Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Остались без жилья

Несколько сотен самарцев не были переселены из аварийных домов

Сергей Ромашов

8 апреля Контрольно-счетная палата (КСП) г. о. Самара обнародовала результаты проверки исполнения в 2012 г. муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории г.о. Самара» на 2011-2015 гг. По итогам проверки КСП план мероприятий по переселению граждан в 2012 г. был признан невыполненным. Это означает, что без нового жилья в 2012 г. остались свыше 600 человек. По мнению наблюдателей, есть множество факторов, повлиявших на провал муниципальной программы в отчетном периоде. Это может быть связано в т.ч. и с нежеланием граждан менять свое ветхое жилье в центре города на квартиры в п. Волгарь, возводимого силами ГК «Амонд».

8 апреля на заседании комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям Думы г.о. Самара КСП представила результаты проверки целевого и эффективного использования в 2012 г. средств, предусмотренных в бюджете города на реализацию целевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории г.о. Самара» на 2011-2015 гг. По информации руководителя КСП Алексея Ситника, сотрудниками департамента строительства и архитектуры администрации г.о. Самара (ДСА) было допущено завышение на 8,9 млн р. запланированной программой суммы финансового обеспечения оценки рыночной стоимости квартир.

В программе также было указано ненадлежащее основание признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу и реконструкции, а головным исполнителем программы ненадлежащим образом осуществляется контроль и координация мероприятий по государственной регистрации права муниципальной собственности на приобретаемые квартиры, что стало причиной завышения сроков регистрации права.

Также Ситник отметил, что средняя стоимость 1 кв. м приобретаемых в 2012 г. жилых помещений,

рассчитанная на основании данных, указанных в программе (37,63 тыс. р.), не соответствует средней стоимости 1 кв. м, рассчитанной на основании муниципальных контрактов и актов приема-передачи квартир от застройщиков (31,094 тыс. р.). В целом же, по оценке КСП, план мероприятий по переселению граждан в 2012 г. не выполнен, а значение комплексного показателя эффективности программы оценено КСП в 34,1%. Другими словами, без нового жилья в 2012 г. остались 678 граждан.

По мнению наблюдателей, может быть несколько причин провала муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории г.о. Самара» в 2012 г. Отдельные представители ДСА, курирующие исполнение программы, могли халатно отнестись к своим обязанностям. Ответственность в данном случае может лежать и на руководителе ДСА Сергее Рубакове, не проконтролировавшем работу своих подчиненных должным образом. Особенно вопиющим нарушением, по мнению наблюдателей, является ненадлежащее основание признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу. При данном нарушении непригодными для проживания могли быть признаны старые, но далеко не аварийные дома, которые в итоге оказались под угрозой сноса. Подобной ситуацией, к примеру, вполне могли воспользоваться недобросовестные застройщики, чтобы получить участки в центре города и построить на них собственные объекты.

Впрочем, наблюдатели не исключают, что провал программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории г.о. Самара» в 2012 г. мог быть связан и с нежеланием жителей менять свои дома в центре города на квартиры в п. Волгарь в Куйбышевском р-не Самары. Данный поселок застраивает ГК «Амонд», принадлежащая бизнесмену Ростиславу Хугаеву и его брату Ирбеку Хугаеву (на фото). Жители поселка жалуются на отсутствие в Волгаре необходимой инфраструктуры — супермаркетов, дополнительного детского сада, отсутствие нормальных дорог, остановок общественного транспорта, банкоматов и т.д. При отсутствии должной инфраструктуры нежелание людей переселяться из ветхих квартир в Волгарь вполне понятно. В Арбитражном суде Самарской обл. даже сложилась практика, когда мэрии Самары пришлось переселять граждан после соответствующих решений суда. При этом стоит отметить, что за прошедшие 1,5 года ситуация в п. Волгарь не особенно изменилась. В комментариях под статьей, опубликованной в марте т.г. в одном из самарских СМИ, военный пенсионер и житель п. Волгарь Александр Куделькин говорит: «Хотелось бы внести свои предложения по благоустройству нашего района. Нам, жителям, нужна здесь остановка общественного транспорта. А то до дороги, где ходит автобус 5 «д», долго идти. А ту, что идет от нас до ул. Народной, разбивают МАЗы-КамАЗы. А еще хотелось бы, чтобы нам поставили киоск печати, а то ни газет, ни журналов негде купить». Другой житель п. Волгарь Шарге Годжаева отмечает: «Неплохо было бы, чтобы здесь построили супермаркет типа «Пятерочки». И, конечно, нужна нормальная дорога, а то ходим до остановки в грязи, и того глядишь, попадешь под колеса машин». Таким образом, можно ожидать, что результаты исполнения программы в 2013 г. также вряд ли окажутся утешительными для сотрудников ДСА.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.