Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (497) | 24 марта 2014г.
 

Осушают «Родник»

РАР намерено наказать крупнейшего производителя алкоголя в Самарской области

Татьяна Федорова

18 марта на официальном сайте Росалкогольрегулирования (РАР) была раскрыта информация о приостановке действующей лицензии ООО «СК «Родник» и направлении в суд заявления об аннулировании существующей лицензии. Таким образом, один из крупнейших производителей ликероводочной продукции не только в Самарской обл., но и по меркам Европы может прекратить свою работу на неопределенный срок. Подобное развитие событий, допущенное руководством завода, в первую очередь способно негативно отразиться на бюджете и имидже Самарской обл.

18 марта на сайте РАР появилось сообщение следующего содержания: «17 марта 2014 г. Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (РАР. – Прим. авт.) принято решение о приостановке действующей лицензии ООО «СК «Родник» и направлении в суд заявления об аннулировании данной лицензии. Ранее в январе 2014 г. в ходе совместных комплексных контрольных мероприятий Росалкогольрегулирования и ГУЭБиПК МВД России на территории Самарской обл. в отношении ООО «СК «Родник» обнаружено более 1 млн федеральных специальных марок (ФСМ). В здании, в котором также размещается служба безопасности предприятия, был обнаружен тайник, в котором хранились отштрихкодированные ФСМ в количестве, превышающем 1 млн штук. Согласно данным ЕГАИС, продукция, якобы маркированная данными ФСМ, была отгружена предприятием дистрибьютору ООО «СК «Родник» -ООО «МиКо-Алко» в 2012-2013 г. Выявленные ФСМ были объявлены находящимися в нелегальном обороте. Соответствующая информация доведена до участников алкогольного рынка». Напомним, что СК «Родник» входит в топ-10 крупнейших производителей водки в стране.

Проблемы начались и у контрагентов «Родника». В феврале 2014 г. РАР и МВД России сообщили, что на Новобуянском спиртзаводе в Самарской обл. в ходе проведения совместных комплексных контрольных мероприятий обнаружено более 800 тыс. л нелегально произведенного этилового спирта. Уже стартовало уголовное делопроизводство. Было возбуждено дело по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов», решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции».

Во время присутствия Александра Милеева в бизнесе СК «Родник» такого не происходило
Во время присутствия Александра Милеева в бизнесе СК «Родник» такого не происходило

Отметим, что приостановлена деятельность одного из крупнейших налогоплательщиков региона. На его отчисления в бюджет рассчитывают органы исполнительной власти Самарской обл. всех уровней. С учетом этих обстоятельств на менеджменте предприятия лежала двойная ответственность за профессионализм своих действий. Более того, кто как не они должны были быть заинтересованы в том, чтобы предприятие вело свою деятельность исключительно в рамках законодательства РФ. Кому как не им должно было быть лучше других известно, что надо делать, чтобы не подвергнуть предприятие угрозе остановки и тем более лишению лицензии. По каким-то причинам все произошло иначе. Чья некомпетентность и безответственность привела к тому, что РАР оказалось вынуждено действовать столь радикально? Все это на совести, конечно же, топ-менеджмента предприятия.

Вспоминается одно из интервью экс-начальника УФНС по Самарской обл. Сергея Маркевича, заявившего еще несколько лет назад следующее: «Родник» «баловался» с акцизными марками, т. е. выкупал до 50 млн шт., а потом отчитывался об уничтожении половины. Это вызвало у нас интерес. В итоге мы сломали применявшиеся «Родником» схемы, и больше практиковать их невозможно». Как оказалось, Маркевич ошибался.

По мнению наблюдателей, у «Родника», учитывая, что лицензия, скорее всего, будет отозвана, сегодня два варианта. Первый — отправить в вынужденный простой трудовой коллектив и прекратить цепочки поставок в дистрибьюторскую сеть ГК «Мико», а дождавшись возврата лицензии, начать работать «по-белому», не экономя на налогах. Второй — быстро перерегистрировать активы завода на другое юридическое лицо, имеющее действующую лицензию. Опыт уже имеется.

Нынешнее ООО «СК «Родник» было зарегистрировано в 2006 г. и до 2009 г. называлось ООО «Сызранский водочный завод». Согласно ЕГРЮЛ, владельцами комбината до 2013 г. в равных долях значились Владимир Ханикаев, Алексей Гусев и Александр Николаев. 30 сентября 2013 г. в структуре собственности компании произошли изменения.

Гусев и Николаев вышли из числа соучредителей, а доля Владимира Ханикаева сократилась до 5%. Основным владельцем комбината с долей 95% в уставном капитале стала международная коммерческая компания «Шуэ Марк Лимитед», зарегистрированная 11 января 2013 г. на Сейшельских островах. Может быть, пришло время вывести «Родник» из офшора? Ведь президент РФ Владимир Путин в своем послании призывал к этому еще 12 декабря 2013 г. Однако далеко не все захотели его услышать (см. «Хронограф» №1(488) от 20.01.14).

К слову, ранее существовала еще одна компания с названием ООО «СК Родник», но с другим ИНН. Дублер СК «Родник» в 2010 г. был перерегистрирован в Волгограде, еще через год — в Казани, а после этого компания сменила название на ООО «Меридиан». Осенью 2011 г. «Меридиан» ненадолго вернулся в Самару, однако спустя три месяца компания переехала в Рязань, а в феврале 2012 г. — в Пензу. Конечным местом пребывания экс-дублера «Родника» стала Москва, где в марте т. г. единственный участник общества Сергей Пархоменко принял решение о ликвидации компании. В Самаре осталось только обособленное подразделение «Меридиан», которое имеет возможность заниматься производством дистиллированных алкогольных напитков.

Даже если руководству СК «Родник» путем применения различных схем удастся предотвратить «заморозку» производства, отношение к заводу и его методам работы в финансовой и налоговой плоскости со стороны властей уже не будет прежним.