Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (498) | 31 марта 2014г.
 

В шаге от беды

Серия поджогов лифтов в Тольятти заставляет задуматься о серьезных проблемах

ИА «Центр-Инфо»

24 марта стало известно о том, что в многоквартирных домах Автозаводского р-на примерно одномоментно было сожжено 30 лифтов. Выяснилось, что лифты горели в домах, находящихся в управлении ООО «УК №1 ЖКХ» (УК №1) г. о. Тольятти Владислава АРУТЮНЯНА. Курирует работу УК №1 в статусе заместителя генерального директора бывший руководитель Автозаводского РУВД г. Тольятти Александр ЧЕРНОИВАНОВ. Можно ли эти поджоги связать с началом передела рынка в сфере ЖКХ, сказать сложно. Но начальник Управления (У) МВД России по г. Тольятти Сергей ГУДИЛИН (на фото), судя по всему, постарался избежать огласки истории. Как будто от того, насколько удачной будет деятельность УК №1, зависит благосостояние руководства полиции.

О чем предпочли умолчать

Рутинный доклад представителя УМВД России по г. Тольятти, озвученный 24 марта на аппаратном совещании в мэрии Тольятти, мало чем отличался от предыдущих еженедельных выступлений. О сгоревших лифтах общественность могла и не узнать, если бы мэр Тольятти Сергей Андреев не обратился к докладчику: «У нас в выходные было несколько случаев — явно поджоги лифтов во 2-м и 9-м кв-лах. Возьмите на контроль, поскольку не один, не два, а порядка 30 случаев».

Представитель полиции подтвердил, что такое происшествие действительно имело место. Почему эти данные не попали в его доклад, он пояснять не стал, лишь сообщив: «По этим фактам задержано два преступника». Позже в письменном ответе на запрос «Хронографа» начальник УМВД России по г. Тольятти Сергей Гудилин вдруг решил развеять ставшие доступными общественности сведения: «Информация об одномоментном сожжении 30 лифтов в г. Тольятти не соответствует действительности. В УМВД России по г. Тольятти в т.г. зарегистрировано два случая задымления лифтовых шахт в многоэтажных домах Автозаводского р-на».

Остается только догадываться, по каким причинам представитель полиции не сделал такого заявления на аппаратном совещании, хотя, судя по всему, владел оперативной информацией и имел для этого все возможности. Вероятно, полицейский понимал, что, если на эту тему будет развернута дискуссия, могут всплыть и другие подробности инцидента. Например, адреса всех 30 пострадавших домов. Так или иначе, но у Сергея Гудилина должны быть мотивы для того, чтобы пытаться дискредитировать слова мэра Тольятти и попытку редакции «Хронографа» разобраться в сути произошедшего. При этом, как удалось выяснить корреспондентам «Хронографа», инциденты с поджогами могли произойти только на домах ООО «УК №1». Об этой компании рассуждал и Сергей Гудилин. «По сведениям УК №1, в результате задымления какого-либо ущерба их имуществу не нанесено», — пояснил он. При этом показательно, как на фоне попытки рассуждать о якобы невысоком количестве сожженных лифтов Сергей Гудилин вдруг проявил заботу об имущественном комплексе УК №1.

Так или иначе, но не доверять словам мэра Тольятти нет никаких оснований, тем более что руководство полиции имело возможность еще 24 марта скорректировать мэра, но не стало этого делать. И здесь стоит обратить внимание на то, в каком ракурсе представил ситуацию Сергей Гудилин. С его слов следует, что было именно зарегистрировано 2 случая. Поступившие по этим фактам заявления в полицию были приняты и зарегистрированы, информация по ним была внесена в Книгу учета совершенных преступлений (КУСП). Но это может совсем не означать, что остальных 28 поджогов не происходило, т.е. они просто могли быть не зарегистрированы.

При этом, как сообщил «Хронографу» заместитель начальника Управления ФСБ РФ по Самарской обл. Андрей Еркаев: «В настоящее время сотрудниками полиции проводятся соответствующие проверки».

