Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Лишают лотерей

«Лото"С» судится с мэрией и Минимущества за свои киоски

Юлия Абрамова

В течение апреля в Арбитражном суде Самарской обл. продолжатся судебные разбирательства с участием ООО фирма «Лото"С» (Лото"С). Лото"С добивается признания незаконными отказов администрации г. о. Самара о включении в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Самары павильонов для реализации лотерейных билетов и сопутствующих товаров. Параллельно Лото"С отбивается от требований Минимущества освободить земельные участки от павильонов. Участники Лото"С — Анатолий КОДАЦКИЙ и Юрий КОНАКОВ — имеют достаточно разветвленный бизнес, связанный с организацией лотерей. Сегодня у этого бизнеса могут возникнуть трудности.

17 апреля Лото"С попытается опротестовать отказ администрации г.о. Самара включить в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории областного центра (утверждена постановлением от 19 апреля 2013 г. № 377) временный павильон для реализации лотерейных билетов и сопутствующих товаров. Указанный павильон площадью 7 кв. м совмещен с павильоном ожидания общественного транспорта и расположен на пересечении ул. Карбышева и Антонова-Овсеенко. Лото"С желает, чтобы павильон попал в схему в течение месяца после вступления в силу судебного решения.

Еще один иск Лото"С касается обязания органов власти признать за одним из павильонов иной фактический адрес, нежели тот, который указан в правоустанавливающих документах на этот нестационарный торговый объект. Предварительное заседание по делу намечено на 23 апреля.

К Лото"С, в свою очередь, предъявляет претензии министерство имущественных отношений Самарской обл. 15 апреля состоится судебное разбирательство по требованию Минимущества обязать Лото"С освободить от всякого рода строений и сооружений земельный участок площадью 6 кв. м по адресу: ул. Бакинская, около д. 40 в Куйбышевском р-не. На этом участке, судя по всему, также располагается один из павильонов, владельцем и распорядителем которого выступает Лото"С. В двух исках к Лото"С со схожим предметом Минимущества уже было отказано. Речь идет об освобождении земельных участков от павильонов площадью по 13,4 кв. м на пр. Кирова в районе остановки метро «Кировская» и остановки «Поляна им. Фрунзе».

Лотерейные билеты продаются в одном павильоне с детскими игрушками
Лотерейные билеты продаются в одном павильоне с детскими игрушками

В качестве основания для отказа суд указал на то, что Лото"С исполняет свои обязательства по арендным договорам. По всей видимости, Лото"С располагает фирменными павильонами во всех районах Самары. Через павильоны, точное число которых неизвестно, помимо лотерейных билетов продаются игрушки и разного рода безделушки. Почему павильоны не попали в схему размещения нестационарных торговых объектов, пока непонятно. Возможно, авторов схемы не устроило то, что киоски Лото"С зачастую совмещены с автобусными остановками либо расположены очень близко к ним. Хотя по соседству с павильонами Лото"С можно заметить табачные киоски и киоски ОАО «Роспечать», которые недавно также оказались под угрозой сноса (см. «Хронограф» № 7 (494) от 3.03.14). Понятно, что терять эти весьма оборотистые точки продаж никому из их владельцев не хочется, пусть даже размещение киосков, по мнению властей, не совсем законно. В условиях, когда игорный бизнес ушел в подполье, только и остается, что торговать сигаретами, лотереями и газетами.

Следует заметить, что участники Лото"С — Анатолий Кодацкий, Юрий Конаков, Сергей Елшин и Анатолий Лохов — весьма опытны в плане организации игорного бизнеса и проведения лотерей. Так, Конаков с Кодацким владеют долями в капитале еще ряда фирм (в т. ч. зарегистрированных в других регионах — Москве, Оренбургской и Челябинской обл.), деятельность которых связана с распространением лотерей. Это ООО «Оренбургские лотереи», ООО «Орские лотереи», ООО «Союз Спорт Лото», ООО «Компания ВИНС». У Лото"С имеется также ряд дочерних компаний, в т.ч. зарегистрированных в Новокуйбышевске и Челябинске. Это ООО «Торговый дом «Лото"С», ООО «Лото С Тур», ООО «Лото-Н», ООО «Южноуральские лотереи» и ООО «Самлот».

Сколькими павильонами оперируют все перечисленные участники рынка и какую они получают прибыль, пока неизвестно. Однако не исключено, что в ближайшее время их киоски также пойдут под снос.

Дело в том, что Лото"С и прочие компании Кодацкого и Конакова в свое время могли получить франшизу на право реализовывать лотерейные билеты от имени такого государственного оператора лотерей, как ОАО «Российские лотереи» (РЛ). У РЛ в Самаре имеется «дочка» — ОАО «Самарские лотереи» (СЛ), где, по данным ЕГРЮЛ, до сих пор генеральным директором трудится Конаков.

По другим данным, СЛ, занимавшееся организацией азартных игр, уже не ведет никакой деятельности, а ему на смену пришло Лото"С. Вскоре свое существование может прекратить и РЛ. 22 октября 2013 г. газета «Известия» сообщила о предложении Счетной палаты РФ ликвидировать РЛ в связи с выявлением многочисленных нарушений в лотерейной госкомпании. В частности, аудиторы установили, что РЛ не ведет уставной деятельности, не организует и не распространяет лотереи, а из 27 дочерних компаний пять исключены из ЕГРЮЛ, девять обществ не ведут финансово-хозяйственной деятельности, об остальных обществах вообще ничего не известно. При этом компания вводила в заблуждение представителей Росимущества относительно масштабов ее деятельности, размера активов, выручки и чистой прибыли. Возникает вопрос, сможет ли Лото"С распространять лотереи после ликвидации РЛ и утери франшизы, если таковая имеется. Сможет, но если только обойдет запрет на негосударственные лотереи, который начнет действовать с 1 июля 2014 г. На момент принятия запрещающего закона ФНС было выдано порядка 4 тыс. лицензий на эту деятельность. Однако теперь организатором лотерей будет выступать исключительно государство в лице особо уполномоченных правительством министерства спорта и министерства финансов РФ. Эти ведомства будут заключать контракты с операторами лотерей по итогам открытых конкурсов.

Лишившись возможности распространять лотереи, Лото"С может существенно потерять в выручке. Тогда мотивов бороться с Минимущества за павильоны поубавится. Выгоднее будет продать киоски, пока их не снесли.