Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

«Убыточная» нефтянка

Компании Лючевской и Гуркина не выжили на рынке

Татьяна Федорова

15 марта была официально раскрыта информация о признании банкротом ООО «Нефтяная компания (НК) «САМАРА 1» (г. Самара). Одновременно стало известно, что возобновлен процесс банкротства в отношении компании ЗАО «НК «Самара». Учредителями обеих компаний выступают Татьяна ЛЮЧЕВСКАЯ и Олег ГУРКИН.

Конкурсным управляющим ООО «НК «САМАРА 1» утверждена Надежда Трачук. На данный момент она принимает требование кредиторов. Процедура банкротства была запущена по заявлению некоммерческой организации (НО) «Коллегия адвокатов №11 г. Самары», председатель Сергей Давидян. Оно было мотивировано неисполнением ООО «НК «САМАРА 1» требований по уплате 1,11 млн р. Это повлияло на выбор кандидатуры арбитражного управляющего для организации начала процедуры. О своих претензиях также заявила ФНС России в сумме 172,7 млн р. — налогов и пени, по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в размере 2,31 млн р. Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 18 декабря 2013 г. производство по рассмотрению заявления ФНС России о включении требования в реестр кредиторов было приостановлено до завершения камеральной проверки по уточненной налоговой декларации должника по налогу на добавленную стоимость за IV кв. 2012 г. Чувствуется работа профессионалов по блокированию вхождения в дело о банкротстве кредиторов не дружественных для организаторов процедуры. На данный момент производство по рассмотрению заявления ФНС России возобновлено. Очередное заседание прошло 9 апреля.

ФГБУ «Приволжское УГМС» обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении требований в реестр кредиторов в размере 91,1 тыс.р.

Одним из основных кредиторов является московская фирма ЗАО «Согласие». Требование компании в размере 297,6 млн р. уже включено в реестр кредиторов третьей очереди.

ООО «Отрадное» пытается взыскать с нефтяной компании долг в размере 10,09 млн р. Учредителями ООО «НК «САМАРА 1» выступают Татьяна Лючевская и Олег Гуркин. Татьяна Лючевская выступает совладельцем еще ряда компаний в Самарской обл.: ЗАО «НК «Самара», ООО «ТЭК Сервис», ООО «НефтеТрейд», ООО «Научно-производственное объединение «Волга-химэкспорт».

17 марта было опубликовано объявление о возобновлении 13 февраля 2014 г. дела о несостоятельности ЗАО «НК «Самара». ООО «Башнефть-Бурение» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о расторжении мирового соглашения от 18 сентября 2013 г.

Условиями мирового соглашения было установлено, что задолженность ЗАО «НК «Самара» перед ООО «Башнефть-Бурение» составляет 10, 73 млн р. Стороны заключили мировое соглашение и прописали график погашения задолженности. Также в мировом соглашении был установлен порядок погашения задолженности перед другими кредиторами третьей очереди: ИФНС России Октябрьского р-на г. Самары на сумму 1,97 млн р. и 938 тыс.р. (см. «Хронограф» №35 (479) от 28.10.13). Однако сразу же после подписания соглашения появились новые многомиллионные претензии, в результате задолженность перед ООО «Башнефть-Бурение» погашена не была. В частности, ЗАО «Согласие» потребовало с ЗАО «НК «Самара» 108 млн р. К тому же об отмене мирового соглашения вскоре стало ходатайствовать само ЗАО «НК «Самара» в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

По данным финансовой отчетности компании, ЗАО «НК «Самара» на протяжении нескольких лет показывает миллионные убытки: в 2011 г. — 37,2 млн р., в 2010 г. — 21 млн р., 2009 г. — 24 млн р. При этом выручка, к примеру, в 2011 г. составила всего 18 тыс. р. За 2010 г. — нулевой показатель выручки. 19 декабря 2013 г. в арбитражном суде начался процесс по иску Татьяны Лючевской и Олега Гуркина к ЗАО «Национальная Резервная Корпорация» (НРК), бенефициаром которого называют московского предпринимателя и экс-депутата Госдумы Александра Лебедева. Лючевская и Гуркин намерены вернуть доли в уставном капитале ООО «НК «Самара» (третья подконтрольная им компания со схожим названием), проданные в пользу НРК в 2006 г. В начале марта рассмотрение дела приостановлено до получения сведений из Федеральной антимонопольной службы и ОАО «АКБ Национальный Резервный Банк». 28 марта 2014 г. в иске им было отказано.

Напомним, что еще 11 декабря 2013 г. первая инстанция арбитражного суда удовлетворила заявление Гуркина и Лючевской к НРК о запрещении совершать сделки с частью доли в уставном капитале ООО «НК «Самара» в размере 24,99% до вступления в законную силу судебного акта, которым завершится рассмотрение дела по существу. Не согласившись с вынесенным судебным актом, НРК пыталось оспорить его в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. Однако безрезультатно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.