Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Деньги врозь

Компания Сергея Гришина может обеднеть на 30 миллионов

Вероника Синицына

7 апреля получила развитие ситуация вокруг разбирательства между ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ОАО «Сызраньгаз». «Газпром межрегионгаз Самара» требует взыскания задолженности по договору поставки газа в размере около 30 млн р. За судебным спором указанных предприятий может усматриваться конфликт интересов генерального директора «Газпром межрегионгаз Самара» Андрея КИСЛОВА и бенефициара холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимира АВЕТИСЯНА.

Сызраньгаз с 1994 г. возглавляет генеральный директор Сергей Гришин (на фото). В настоящее время он также является депутатом Думы г.о. Сызрань и заместителем ее председателя (см. «Хронограф» №33 (477) от 14.10.13). В списке аффилированных лиц Сызраньгаза на конец III кв. 2010 г. указано, что Сергею Гришину принадлежит по 26,1% уставного капитала предприятия и его обыкновенных акций. Еще 32,9% в уставном капитале Сызраньгаза принадлежит ОАО «Самарагаз». Доля, существенно превышающая контрольный пакет акций Самарагаза, принадлежит лицам, входящим в структуры ВПГ. Можно сказать, что около 75% акций Самарагаза контролируют структуры, близкие Владимиру Аветисяну (см. «Хронограф» №12 (276) от 06.04.09).

Возглавляющий «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов является депутатом Самарской губернской думы ряда созывов, а также бизнес-партнером совладельцев ВПГ (см. «Хронограф» №30 (339) от 13.09.10).

Следует отметить, что этот нынешний иск не первый со стороны «Газпром межрегионгаз Самара» к Сызраньгазу. Так, в конце 2010 г. Самарарегионгаз (правопредшественник «Газпром межрегионгаз Самара») выходил в суд с иском к Сызраньгазу. Самарарегионгаз требовал урегулирования разногласий, возникших при заключении договора, и признания договора на оказание услуг по транспортировке газа населению через присоединенную сеть от 10 декабря 2009 г. заключенным на условиях своего протокола разногласий (см. «Хронограф» №44 (353) от 27.12.10). Исковые требования Самарарегионгаза тогда были удовлетворены, несмотря на попытки Сызраньгаза обжаловать решение суда первой инстанции.

В декабре 2012 г. суд взыскал с Сызраньгаза в пользу «Газпром межрегионгаз Самара» сумму в размере около 6,3 млн р. Она включала в себя задолженность за поставленный газ и оказанные снабженческо-сбытовые услуги по договору поставки газа от 31 декабря 2008 г. и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Наблюдатели не исключают, что обращения «Газпром межрегионгаз Самара» в суд с исками к Сызраньгазу могут возникать как следствие периодического сталкивания интересов Андрея Кислова и Владимира Аветисяна. И решаться эти ситуации могут в зависимости от позиции каждого из фигурантов споров.

Так, летом 2013 г. «Газпром межрегионгаз Самара» обратился в суд с иском к Сызраньгазу об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, и признать договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от 21 декабря 2012 г. заключенным на условиях протокола разногласий «Газпром межрегионгаз Самара» к договору. Следует отметить, что впоследствии в рамках этого разбирательства «Газпром межрегионгаз Самара» заявил отказ от своих требований. Возможно, вопрос с Сызраньгазом в данном случае был решен во внесудебном порядке. В январе 2014 г. производство по делу было прекращено.

Однако уже в феврале 2014 г. «Газпром межрегионгаз Самара» обратился в суд с иском к Сызраньгазу о взыскании задолженности в размере около 30 млн р. Эта сумма является задолженностью за поставленный газ и оказанные снабженческо-сбытовые услуги за 2011 г. по договору поставки газа от 25 декабря 2010 г. Кстати, по данным пояснительной записки к бухгалтерской отчетности Сызраньгаза за 2011 г., прибыль компании от продаж составила около 38,9 млн р. 7 апреля должно было состояться предварительное заседание по делу. Суд его отложил и назначил на 29 апреля 2014 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.