС вполне может их снизить. Особенно если канализационные объекты имеют АТС отправной точкой. В любом случае теперь может встать вопрос о дополнительных расходах Ростелекома, если спорные участки будут сдаваться ему в аренду.