Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Сила личного участия

Энтузиазм любителей спорта иногда способен преодолеть волю профильных чиновников

Илья Ширтанов

5 апреля состоялось мероприятие, которым, по сути, было заявлено о том, что Тольятти намерен вернуть себе славу одного из сильнейших центров подготовки альпинистов и скалолазов в России. В этот день, после вынужденного восьмилетнего перерыва, в городе было проведено Открытое первенство г.о. Тольятти по скалолазанию в наиболее престижной дисциплине «На трудность». Таким образом, местные энтузиасты сумели доказать, что никакая сила чиновничьего аппарата не способна сломить желание людей заниматься спортом.

Полагаясь на собственные силы, скалолазы смогли восстановить в Тольятти уникальный для Самарской обл. тренажер, на котором местные спортсмены могут тренироваться и демонстрировать результаты. Около 50 человек из Самары и Тольятти стали участниками юношеского первенства, прошедшего 5 марта в стенах ГАОУ СП О «Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства» (ТКСТиП). «Пока у нас была возможность провести соревнования в лазании на трудность среди старшей, младшей и подростковой возрастных групп. Нам удалось своими силами совместно с Центром высотной подготовки при ТКСТиП собрать девятиметровые стенды, на которых и были организованы соревнования», — рассказал старший тренер сборной Самарской обл. по скалолазанию Вадим Антипов. Как пояснил Антипов, для проведения соревнований в этой дисциплине нужен тренажер с перепадом высоты не менее 9 м.

Центром высотной подготовки при ТКСТиП был создан благодаря энтузиазму тольяттинских альпинистов братьев Рената и Равиля Темирбаевых. На базе этого центра, который также возник благодаря поддержке со стороны руководства колледжа, можно отрабатывать любые приемы работы на высоте. Для подготовки спортсменов это очень важно. Ими же при этом центре был основан Спортивный клуб им. B.C. Бенкина — легендарного советского альпиниста, создателя школы альпинизма и скалолазания в Тольятти.

Вадим Антипов — один из тех, кто активно участвовал в развитии школы скалолазания в Тольятти. Благодаря успехам воспитанников Антипова Тольятти стал известен далеко за пределами России как центр подготовки скалолазов мирового уровня: 6 мастеров спорта, из которых 3 мастера спорта международного класса были подготовлены на тольяттинских тренажерах.

Свое мастерство спортсмены оттачивали на уникальном даже для России скалодроме, который раньше размещался в средней школе № 49 г. Тольятти.

Двухкратная победительница первенства мира, бронзовый призер первенства мира Ольга Семыкина; двухкратный бронзовый призер первенства мира Татьяна Тарасова; бронзовый призер первенства мира, бронзовый призер общего зачета кубка мира, серебряный призер чемпионата мира, семикратная чемпионка России Ольга Яковлева выросли на этих тренажерных стендах.

Тренировки продолжались до тех пор, пока директором МОУ СОШ №49 не была назначена Татьяна Подоляко. С этого момента началось целенаправленное уничтожение указанной спортивной базы подготовки скалолазов на площадях этой школы. Сохранить наработанное не удалось даже несмотря на полученные успехи и заслуги спортсменов. В итоге Подоляко добилась того, что в 2007 г. скалолазам пришлось освободить площади 49-й школы, разобрать уникальный тренажер. Насколько прогрессивна была позиция Татьяны Подоляко и ее сына, который также участвовал в выдворении скалолазов, будучи в этой школе завучем, можно было наблюдать в течение тех 8 лет, когда скалолазы фактически не имели возможности организовать нормальный тренировочный процесс. По словам Антипова, они несколько раз меняли место дислокации. Боулдеринглазание на коротких 3-метровых трассах — это единственная дисциплина, которая была доступна для тольяттинских скалолазов с момента ликвидации большого скалодрома. Но развивать целое спортивное направление за счет одной лишь дисциплины почти невозможно.

Упущенное время сказалось и на имидже Тольяттинской школы скалолазания. Перспективные воспитанники продолжили тренировки в других регионах либо вовсе отошли от спорта. К примеру, по словам Вадима Антипова, Яковлева до сих пор является членом сборной России. Хотя теперь живет и тренируется в Санкт-Петербурге.

Однако за это время Татьяна Подоляко и ее сын Виталий Подоляко успели продвинуться по карьерной лестнице. Виталий Подоляко стал директором МОУ СОШ №66. Его мать успела стать членом политсовета местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) в Тольятти, избраться от имени ЕР в марте 2009 г. депутатом Думы г.о. Тольятти (ТГД). Ее сыну также пришлось вступить в ЕР.

Но, судя по всему, когда люди настроены на реализацию собственных амбиций, им нет дела ни до общественных нужд, ни до тезисов ЕР о приоритетах развития и популяризации спорта.

Для людей, желающих заниматься и развивать спорт, в нынешних реалиях существует множество проблем. Одна из самых опасных -это чиновники, которые само слово «спорт» воспринимают в виде казенного штампа на бумажной отчетности. Причем настоящим спортсменам приходится мириться с такими «покровителями». Ведь, например, для того, чтобы воспитанник смог получить спортивный разряд, ему необходимо показать соответствующий результат на соревнованиях. Мероприятия должны носить статус официальных. В этот момент в процесс вклинивается чиновничья машина.

Именно профильное ведомство, в Тольятти эту роль выполняет Управление физической культуры и спорта (УФКиС) мэрии, принимает решение о включении заявленных соревнований в календарный план. Если соревнование в плане отсутствует, то мероприятие можно считать не более чем с пользой проведенное время. А это значит, нет разрядов и показателей, что может существенно влиять на имидж спортивной школы. Хотя чиновники все же заинтересованы в проведении различных спортивных состязаний, но только с точки зрения получения отчетов. Ведь именно затратами на проведение мероприятий чиновники обосновывают значительную часть освоенных бюджетных средств.

Тольяттинскому УФКиС, руководителем которого является Александр Лысов, на 2014 г. был утвержден бюджет в размере более 500 млн р. Таких денег управление не получало ни разу за время своего существования. Казалось бы, в Тольятти спорт должен процветать. Но что можно увидеть на деле? Помощь в проведении соревнований по скалолазанию, полученная от УФКиС, ограничилась выделением организаторам наградных грамот. Причем это не единичный случай. От многих тренеров различных тольяттинских спортивных школ можно узнать, что соревнования, как правило, организуются при активном финансовом участии обучающихся или их родителей.

Однако люди, по-настоящему увлеченные спортом, находят возможность и средства для развития. Проведенные через 8 лет перерыва полноценные соревнования по скалолазанию — лишнее тому доказательство. Формально в настоящее время детское и юношеское скалолазание официально находится под патронажем МБУДОД СДЮСШОР №14 «Жигули».