Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Не братья по оружию

Самарский завод «Коммунар» закупается на полмиллиарда на фоне проблем с контрагентами

Юлия Абрамова

2 апреля ФКП «Самарский завод «Коммунар» объявило шесть тендеров на общую сумму свыше 467 млн р. Предприятие, собственниками которого выступают минпромторг РФ и ФАУГИ, планирует освоить эти средства в рамках программы реконструкции и технического перевооружения производства боеприпасов. Правда, непонятно, где «Коммунар» планирует испытывать свою продукцию. С долговыми претензиями к этому обществу обратилось ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» (ПГБИП) из г. Чапаевска. Отказываются работать с «Коммунаром» и другие партнеры.

Модернизация на «Коммунаре» началась в 2012 г. в рамках федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса РФ на период 2011-2020 гг. В первую очередь деньги предлагалось выделить на изготовление и поставку оборудования для порохового производства и на ремонт производственных помещений завода. Однако в 2013 г., например, в ФКП «Коммунар» в общей сложности поступило всего около 30 млн р.

2014 г., видимо, станет прорывом для «Коммунара» и подрядчиков, предпочтение которым отдаст директор предприятия Александр Лившиц. 2 апреля завод объявил шесть тендеров по реконструкции и техническому перевооружению производства специзделий с проведением мероприятий по обеспечению безопасности.

Так, за выполнение строительно-монтажных работ по ремонту зданий, систем ВК, ОВ и ЭОМ, монтаж инженерного оборудования зданий № 3; 9; 40; 69; 96/1; 99 «Коммунар» назначил стартовую цену в 56,5 млн р. Работы по устройству периметрального ограждения по КИТСО завод оценил в 118,5 млн р. За выполнение строительно-монтажных работ по ремонту здания № 177 (котельная), систем ВК, ОВ и ЭОМ, поставку, монтаж и пусконаладочные работы котельного и инженерного оборудования, строительство дымовой трубы подрядчик, скорее всего, получит с «Коммунара» 125,75 млн р. Выполнение работ по КИТСО оценено уже в 138,13 млн р. В общей сложности освоить предстоит более 467 млн р. Не исключено, что будут объявлены и другие тендеры на не менее внушительные суммы. Особый интерес представляют фирмы, которые займутся всеми описанными работами по контрактам с «Коммунаром». Тех, кто подал заявки на аукцион, Александр Лившиц должен назвать на этой неделе. 18 апреля подача заявок закончится. А 25 апреля определятся победители.

На фоне масштабных планов «Коммунара» вызывает удивление, как предприятие обходится со своими партнерами. Так, 27 марта в Арбитражный суд Самарской обл. поступило 7 исковых заявлений к «Коммунару» от ПГБИП. Чапаевский полигон в общей сложности потребовал взыскать с «Коммунара» задолженность в размере почти 2,6 млн р. По всей видимости, «Коммунар», занимающийся, согласно ЕГРЮЛ, производством оружия,

боеприпасов и взрывчатых веществ, не рассчитался с ПГБИП за испытания либо утилизацию боеприпасов. Ситуация с задолженностью может привести к разрыву отношений между двумя ФКП. Под угрозой и партнерство «Коммунара» с магнитогорским ООО «Утилизация боеприпасов» (УБ). 23 апреля в арбитраже УБ попытается добиться расторжения договора поставки № 56/2011, заключенного с «Коммунаром». Причины отказа УБ от договора в настоящий момент уточняются.

Не исключено, что «Коммунар», рассчитывая на поступление средств по федеральной целевой программе, решил прекратить отношения с контрагентами по собственной инициативе, чтобы замкнуть на себе полный цикл производства, испытаний и утилизации боеприпасов. В пользу этой версии свидетельствуют выдержки из интервью Александра Лившица, данного им в июле 2012 г. одному из самарских СМИ. Тогда Лившиц заметил, что интересным и перспективным направлением считает утилизацию устаревших боеприпасов без подрыва, по безопасной технологии. Чем «Коммунар» якобы уже занимается в рамках гособоронзаказа. Особо Лившиц упирал на то, что уничтожение снарядов и мин методом подрыва на полигонах вызывает недовольство людей и порождает очаги социальной напряженности. Это было похоже на камень в огород ПГБИП, о котором Лившиц также упомянул в своем интервью. Судя по всему, вскоре между «Коммунаром» и ПГБИП развернется ожесточенная борьба за заказчиков.