Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Криминальное прошлое

Обанкроченное ООО «Эко-Нефть» денег не вернет

Татьяна Федорова

На 4 апреля были назначены повторные открытые торги в форме аукциона по продаже дебиторской задолженности ООО «Эко-Нефть». На реализацию выставляется право требований к ООО «Ойл-Контракт» в размере 18,03 млн р. Можно предположить, что вряд ли найдутся покупатели на задолженность, поскольку ООО «Ойл-Контракт» также признано банкротом. Тем более что на первых торгах цена дебиторской задолженности была определена в размере более 20 млн р. Компания «Эко-нефть» фигурировала в уголовном деле в отношении бывшего зятя экс-мэра Виктора ТАРХОВА Сергея ЛОГИНОВА.

7 ноября 2011 г. ООО «Эко-Нефть» было признано банкротом по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника. Определением арбитражного суда 30 января 2013 г. удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего о прекращении процедуры банкротства отсутствующего должника и переходе к процедуре конкурсного производства. На 7 апреля 2014 г. было намечено заслушивание отчета конкурсного управляющего.

29 января 2007г. между ООО «Ойл-Контракт» и ООО «Эко-Нефть» был заключен договор купли-продажи на сырую нефть. Решением Арбитражного суда с ООО «Ойл-Контракт» в пользу ООО «Эко-Нефть» взыскано 32,9 млн р. Из ответа заместителя начальника отдела судебных приставов по Самарской обл. стало понятно, что у ООО «Ойл -Контракт» нет имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.

Представленный график погашения ООО «Ойл-Контракт» не выполняется, погашение задолженности произошло всего в размере 400 тыс.р. Причем погашение задолженности производится не самим должником, а ООО «Промрегион».

На вопрос суда, какие взаимоотношения существуют между ООО «Ойл-Контракт» и ООО «Промрегион», конкурсный управляющий не смог дать пояснений. Расчетных счетов у ООО «Ойл-Контракт» не имеется, последний бухгалтерский баланс был сдан в налоговую инспекцию за 9 месяцев 2008 г. Как сказано в материалах дела: «Таким образом, дебиторская задолженность, подтвержденная решением Арбитражного суда, является безнадежной к взысканию».

Ни у ООО «Ойл-Контракт», ни у ООО «Эко-Нефть» ни денежных средств, ни имущества не имеется. В реестр кредиторов компании пытался попасть бывший директор «Эко-Нефти» Олег Тинигин. Он обратился в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов компании суммы более 13,4 млн р. Из представленных документов следует, что между Олегом Тинигиным и компанией был заключен договор займа 23 марта 2006 г. на сумму 13,4 млн р. Отметим, что на тот момент директором компании и одним из владельцев являлся сам Олег Тинигин. В результате рассмотрения дела в требованиях кредитору было отказано.

Компания «Эко-Нефть» фигурировала в уголовном деле в отношении бывшего зятя экс-мэра Виктора Тархова Сергея Логинова. В апреле 2009 г. с поличным на нефтебазе Эко-Нефти были задержаны члены ОПГ, осуществлявшие хищение нефти через несанкционированный отвод, выведенный от нефтепровода ОАО «Приволжскнефтепровод». Сумма причиненного ущерба составила более 3 млн р. Владимира Леднева (экс-сотрудника УФСБ) и Сергея Логинова обвинили в хищении 5635 т нефти с декабря 2008 г. по апрель 2009 г. из магистрального нефтепровода ОАО «Приволжскнефтепровод». Стоимость похищенного, по данным правоохранительных органов, составляла 10 млн р.

Согласно информации из уголовного дела, Леднев и Логинов приобрели у Тинигина нефтебазу «Эко-Нефть», на которой складировалась похищенная нефть. Среди покупателей нефти значились ЗАО «Тектоника», ООО «Рада», ОАО «Татнефтепродукт» и частные предприниматели. Одним из крупнейших контрагентов Логинова являлась фирма «Тэйдэ», подконтрольная Нурани Муталлапову. В результате Ледневу назначено наказание в виде лишения свободы на 3,5 года в колонии общего режима, Логинову — 7 лет колонии общего режима.

Эко-Нефть была зарегистрирована в 2001 г. с уставным капиталом 15 тыс. р. по адресу: Волжский р-н, пос. Черновский, ул. Набережная, 1. На данный момент компания находится в Самаре на ул. Фрунзе, д. 169а. Основной вид деятельности -оптовая торговля топливом. На данный момент директором значится Алексей Енякин. В 2002 г. собственниками Эко-Нефти были Олег Нефедов и Олег Тинигин. С декабря 2009 г. единственным учредителем является Юрий Береза. Отметим, что в 2008 г. Олег Тинигин содержался под стражей по подозрению в участии в нефтеврезках. В свое время Тинигин являлся директором ЗАО «Клявлинский нефтеперерабатывающий завод».