Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (497) | 24 марта 2014г.
 

В закрытом режиме

ГУП СО «ЕИРРЦ» оказалось ненамного прозрачнее МП «ЕИРЦ»

Сергей Ромашов

13 марта директор ГУП Самарской обл. «Единый информационно-расчетный региональный центр» (ГУП СО «ЕИРРЦ») Михаил ЧЕРНЫШОВ в ответе на запрос «Хронографа» раскрыл некоторые подробности ситуации с возбуждением дела об административном правонарушении в отношении предприятия. В то же время Чернышов отказался раскрывать подробности движения денежных средств по счетам ЕИРРЦ, сославшись на коммерческую тайну. Тем самым руководитель новой структуры отчасти подтвердил предположения наблюдателей, что ГУП СО «ЕИРРЦ» фактически начинает дублировать методы работы своего предшественника — МП г. о. Самара «ЕИРЦ», в т. ч. и в плане непрозрачности.

В сентябре 2013 г. прокуратурой Ленинского р-на г. Самары была проведена проверка по обращению гражданина о неправомерном начислении платы за электроэнергию на общедомовые нужды. Из платежных документов заявителя за март, апрель, май, июнь 2013 г. усматривалось, что начисление платы за услуги по электроснабжению на общедомовые нужды производилось неправомерно, с завышением, чем были нарушены права заявителя. В связи с изложенным 4 октября 2013 г. прокуратурой района в адрес руководителя МП г.о. Самара «ЕИРЦ» Максима Мякишева было внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования предприятием законные требования прокурора, изложенные в представлении, исполнены не были. В связи с изложенным прокуратурой района в отношении ГУП СО «ЕИРРЦ» (правопреемника МП г.о. Самара «ЕИРЦ») возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

13 марта бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. и нынешний директор ГУП СО «ЕИРРЦ» Михаил Чернышов в ответе на запрос «Хронографа» дал некоторые пояснения по данной ситуации. В ответе Чернышова указано: «В настоящее время на рассмотрении Самарского областного суда находится апелляционная жалоба на постановление суда Ленинского р-на Самары, вынесенное по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении МП г. о. Самара «ЕИРЦ». Предприятие полагает, что постановление Ленинского районного суда вынесено с нарушением материального права, поскольку начисление платы за услуги по электроснабжению на общедомовые нужды производилось в полном соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. На размер платежных обязательств граждан, являющихся потребителями предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, договорная цена услуг нашего предприятия влияния не оказывает. Обязанность уплаты вознаграждения возложена на управляющие организации».

Вместе с тем Чернышов отказался отвечать на вопрос о том, в каком банке у ГУП СО «ЕИРРЦ» открыт единственный расчетный счет и покинет ли в ближайшее время ГУП СО «ЕИРРЦ» Николай Левковицкий, который возглавлял МП г.о. Самара «ЕИРЦ» до Максима Мякишева, а позже работал на предприятии советником. Чернышов предпочел сослаться на коммерческую тайну. «В силу положений ФЗ от 29 июля 2044 г. «О коммерческой тайне» сведения о наименовании банков, в которых открыты расчетные счета ГУП Самарской обл. «ЕИРРЦ», об условиях ведения указанных счетов, а также о движении денежных средств по ним,

сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в т. ч. о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у них нет свободного доступа, отнесены к коммерческой тайне», — заявил Михаил Чернышов.

Подобная позиция руководства ГУП СО «ЕИРРЦ» вызывает сомнения по поводу того, что предприятию все же откроют единственный счет в госбанке, а производимые центром операции будут максимально прозрачны. Таким образом, выходит, что ГУП СО «ЕИРРЦ» будет работать на тех же условиях, что и критикуемое правительством Самарской обл. МП г. о. Самара «ЕИРЦ». Самарский ЕИРЦ имел возможность допускать задержку около 10% от поступивших на его счета средств с выплатой их только по итогам следующего за расчетным месяца. Таким образом, в распоряжение ЕИРЦ с учетом набегающих агентских каждые 30 дней поступало примерно 100 млн р. Именно Левковицкий мог распоряжаться задержанными на счетах ЕИРЦ средствами (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10). В результате решительных мер в конце 2013 г. на базе самарского ЕИРЦ было создано ГУП СО «ЕИРРЦ», которому должны были открыть один расчетный счет в одном из госбанков и поставить под строгий контроль движение средств по этому счету. Наблюдатели полагают, что руководство ГУП СО «ЕИРРЦ» могло неверно понять задачу, поставленную перед предприятием правительством Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.