Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Скорректируют сроки

На Правобережье готовят переход на новую схему МСУ

Петр Кожевников

7 апреля стали известны новые особенности подготовки Правобережья Самарской обл. к очередному этапу реформы системы местного самоуправления (МСУ). Причем работа здесь идет как минимум в двух направлениях. Это создание в Сызрани и Октябрьске общественных советов микрорайонов, а также предполагаемое изменение порядка формирования представительных органов, в чем более других продвинулся Сызранский р-н.

Работа в рамках реформы МСУ продвигается на Правобережье разными темпами и с разной долей публичности. 28 марта глава администрации г.о. Октябрьск Владимир Чихирев сообщил в ответе на официальный запрос «Хронографа»: «...на ближайшую перспективу каких-либо инициатив, указанных в Вашем обращении, муниципалитет не планирует. Вместе с тем считаем необходимым отметить, что правовое регулирование сформулированных в Вашем письме вопросов находится в юрисдикции субъекта РФ».

5 апреля губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин провел рабочую встречу с главой администрации г.о. Октябрьск Владимиром Чихиревым. Владимир Чихирев отчитался о работе, а также рассказал о планах по развитию города. В ходе встречи обсуждалось и формирование городских общественных советов.

7 апреля департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. сообщил: «Они (Советы. – Прим. авт.) будут не столько осуществлять контролирующую функцию, сколько активно участвовать в непосредственном управлении городом, вовлекая в этот процесс максимальное число жителей Октябрьска. В настоящее время идет работа по созданию шести таких советов в каждом микрорайоне города... Николай Меркушкин идею создания в Октябрьске общественных советов одобрил».

Таким образом, понятно, что работа в рамках реформы в Октябрьске идет. Ранее это подтвердилось и в отношении Сызрани (см. «Хронограф» №11 (498) от 31.03.14). Чуть позже, 1 апреля, председатель Думы г.о. Сызрань Сергей Ананьев сообщил «Хронографу»: «Формирование советов микрорайонов планируется осуществлять МКУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» при непосредственном участии администрации г.о. Сызрань и депутатов Думы г.о. Сызрань».

Далее же всех продвинулся Сызранский р-н. 25 марта Собранием представителей г.п. Балашейка было принято решение №90 «О выдвижении инициативы по установлению порядка формирования Собрания представителей м.р. Сызранский Самарской обл. из глав поселений, входящих в состав м.р. Сызранский Самарской обл.,

и из депутатов представительных органов соответствующих поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства». Документ подписан главой г.п. Балашейка Анатолием Дулиным, а также председателем Собрания представителей г.п. Балашейка Екатериной Седовой.

Изменение принципов формирования Собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) должно быть внесено в Устав Сызранского р-на. В т.ч. и с этой целью уже 1 апреля в поселениях территории приняты решения о публичных слушаниях по поддержке балашейской инициативы. Они должны пройти в Сызранском р-не с 14 апреля по 13 мая.

Следует отметить, что в случае утверждения изменений предполагается, что днем начала работы нового состава СПСР будет, скорее всего, считаться дата прекращения полномочий действующего созыва. Пока точкой отсчета следует, наверное, брать октябрь 2010 г., когда состоялись последние выборы в СПСР. Следующие должны были бы состояться в 2015 г. Впрочем, теперь срок работы действующего созыва СПСР, возможно, будет скорректирован в сторону уменьшения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.