Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Продажи под угрозой

Роспотребнадзор выявил нарушения при производстве СЖК майонеза

Егор Кошеров

14 марта Арбитражный суд Самарской обл. привлек ОАО «Самарский жиркомбинат» (СЖК) к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. р. Однако более серьезные потери, нежели уплата штрафа, для СЖК могут представлять последствия выявленных Роспотребнадзором нарушений обществом требований технических регламентов при производстве майонеза. В частности, производственные помещения находились в состоянии, не исключающем загрязнение готовой продукции. Подобная информация может повлиять на желание покупать майонез от СЖК. Ситуацией может воспользоваться такой конкурент СЖК, как ГК «Русагро» сенатора Вадима МОШКОВИЧА (на фото).

С заявлением к СЖК управление Роспотребнадзора по Самарской обл. обратилось в суд в декабре 2013 г. Надзорный орган требовал привлечь компанию к административной ответственности по п.1 ст. 14.43 КоАП РФ. Согласно этой статье, нарушение изготовителем или продавцом требований технических регламентов к процессам производства, перевозки, реализации и утилизации продукции либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, влечет наложение административного штрафа на юридические лица в размере от 100 до 300 тыс. р. Суд наложил минимальный штраф, т.к. нарушения СЖК были замечены Роспотребнадзором в первый раз.

В ходе проверки СЖК в ноябре 2013 г. Роспотребнадзор установил следующее. Содержание помещений для производства пищевой масложировой продукции (майонезов и майонезных соусов) осуществляется в состоянии, не исключающем загрязнение продукции. В частности, побелка стен (выше плитки) в трещинах, запылена и осыпается. Есть дефекты напольного покрытия, что затрудняет проведение качественной санитарной обработки и периодической дезинфекции. В отделение дозировки рецептурных компонентов сырье доставляется и хранится в оборотной таре, растаривание сырья не проводится в отдельном подготовительном отделении после предварительной очистки тары от поверхностных загрязнений. Нарушения были зафиксированы и на банках с готовой продукцией. Так, на потребительской этикетке в составе пищевой масложировой продукции майонез «Провансаль» оливковый Ряба, майонез «Провансаль» Ряба указано «Провитамин А». Однако то, что данная пищевая добавка является красителем, на этикетке указано не было. А в составе пищевой масложировой продукции (майонезный соус экономный «Оливковый» Нежный, майонезный соус экономный «Провансаль» Нежный), согласно потребительской этикетке, содержатся подсластители (Е 950 ацесульфам калия, Е951 аспартам).

При этом на потребительской упаковке отсутствовала необходимая дополнительная информация «Содержит источник фенилаланина».

Причины, по которым СЖК не соблюдало нормы законодательства, в суде не рассматривались, т.к. ответчик никаких возражений не представил. Согласие СЖК с нарушениями вызывает подозрение, что производитель знал о том, что выпуск и реализация продукции ведется с отступлением от требований технических регламентов, но не предпринимал мер для приведения техпроцессов в норму. Вред здоровью потребителей могло нанести не только вероятное загрязнение содержимого банок с майонезом, но и неупоминание СЖК о красителях и источнике фенилаланина. В противном случае многие просто могли не купить майонез с указанными элементами. Как долго СЖК вело производство подобным образом и какой объем продукции был реализован за это время, пока неизвестно. Можно предположить, что СЖК могло иметь от этого выгоду.

Планирует ли СЖК устранять выявленные нарушения технических регламентов либо просто ограничится уплатой штрафа до проведения следующей проверки, вопрос сложный. Ведь устранение нарушений — это дополнительные затраты, которые для СЖК на фоне сокращения номенклатуры производства и снижения объемов выпуска (см. «Хронограф» №37 (390) от 24.10.11) не слишком желательны. Что касается ответственности СЖК перед потребителями его продукции, то о ней, после вышеуказанных правонарушений, говорить вряд ли уместно. Руководству предприятия теперь надо думать над тем, чтобы потребитель не начал отказываться от продукции СЖК в пользу майонезов других производителей. Также пока полностью нельзя исключать, что некоторые физические лица, употребившие майонез СЖК, изготовленный с нарушениями требований технических регламентов, предпримут попытки взыскать с общества моральный ущерб. Просчеты СЖК могут оказаться на руку конкурентам.

Крупнейшим производителем аналогичной продукции в стране является ГК «Русагро», контролируемая сенатором от Белгородской обл. Вадимом Мошковичем. В Самарской обл. Русагро владеет маслоэкстракционным заводом ЗАО «Самараагропромпереработка» (САПП), официально открытым 22 апреля 2011 г. Мощность этого завода по переработке семян подсолнечника составляет 1200 т в сутки. Годовая производительность — 390 тыс. т. Основными продуктами производства являются масло подсолнечное нерафинированное и высокопротеиновый, гранулированный подсолнечный шрот. При этом Русагро входит в пятерку крупнейших производителей майонеза и маргарина в России. Екатеринбургский Жировой Комбинат (ЕЖК), относящийся к Русагро, выпускает 74 тыс. т майонеза, 46,5 тыс. т маргарина, свыше 2 тыс. т кетчупа и прочих продуктов в год. Сегодня продукция ЕЖК, основанная на сырье, поставляемом САПП, понемногу вытесняет конкурентов на майонезном рынке.

С января 2013 г. ГК «Русагро» начала производство и реализацию в Самаре майонеза под брендом «Мечта Хозяйки», ранее принадлежавшим компании «Хайнц». В Русагро считают бренд перспективным и надеются с его помощью расширить не только географию продаж, но и увеличить долю потребителей, отдающих предпочтение именно этой марке. Другие бренды, раскручиваемые Русагро — «Провансаль ЕЖК» и «Щедрое лето». В ближайшее время в Русагро могут задуматься о строительстве жиркомбината в Самаре, чтобы не возить сырье в Екатеринбург, а готовую продукцию — обратно.

На фоне таких перспектив СЖК может потребоваться срочно принимать контрмеры.

Справка:

ОАО «Самарский жиркомбинат» входит в состав Группы компаний «НМЖК», специализирующейся на выпуске масложировых продуктов питания. Исполнительный директор ОАО «СЖК» — Елена Коленбет. Единственный акционер ОАО «СЖК» — ООО ПКФ «Профит».

Основной пакет акций (75%) ГК «Русагро» принадлежит структурам, близким сенатору Вадиму Мошковичу, еще 4,4% акций — генеральному директору ГК Максиму Басову, более 20% акций торгуется на LSE в виде GDR.

По данным отчетности ГК «ЯМЖК» и ГК «Русагро»