Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Миссия «перевоплощение»

При Лоскутове ДК «Тольятти» может сменить форму собственности

Илья Ширтанов

В начале апреля генеральный директор ОАО «ДК «Тольятти» им. Н.В. Абрамова Дмитрий ЛОСКУТОВ (на фото) признался, что компания не может функционировать без финансовых вливаний из бюджета. Лоскутов назвал множество причин, по которым один из крупнейших в Тольятти культурных центров, расположенный в привлекательном месте Центрального р-на, способен показывать только убытки. Эти слова наводят на размышления об истинных мотивах назначения Лоскутова на должность директора ДК «Тольятти».

Во время вступления в должность директора ДК «Тольятти» Дмитрий Лоскутов обещал вывести ОАО на безубыточность и не обращаться к муниципалитету за финансовой поддержкой. Однако настрой Лоскутова уже успел улетучиться и он изменил свою позицию. «Сейчас я понимаю, что в этом и в следующем году ДК «Тольятти» самостоятельно, не обращаясь за помощью к бюджету города, работать не сможет», — сообщил он.

Директором ДК «Тольятти» Дмитрий Лоскутов был назначен осенью 2013 г. Получается, что у Лоскутова действительно было не так много времени, чтобы проявить себя в роли антикризисного управляющего. Однако короткого периода оказалось достаточно для понимания того, что наиболее простой путь привлечения денежных средств — просить их у муниципалитета. Тем более что единственным акционером ДК «Тольятти» является как раз мэрия.

Из отчета, озвученного Дмитрием Лоскутовым 1 апреля на заседании постоянной комиссии по социальной политике (ПКСП) Думы г.о. Тольятти (ТГД), стало известно, что в 2013 г. ДК уже было выделено из городского бюджета 10 млн р. Причем Лоскутов изъявил желание продолжить подобную практику. «Мы сейчас просим всего 5, максимум 10 млн р.», — рассказал директор ДК «Тольятти».

Так или иначе, весьма странно, что ДК, традиционно притягивающий большое количество посетителей, не может заработать денег даже на собственное содержание. Причем статьи доходов могут быть разнообразными — это и проведение концертов, и сдача в аренду площадей, и организация городских праздников. Можно с уверенностью сказать, что, имея такой потенциал, наверное, любая частная фирма давно вышла в лидеры рейтингов тольяттинских предприятий этой сферы по доходности. Тот же частный досуговый «Гуляй центр», расположенный в ДК, вряд ли работает в убыток, иначе его собственник давно бы его закрыл.

Но Дмитрия Лоскутова, похоже, тревожит другая мысль. Оказывается, организационно-правовая форма ДК «Тольятти» не позволяет беспрепятственно привлекать из бюджета денежные средства. «Я даже собирал подписи среди попечительского совета с обращением на имя мэра в плане того, чтобы перевести дворец в форму собственности МБУ (муниципальное бюджетное учреждение. – Прим. авт.) или МАУ (муниципальное автономное учреждение. – Прим. авт.)», — выразил свои намерения Лоскутов. Причем директор ДК «Тольятти» заверил, что если бы дворец находился на балансе города, то в среднем организация запрашивала бы в год не менее 30 млн р.

Продолжая мысль Лоскутова, наверное, стоило бы полагать, что наиболее приемлемой для ДК должен стать формат МАУ. Эта форма учреждения позволяет не только получать деньги из бюджета, но и вести самостоятельную коммерческую деятельность. В то же время не отчитываясь перед муниципалитетом по расходным статьям. Причем ОАО может быть сохранено и выступить в роли соучредителя МАУ. Такая комбинация еще больше упростит процесс, поскольку не возникнет необходимости проводить процедуру реорганизации общества.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ЛОСКУТОВ, директор ОАО «ДК «Тольятти» им. Н.В. Абрамова

- В мэрию официальное предложение от руководства ДК о переходе с формы собственности с ОАО на МБУ или МАУ не поступало. Этот вопрос обсуждался на попечительском совете дворца. Цель — пересмотреть правовую форму собственности для поиска разового финансирования из бюджета города или области, связанного с ремонтом ДК. Сегодня главная проблема ДК — отсутствие возможности капитального ремонта комплекса, который не проводился более 38 лет. Неудовлетворительное состояние здания и оборудования не соответствует минимальным требованиям для проведения качественных культурно-массовых мероприятий.

Сейчас остро стоит задача не в развитии новых направлений в деятельности ДК, а в сохранении действующих интересных и любимых народом спектаклей и концертов, фестивалей и творческих мастерских. ДК «Тольятти» нужна «удочка» в виде капремонта. Навыки, наработки коллектива дворца позволят в обновленном ДК зарабатывать на текущую деятельность, не обращаясь с «протянутой рукой» к чиновникам, депутатам и попечителям.

Действующая форма собственности мешает ДК обратиться к мэрии и областному правительству за разовой поддержкой в обычном регламенте. На сегодняшний день идет обсуждение различных вариантов в поиске финансирования. Пока вопрос открыт.