Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Назначения с наказаниями

ККС рассмотрит ряд важных вопросов

Татьяна Федорова

На 18 апреля назначено очередное заседание Квалификационной коллегии судей (ККС) Самарской обл. Планируется рассмотреть вопросы о назначении председателей ряда судов. Также будет рассмотрено представление председателя Самарского облсуда Любови ДРОЗДОВОЙ о привлечении к дисциплинарной ответственности сразу трех судей самарских районных судов — судьи Самарского райсуда Николая ЧЕРНЯКОВА, судьи Ленинского райсуда Романа БУЛЫГИНА и судьи Промышленного райсуда Александра ДЕШЕВЫХ.

Планируется рассмотрение двух заявлений на должность председателя Клявленского райсуда. Свои кандидатуры выдвинули два судьи этого суда Равиля Сатарова и Вера Бакунова. Также два кандидата претендуют на должность председателя Кинель-Черкасского райсуда. Это Вячеслав Попов и Лариса Чертыковцева. На должность председателя Комсомольского райсуда (г. Тольятти) будет претендовать Ольга Попова. Ранее должность председателя Комсомольского райсуда с 2011 г. занимал Сергей Шкуров, на данный момент он является заместителем председателя Самарского облсуда. Четыре заявления поступило на вакантное место судьи Ленинского райсуда (г. Самара). От трех соискателей поступили документы на должность судьи Автозаводского райсуда (г. Тольятти). На вакантное место претендуют Сергей Стоянов, Василий Сологуб и Ольга Гусева.

Сразу 9 заявлений подано от кандидатов на вакантную должность мирового судьи судебного участка № 12 Кировского судебного р-на г. Самары. ККС рассмотрит заявление кандидата Любови Лещенко на должность заместителя председателя Октябрьского райсуда (г. Самара).

Помимо этого квалифколлегия планирует рассмотреть представления председателя Самарского облсуда Любови Дроздовой

18 апреля здесь будет решаться судьба дальнейшей карьеры нескольких судей
18 апреля здесь будет решаться судьба дальнейшей карьеры нескольких судей

о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Самарского райсуда Николая Чернякова в порядке ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в виде предупреждения. Ранее Николай Черняков работал начальником отдела по надзору за исполнением уголовного наказания прокуратуры Самарской обл. Депутат Самарской губернской думы (СГД) Михаил Матвеев в своем блоге написал о том, что Николай Черняков якобы «успешно хлопотал перед судом об условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы крупного наркосбытчика».

В этот же день ККС будет рассматривать еще одно представление Любови Дроздовой на этот раз о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Ленинского райсуда Романа Булыгина. Его также ожидает предупреждение. 6 февраля 2014 г. на совете судей Любовь Дроздова сообщила о том, что в ближайшее время в Ленинском райсуде пройдет плановая ревизия. Поводом для проверки этого подразделения стали неудовлетворительные результаты работы: за год в адрес райсуда вышестоящая инстанция направила пять частных определений. Четыре таких определения за нарушение сроков изготовления мотивированных решений получил федеральный судья Роман Булыгин. Отметим, что в 2012 г. этот судья был отмечен отдельной наградой Уполномоченного по правам человека в Самарской обл. за отстаивание свободы слова и объективность судопроизводства в процессе «Вейман против Крючкова».

Третье представление Дроздовой касается привлечения к дисциплинарной ответственности судьи Промышленного райсуда Александра Дешевых в виде досрочного прекращения полномочий судьи с лишением квалификационного класса судьи. Представление в отношении Дешевых планировалось рассмотреть еще в феврале 2014 г., однако ввиду болезни судьи Дешевых рассмотрение было отложено. В некоторых СМИ по этому поводу сразу же появилась информация, что привлечение к дисциплинарной ответственности якобы связано с рассмотрением дела Александра Иванова, подозреваемого в организации сбыта наркотиков. Однако в областном суде эту информацию опровергли, заявив, что Александр Дешевых никогда не рассматривал уголовное дело в отношении Александра Иванова. Судья представил в ККС справку, что находится на стационарном лечении с диагнозом «гипертонический криз». В своем обращении судья указал, что желает принести свои возражения на выдвинутые ему обвинения ( см. «Хронограф» №7 (494) от 3.03.14).

Кроме того, квалифколлегия намерена рассмотреть заявление судьи Арбитражного суда Самарской обл. Ольги Стрижневой о прекращении полномочий по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» (личное заявление). Также свои полномочия намерены прекратить судья Самарского облсуда Александр Давыдов и председатель Ставропольского райсуда Наталья Макаркина. Она была назначена на эту должность указом президента в 2008 г. на шестилетний срок полномочий. Также судейский корпус по собственному желанию намерены покинуть судья Похвистневского райсуда Ольга Бурмакова и судья Сызранского райсуда Мирослава Котова.