Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Берег лицемерия

На площадке ЗиМ ведется точечная застройка вместо комплексного освоения

Сергей Ромашов

В ближайшее время на участке бывшего завода им. Масленникова (ЗиМ) вряд ли будет реализован проект комплексного развития территории, который компания ООО «Дельта-Строй» (ДС) рекламировала в 2013 г. с привлечением областных властей. Такой вывод можно сделать, обратив внимание на тот факт, что в настоящее время на площадке ЗиМ ведется строительство жилого комплекса «Бриг-3». Примечательно, что представленные на конкурс ДС проекты предполагали комплексное освоение территории, а не точечную застройку, которая сейчас ведется на территории ЗиМ. По мнению наблюдателей, областные власти могут ничего не знать о строительстве ЖК «Бриг-3».

1 июля 2013 г. застройщик территории бывшего ЗиМ — ДС, возглавляемый Вячеславом Либуркиным, объявил открытый конкурс на лучший проект «Концепция застройки территории ЗиМ». Согласно положению о конкурсе ДС выступало его заказчиком, в жюри конкурса можно было заметить таких персон, как бизнес-партнер директора ДС Вячеслава Либуркина и владельца территории ЗиМ Владимира Аветисяна Александр Розенцвайг, депутат Самарской губернской думы Андрей Кислов, а также Яков Мербаум и Сергей Мак. Сегодня все перечисленные лица действуют в интересах холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ).

В декабре 2013 г. из 109 работ жюри конкурса отобрало шесть проектов. Причем все выбранные концепции предполагали комплексное освоение территории: создание жилой и офисной застройки, появление социальной инфраструктуры и торгово-развлекательных объектов, спортивных, парковых зон, а также примыкание застройки к набережной. Прогнозируется, что в микрорайоне будет жить около 35 тыс. человек. Первое место в конкурсе занял проект «Ривер-парк «Времена года», предложенный итальянскими архитекторами из компании Vittorio Grassi Architetto and Partners. В проекте «Ривер-парк «Времена года» 10-этажные жилые дома соседствуют с жилыми башнями высотой 75 м. В центре микрорайона, по замыслу итальянских архитекторов, должен быть расположен небоскреб высотой 205 м.

Лидирующие позиции также заняли проекты «На гребне волны» немецкого бюро Dbarch studio, «Каскад» тольяттинского ООО «Гипрогор», «Волга-Виста сити-парк» голландской компании LAP Landscape & Urban и прочие. Информация об итогах конкурса была опубликована в журнале «Строительство и Недвижимость» № 22 (112). На подведении итогов конкурса присутствовали первые лица области: губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, министр строительства Самарской обл. Алексей Гришин и др. На прилагаемых к материалу фото Меркушкина знакомили с проектами конкурсантов. В целом материал рекламировал территорию ЗиМ как зону, которая станет визитной карточкой Самары. Примечательно, что на последней странице того же номера была опубликована реклама жилого комплекса «Бриг-3» на ул. Ново-Садовой, 106. Из представленной в журнале схемы размещения объекта отчетливо видно, что жилой комплекс будет располагаться на территории ЗиМ.

Строительство «Бриг-3», скорее всего, осуществляется силами ДС, которое до этого построило на той же территории жилые комплексы «Бриг-1» и «Бриг-2». При строительстве ЖК «Бриг» и «Бриг-2» сначала оба комплекса состояли только из просторных четырехкомнатных квартир люксовой планировки с соответствующей стоимостью. Однако когда особого интереса со стороны покупателей к такому предложению не последовало, ДС якобы в спешном порядке принялось ставить перегородки в квартирах, превращая роскошные «четырешки» в скромные «однушки» и «двушки». Спрос немного вырос.

Не исключено, что ДС в итоге придется заниматься перепланировкой квартир в ЖК «Бриг-3», как это случилось с квартирами в ЖК «Бриг» и «Бриг-2». Более того, сама история с конкурсом проектов комплексного освоения территории ЗиМ, скорее всего, была не более чем очередным приемом по рекламированию уже возводимого там жилья. Причем это достаточно известный прием. Потенциальным покупателям дают понять, что рядом вскоре появятся уникальный квартал, парковая зона и прочие эксклюзивные блага. Однако на деле ничего может и не быть. С кого потом спрашивать обещанное?

Строительство ЖК «Бриг-3» началось во II кв. 2013 г. Об этом сказано на официальном сайте проекта — brig-samara.ru. Возникает дилемма. С одной стороны, ДС с привлечением областных властей рекламирует территорию ЗиМ как территорию комплексной застройки. С другой — на данной территории уже, судя по всему, идет точечная застройка, не подпадающая ни под один из представленных финалистами конкурса проектов. Наблюдатели склонны видеть за ситуацией, когда с привлечением областных властей рекламируется территория ЗиМ, на которой на самом деле планируется точечная застройка вместо комплексного освоения, попытку обмана общественности и сокрытия истинных намерений ДС и собственника участка относительно данной площадки. Подобный подход в итоге может испортить отношение ДС и собственника территории ЗиМ с властями региона, а также сформировать негативное мнение общественности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр СИДОРОВ, архитектор-планировщик

- Если говорить о самом конкурсе, то это было закрытое мероприятие на деньги Аветисяна и его компаний. Зато раздули это мероприятие как международный конкурс, практически ничего не потратив на него. По сути дела, получается, что народ покупает, а он не понимает этого. Сейчас активно обсуждается вопрос развития исторического центра Самары, который подразумевает снос существующих там построек. А ведь этот скандал можно было бы разрешить, задействуя площадку ЗиМ. А сейчас похоже, что скандалом с историческим центром Самары пытаются отвлечь внимание от ситуации с площадкой ЗиМ.