Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Пойдут до конца

Дольщики ЖАСМИН-ДОМа не видят решения проблем на местном уровне

ИА «Центр-Инфо»

На текущей неделе дольщики ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» намереваются провести пикет возле здания министерства строительства Самарской обл. Он будет посвящен тому, что ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», президентом которого является Виталий ВАВИЛИН, пытается лишить 127 дольщиков их квартир. Обращение к правительственным кругам стало следствием того, что на местном уровне проблему дольщиков власти, похоже, решать не хотят.

На днях члены ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» обнаружили в своем доме, расположенном на ул. Свердлова, 9, объявления: «Квартира является собственностью ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК». Это притом, что каждый из дольщиков уже оплатил свой взнос. Тем не менее банк якобы получил зарегистрированные договоры долевого участия в строительстве дома. Но детали появления ГЛОБЭКСБАНКа в претендентах на квартиры ЖАСМИН-ДОМа банкиры, похоже, стараются не высвечивать. Однако в решении Арбитражного суда Самарской обл. от 17 июля 2012 г. по делу № А55-24153/2011 была досконально разобрана ситуация появления ГЛОБЭКСБАНКа (а точнее, его предшественника ОАО «НТБ») в качестве дольщика ЖАСМИН-ДОМа. Из судебных документов следует, что оплата по договорам долевого участия на расчетный счет ЖАСМИН-ДОМа в Поволжском банке ОАО «Сбербанк России» так и не поступила.

Кроме того, параллельно шло расследование уголовных дел, где фигурировал ЖАСМИН-ДОМ. Из материалов одного из дел известно: «Неустановленные лица из числа сотрудников ОАО «НТБ» (предшественник ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК». –Прим. авт.) и ООО «НТБ-Риэлт», ООО «М-Холдинг» и дочерних предприятий ОАО «НТБ» — ООО «Евро-Инвест», ООО «БЕРС», ООО «АЛТРЕЙД», ООО «Евро-Профит», имея умысел на незаконное завладение путем мошеннических действий и преднамеренного банкротства, создали условия, в связи с которыми 127 квартир на сумму 206968820 р. в указанном выше строящемся доме перешли в собственность ОАО «НТБ», при этом необходимые денежные средства в ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» не поступили». А раз не было оплаты за квартиры, то как банк может на них претендовать?

На рабочей группе в ТГД, состоявшейся 3 апреля, тема сомнительных прав ГЛОБЭКС-БАНКа, президентом которого является Виталий Вавилин, почему-то осталась незатронутой. Зато члены рабочей группы ТГД предпочитали внимательно вслушиваться в слова представителя банка. Один из пайщиков ЖАСМИН-ДОМа Александр Назаров, присутствовавший на рабочей группе, передал высказывания, допущенные представителем ГЛОБЭКСБАНКа Татьяной Мустаевой. По словам Назарова, на вопрос, почему НТБ не вносил деньги в ЖАСМИН-ДОМ, а использовал систему посредников, Мустаева ответила, что банк не всегда имеет возможность контактировать напрямую с застройщиком. Это немаловажная деталь, поскольку именно у посредников и могли оседать денежные средства, не доходя до ЖАСМИН-ДОМа, тем более что среди посредников были знакомые руководству НТБ компании, например ООО «Евро-Профит». Так или иначе, но у банка были возможности использовать аргументы о «невозможности напрямую контактировать с застройщиком» в суде. При этом суд счел, что их недостаточно для того, чтобы доказать факт оплаты за 127 квартир со стороны банка. Показательно, что и сотрудников мэрии Тольятти такие обстоятельства, судя по всему, нисколько не смутили. После посещения мэрии у дольщиков ЖАСМИН-ДОМа сложилось стойкое впечатление: чиновникам безразлична их судьба. Такое мнение сформировалось после того, как в городской администрации сообщили: в будущем будет изыскана возможность предоставления людям квартир взамен тех, которые отойдут к ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК». Однако даже если теоретически предположить, что мэрия сможет найти обещанные квартиры, то вести речь о равноценном жилье, скорее всего, не стоит.

Даже могло показаться, что конфликт играет на руку чиновникам. Ведь если банк сможет лишить людей квартир, то городу придется приобрести для обманутых дольщиков 127 квартир за бюджетный счет. Цена вопроса может варьироваться от 200 до 300 млн р. Хотя проще найти истину в действиях банка, тем более что они уже были оценены судом и в уголовном деле.

При этом правительство Самарской обл. уже успело сформировать позицию относительно происходящего. Руководитель управления контроля и надзора в жилищном строительстве департамента жилищной политики министерства строительства Самарской обл. Надежда Вехова по поводу действий ГЛОБЭКСБАНКа заявила: «Правительство Самарской обл. обратилось к руководству ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» с просьбой об оказании содействия в урегулировании сложившейся ситуации, приняв решение об отказе ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» от правопритязания в отношении указанных 127 квартир».

При этом имеется решение проблемы без ущерба для бюджета. В феврале 2013 г. ООО «УК ТРЦ», дружественное ГЛОБЭКСБАНКу, получило право на достройку проблемного объекта на ул. Ларина, 2, а также на строительство трех новых домов. Мэрия Тольятти выступает как собственник земельного участка и заказчик-застройщик данного объекта. Таким образом, чиновникам, только уже в условиях договора с УК ТРЦ, следовало бы прописать обременение о том, что по окончании строительства 127 квартир в домах УК ТРЦ они должны быть безвозмездно переданы ГЛОБЭКСБАНКу, и проблемы всех участников инцидента будут решены, поскольку банк больше не сможет претендовать на квартиры дольщиков в доме на ул. Свердлова, 9.

Тем не менее ожидать от ГЛОБЭКСБАНКа адекватных мер на рекомендацию правительства и действий мэрии Тольятти по обременению УК ТРЦ не приходится. Для этого нужны более жесткие меры. Например, если акционер ГЛОБЭКСБАНКа Госкорпорация «Внешэкономбанк» сумеет скорректировать подчиненных Виталия Вавилина, да и его самого. Но чтобы это произошло, необходимо, наверное, вмешательство первого лица региона. Понимая, против какой структуры им приходится противостоять, дольщики ЖСК готовы лично обратиться к губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину.