Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (499) | 7 апреля 2014г.
 

«Жилищник» проявился

Должник ряда поставщиков может фигурировать в уголовном деле Кужилина и Уколова

Юлия Абрамова

В течение апреля в Арбитражном суде Самарской обл. продолжатся разбирательства ряда ресурсоснабжающих организаций (РСО) с самарской управляющей компанией (УК) ООО «Жилищник». В общей сложности поставщики требуют взыскать с УК около 10 млн р. Пока в открытых источниках нет информации о том, какими домами управляет эта УК и по каким причинам она задолжала РСО. Вероятно, ООО «Жилищник» как-то связано с обслуживанием домов, входящих в муниципальные ТСЖ Самары, которыми некогда руководил находящийся сегодня под стражей экс-руководитель МАУ «ЦАУМС» Сергей УКОЛОВ. А учредителем этих ТСЖ выступал департамент управления имуществом Самары, в котором успел поруководить Вадим КУЖИЛИН (на фото), также заключенный под стражу. В материалах уголовного дела в отношении экс-чиновников Уколова и Кужилина, кстати, содержится фирменное наименование ООО «Жилищник».

Иски к ООО «Жилищник» предъявили ООО «Самарские коммунальные системы», ЗАО «Коммунэнерго», ЗАО «Самарагорэнергосбыт», ООО «Сбыт-Энерго», ЗАО «СУТЭК». Их претензии касаются долгов «Жилищника» за поставленные этой УК коммунальные услуги. Третьим лицом к участию в арбитражных делах привлечено ГУП Самарской обл. «Единый информационно-расчетный региональный центр» (ЕИРРЦ).

О платежеспособности «Жилищника» пока судить сложно. Официальный сайт «Жилищника» в сети Интернет найти оказалось затруднительно. Какими домами и в каких районах Самары управляет «Жилищник», неизвестно. Финансовые показатели компании не раскрываются. Известно только, что «Жилищник», значащийся в реестре УК на сайте департамента ЖКХ администрации г.о. Самара (ДЖКХ) под №36, был образован в сентябре 2011 г. в целях управления эксплуатацией жилфонда. Сначала компания была зарегистрирована по адресу: г. Самара, ул. Красноармейская, д. 17, однако в ноябре 2013 г. «переехала» на ул. Каховскую, д. 46а, оф. 202. На сайте ДЖКХ «Жилищник» прописан вообще по третьему адресу: г. Самара, ул. Свободы, 107. Тот же адрес указан на сайте мэрии Самары. Единственным участником общества с момента основания числится Наталья Зинина, которая, не исключено, может приходиться родственницей экс-коммерческому директору ООО «ДЕЗ-1» Валерию Зинину.

До прихода в бизнес по управлению домами Валерий Зинин работал в структурах Группы «СОК». Можно предположить, что «Жилищник» -один из «осколков» «ДЕЗ-1», пару лет назад разбитого своими кураторами на несколько УК, самыми известными из которых являются ООО «УКВАСКО», ООО «МП Энергия» и ООО «МП Металлург». Причем все они успели получить неоднозначную оценку граждан.

Наталью Зинину на посту директора «Жилищника» в июне 2012 г. сменил Игорь Орлов. Под руководством Орлова «Жилищник», согласно данным с сайта мэрии Самары, обслуживал 92 дома общей площадью 118,4 тыс. кв. м в Кировском р-не Самары. А в ноябре 2013 г. вместе с «переездом» на ул. Каховскую «Жилищник» опять поменял исполнительный орган. Сегодня компанией руководит Евгений Жуйков.

Любопытно, что произошедшая в ноябре 2013 г. смена юрадреса и директора у «Жилищника» по времени совпала с развитием уголовных дел по фактам хищения муниципальных квартир. Сначала единственным ключевым фигурантом этого дела был экс-руководитель департамента управления имуществом г. о. Самара (ДУИ) Вадим Кужилин. По версии следователей, на граждан, нуждавшихся в социальном жилье, группа мошенников оформляла квартиры. Следствие подозревает, что Кужилин мог знать этих людей. Позже жилье продавали, а полученные деньги мошенники, разумеется, делили. Насчитывалось около 50 эпизодов. Уголовные дела были возбуждены по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Однако в октябре 2013 г. был задержан еще один гражданин — экс-руководитель МАУ «ЦАУМС» и экс-руководитель управления ЖКХ ДУИ Сергей Уколов. Интерес следователей к Уколову был вызван фактами хищения денег в ТСЖ,

учредителем которых в целях получения федеральных субсидий на капитальный ремонт многоквартирных домов выступал муниципалитет. В 91 ТСЖ, учрежденном ДУИ, председателем был избран Уколов, причем больше всего товариществ департамент создал как раз в Кировском р-не Самары (см. «Хронограф» № 2 (311) от 25.01.10). Сегодня срок пребывания под стражей для Кужилина продлен минимум до 7 мая 2014 г., для Уколова — минимум до 12 апреля 2014 г. Но по уголовным делам, сегодня объединенным в одно производство, могут появиться и новые подозреваемые.

Такой вывод усматривается из схемы хищений, раскрытой следователями. Деньги, которые жители платили за коммунальные услуги, согласно договорам, поступали сначала в МП «Единый информационно-расчетный центр» (МП ЕИРЦ, сегодня — ЕИРРЦ), а затем на счета муниципальных ТСЖ. ТСЖ далее рассчитывались с поставщиками, причем распоряжения о расчетах давал, скорее всего, Уколов. Однако в сентябре 2012 г. в тогда еще МП ЕИРЦ пришло некое письмо якобы за подписью одного из сотрудников ДУИ либо МАУ «ЦАУМС» с просьбой перечислять средства не в ТСЖ, а на счета ООО «Жилищник». Следователи установили, что впоследствии деньги были выведены со счетов ООО «Жилищник» и обналичены. Средства, собранные с жильцов для расчетов с поставщиками, потеряли 37 муниципальных ТСЖ. Ущерб превысил 60 млн р.

Возникает вопрос, а не является ли ООО «Жилищник», выступающее ответчиком по вышеупомянутым искам ряда РСО, как раз тем самым «Жилищником», на счета которого МП ЕИРЦ некогда перевело деньги, предназначенные для муниципальных ТСЖ? По крайней мере обращает на себя внимание ряд странностей: тут и работа ООО «Жилищник» в Кировском р-не на территории функционирования муниципальных ТСЖ, и участие в делах по искам РСО в качестве третьего лица ЕИРРЦ, и смена юрадреса вскоре после поимки Уколова, и новый директор. Может быть, следователям стоит допросить руководство и владельцев компании? Скоро будет известно и об этом.