Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Оценили активы

ООО «ПП Х-Транс» Чапая Хациева назначили цену

Татьяна Федорова

11 апреля была раскрыта информация об оценке имущества ООО Производственное Предприятие «Х-ТРАНС» (ПП Х-ТРАНС). В собственности у компании Чапая ХАЦИЕВА находится участок в Самаре на проспекте Карла Маркса общей площадью 2342,60 кв. м (почти 0,23 га) и здание площадью 874,90 кв. м, в котором расположена станция автосервиса. Земельный участок находится в залоге у ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ).

Оценку производило ООО «Экспертиза собственности». Предметом изучения стало здание площадью 874,90 кв.м и земельный участок под станцию технического обслуживания, площадь около 0,23 га. Недвижимость находится в Самаре, в Октябрьском р-не, на пр-те Карла Маркса, 190. Свидетельство о государственной регистрации права за ООО «ПП Х-ТРАНС» зарегистрировано 2 августа 2001 г. на основании постановления главы Самары от 21 июля 2000 г. Земельный участок выделен под организацию станции технического обслуживания автомобилей. Свидетельство о государственной регистрации права на объект выдано 31 марта 2003 г. По информации оценщиков, общая стоимость недвижимости составляет 23,17 млн р. Стоимость земельного участка — 18,45 млн р., стоимость здания 4,72 млн р.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. 28 июня 2013 г. ООО «ПП Х-ТРАНС» признано банкротом. На данный момент в реестр кредиторов вошло министерство строительства Самарской обл. с требованием в размере 371 тыс.р., а также РСХБ и ФНС России. Конкурсный управляющий ООО «ПП Х-ТРАНС» Константин Решухин пытался признать недействительной сделку — договор ипотеки земельного участка, который как раз и был оценен ООО «Экспертиза собственности». Как следует из материалов дела, 28 декабря 2009 г. между РСХБ и еще одним предприятием Хациева — ООО АХПП «Х-Транс» был заключен договор об открытии кредитной линии. Сумма не превышала 2,87 млн р. В качестве залога РСХБ были переданы земельный участок и здание, принадлежащие ООО «ПП Х-ТРАНС». Конкурсный управляющий, оспаривая договор об ипотеке, ссылался на то, что при заключении договора был причинен вред имущественным правам кредитора, сделка была совершена с целью причинить вред, у должника не хватало денежных средств для исполнения денежных обязательств.

На дату совершения оспариваемой сделки оценка финансового состояния свидетельствовала о наличии достаточных активов.

По данным бухгалтерского баланса ООО «ПП X-ТРАНС» на 27 октября 2009 г., размер активов составлял 23,3 млн р., оборотные активы 554 тыс.р., дебиторская задолженность 466 тыс.р. Залоговую стоимость земельного участка, в соответствии с условиями договора, стороны установили в размере 5,55 млн р. Суд решил, что исходя из этих данных РСХБ не мог знать о тяжелом финансовом положении должника на момент заключения оспариваемой сделки, поскольку строки баланса не подтверждают неплатежеспособность должника и недостаточность имущества. В результате в требованиях конкурсного управляющего было отказано.

Чапай Хациев является учредителем ООО АХПП «Х-Транс», ООО «ПП Х-ТРАНС», а также ООО «Трастово-Коммунальная компания». Эта компания была ликвидирована в марте 2012 г. В настоящий момент ООО АХПП «Х-Транс» также находится в стадии банкротства. 28 сентября 2012 г. РСХБ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о банкротстве агропромышленного предприятия Чапая Хациева. Причиной стала задолженность по кредиту, взятому на развитие молочного производства в Красноармейском р-не на базе ЗАО «Заречье».