Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Как по заказу

В деле о банкротстве ЗАО «Рейд-1» налоговая инспекция не может противостоять ООО «Скиф»

Татьяна Федорова

7 апреля состоялось очередное собрание кредиторов ЗАО «Рейд-1». Несмотря на протесты со стороны налоговой инспекции, кредитору ООО «Скиф», подконтрольному главе ГК «СДМ», Алексею ШАПОВАЛОВУ (на фото) удалось добиться принятия удобных для себя решений. Утвержден порядок реализации изделия незавершенного производства «Штиль-И». Часть имущества ЗАО «Рейд-1» будет реализована ООО «Континиум», компании, также имеющей непосредственное отношение к ГК «СДМ».

Конкурсный управляющий ЗАО «Рейд-1» Дмитрий Коробков сообщил о результатах собрания кредиторов, проведенного 7 апреля 2014 г. На собрании присутствовали 100% кредиторов. ООО «Скиф» с суммой требований 194,3 млн р. и инспекция ФНС России по Железнодорожному р-ну Самары с суммой требований 26,05 млн р. Также в собрании кредиторов принял участие представитель трудового коллектива завода. На собрании был принят отчет конкурсного управляющего. Согласно протоколу собрания за этот пункт повестки дня представитель ООО «Скиф» голосовал «за», а налоговая инспекция — «против». Также было принято решение об обращении в Арбитражный суд Самарской обл. с ходатайством о продлении процедуры конкурсного производства сроком на полгода.

Отметим, что налоговая инспекция настаивала на сроке -три месяца, однако для принятия решения предложенного представителем ФНС России не хватило голосов.

На собрании кредиторов был утвержден проект положения о порядке, сроках и условиях реализации изделия незавершенного производства «Штиль-И», в редакции конкурсного управляющего. И в этот раз представители ФНС России по Железнодорожному р-ну проголосовали «против». Свою позицию они объяснили тем, что положение не предусматривает ни величины снижения начальной цены продажи имущества, ни срока, по истечении которого снижается начальная цена. Между тем эти характеристики являются существенными для публичного предложения. Как сказано в материалах протокола собрания: «Положение устанавливает крайне низкую цену отсечения — 20 % от начальной цены продажи установленной на торгах посредством публичного предложения.

При этом какого-либо обоснования данному предложению конкурсным управляющим представлено не было».

Было предложено включить в повестку дня собрания кредиторов ЗАО «Рейд-1» дополнительные вопросы, предложенные кредитором ООО «Скиф», а именно утверждение устава ОАО «Веста» в новой редакции. Это юрлицо было создано для того, чтобы в обмен на 100% его акций передать ему все имущество ЗАО «Рейд-1». Налоговый орган ранее выступал против этого, представитель ООО «Скиф», наоборот, приветствовал такой ход.

Кроме того, было одобрено заключение договора купли-продажи движимого имущества между ЗАО «Рейд-1» и ООО «Континиум» по цене 117,65 тыс.р. «в количестве 683 шт.». Что именно продал завод — в протоколе собрания не уточняется. ООО «Континиум» зарегистрировано в 2012 г. в Самаре. Уставный капитал 10 тыс.р. Директором и учредителем является Александр Ладнушкин. Ранее директорами компании являлись Юрий Токмаков и Георгий Белобородов. Основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом. Примечательно, что все эти люди имеют непосредственное отношение к ГК «СДМ». Можно сказать, что банкротство некогда оборонного завода «Рейд» проходит под полным контролем Алексея Шаповалова.