Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Попал под надзор

К Сергею Абдулле возникли новые вопросы

Вероника Синицына

9 апреля определились ближайшие перспективы очередного судебного спора с участием сызранского предпринимателя Сергея АБДУЛЛЫ. На этот раз Абдулла пытается оспорить одно из постановлений Средне-Поволжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Указанным постановлением Абдулла привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 400 тыс.р.

13 марта ИП Абдулла обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании незаконным постановления от 13 августа 2013 г., вынесенного начальником Сызранского отдела по надзору за промышленностью и энергетической безопасностью Средне-Поволжского Управления Ростехнадзора Виталием Порываевым. Данным постановлением ИП Сергей Абдулла привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 400 тыс.р.

Следует отметить, что одновременно с подачей заявления ИП Абдулла ходатайствовал о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия вышеуказанного постановления.

Однако по закону обеспечительные меры принимаются в том случае, если их непринятие «может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинит значительный ущерб заявителю». ИП Абдулла же не смог представить доказательств ни того, ни другого. Суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства.

Само заявление ИП Абдуллы принято к производству. Предварительное судебное заседание по делу должно было состояться 9 апреля, однако отложено судом на 15 апреля.

Напомним, что Сергей Абдулла известен в Сызрани не только как индивидуальный предприниматель, но и как владелец и генеральный директор ООО «Строй-Сад». Основным видом деятельности «СтройСада» названо строительство зданий и сооружений. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс.р. (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11). Деятельность ИП Абдуллы и «СтройСада» неоднократно вызывала различные вопросы.

10 марта 2014 г. произошло ЧП в ДК «Художественный» в центре Сызрани. На крыше ДК проходил ремонт с использованием огневых работ.

При этом могли быть не учтены конструкционные особенности здания. Ситуация по оценкам специалистов могла привести к серьезным последствиям. По информации источника, на названном объекте ремонт могли производить как раз работники ИП Абдуллы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел КОЛОКОЛЬЦЕВ, начальник Отдела надзорной деятельности г.о. Сызрань, Октябрьск, м.р. Сызранский, Шигонский

- ...При проведении огневых работ на крыше ДК «Художественный» мастером кровельных работ были нарушены п.2, п.23 «а», п.426 «д» «Правил противопожарного режима в РФ... а именно: допущено хранение на крыше здания газовых баллонов и кровельных рулонных материалов; допущен к проведению огневых работ работник, не имеющий квалификационного удостоверения. По результатам проверки к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 6000 р. привлечено должностное лицо — мастер кровельных работ.