Поджог с «интересом»

Отдельно необходимо заострить внимание на том, что в центре событий оказались именно дома, находящиеся в управлении УК №1. Владеет этой управляющей компанией Владислав Арутюнян. Отличительной особенностью функционирования его бизнеса является то, что на определенном этапе работы УК № 1 к руководству этой компанией подключился Александр Черноиванов. Сегодня он заместитель генерального директора УК №1. Черноиванов получил известность в то время, когда был руководителем Автозаводского РУВД г. Тольятти. Он на протяжении более 15 лет возглавлял Автозаводское РУВД Тольятти. До сих пор некоторые тольяттинцы вспоминают, насколько весомой фигурой на тот момент был Черноиванов.

После ухода Черноиванова на пенсию в 2008 г. его место занял Вадим Асплунд, который на сегодняшний день возглавляет отдел полиции (ОП) №21 и курирует часть Автозаводского р-на. Утверждать нельзя, но, судя по всему, Александр Черноиванов мог наладить взаимовыгодное сотрудничество УК №1 с правоохранительными органами, обеспечив, таким образом, компании своеобразную защиту. Учитывая, что жилфонд УК№1 находится на подведомственной ОП №21 территории, без труда можно догадаться, кто именно мог курировать работу управляющей компании со стороны УВД. Однако произошедшие 22 марта поджоги показали, что сотрудники этого ОП не сумели пресечь попытку посягательства на объекты УК №1. Вероятно, именно то, что УК №1 обслуживает около 30% жилфонда Автозаводского р-на, в котором проживает около 120 тыс. жителей, а обороты компании достигали 1,3 млрд р., и могло спровоцировать модераторов поджогов на решительные меры.

Но могли быть и другие мотивы. Можно вспомнить проект оснащения общественных мест видеокамерами. Насколько известно, последний раз данная тема предметно обсуждалась при бывшем руководителе департамента общественной безопасности (ДОБ) мэрии г.о. Тольятти Константине Фирсове. Однако проект не получил финансовой поддержки и был забыт. Поджог лифтов мог бы стать отличным поводом напомнить о необходимости повсеместно устанавливать камеры видеонаблюдения, разумеется, за бюджетный счет. Главное, чтобы этим занимался «нужный» подрядчик. Вполне возможно, что в этом смысле более результативно сможет проявить себя нынешний руководитель ДОБ Сергей Басов.

Стоит отметить, что и Басов, и Фирсов в прошлом работали в силовых ведомствах. Фирсов в Управлении ФСБ по Самарской обл. в Тольятти, Басов — в ГУ МВД России по Самарской обл.

Если предположение об умышленных поджогах в интересах лиц, организующих системы безопасности, верно, тогда поиск злоумышленников может закончиться ничем. Либо общественности могут быть представлены лица, имеющие опосредованное отношение к происшествиям.

Бдительность хромает

Но если на ситуацию с одновременным поджогом в Тольятти сразу 30 лифтов взглянуть более глобально, то разговор уже можно вести о проблемах более серьезного плана. Впору задуматься о вопросах национальной безопасности. Условно моделируя ситуацию, легко представить, что на объекты (в жилые дома) вместо поджигателей-хулиганов так же беспрепятственно могли проникнуть специалисты-подрывники. Каким образом в Тольятти организована система безопасности мест общественного пользования, широкой общественности неизвестно. Да этого и не надо знать всем. Важно, чтобы граждане ощущали полную защищенность. Но факт остается фактом: одновременный поджог сразу в нескольких подъездах оказался возможным. Т.е. преступники могли беспрепятственно войти в подъезды жилых домов и совершить там преступление. Чудо, что обошлось без жертв.

Учитывая напряженную международную обстановку, ситуация требует предельной бдительности и собранности. На протяжении двух месяцев российские телеканалы транслируют информацию о том, что лидер украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош призывает к экстремистским действиям на территории России. Более того, на телевидении были показаны сюжеты, где Ярош угрожает начать партизанскую войну на территории РФ. Т.е. лица, отвечающие за создание в стране необходимого информационного фона, сделали все необходимое для того, чтобы бдительность была усилена.

Судя по всему, личному составу ОП №21 над этим еще предстоит серьезно поработать.