Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (497) | 24 марта 2014г.
 

На хлеб и соль

В трудовых отношениях работники предприятия семьи Глебовых могут рассчитывать не всегда

Вероника Синицына

19 марта получила развитие ситуация, касающаяся многочисленных нарушений в области законодательства о труде на сызранском ОАО «Хлеб». Коммерческим директором и одним из совладельцев «Хлеба» является депутат Думы г.о. Сызрань (СыГД) от партии «Единая Россия» (ЕР) Александр ГЛЕБОВ (на фото). Происходящее на «Хлебе» вряд ли может работать на повышение авторитета партии власти.

19 марта в Арбитражном суде Самарской обл. должно было продолжиться рассмотрение дела по заявлению «Хлеба» к Государственной инспекции труда в Самарской обл. (инспекция). «Хлеб» требует признать незаконными пункты 2 и 5 представления от 13 января 2014 г. об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Стоит напомнить, что одновременно с заявлением о признании этих пунктов незаконными «Хлебом» было заявлено и ходатайство о приостановлении их действия. Оно было оставлено судом без удовлетворения (см. «Хронограф» №9 (496) от 17.03.14).

Тем временем сам факт выявленных на «Хлебе» нарушений подтвердился. Начальник отдела информационно-аналитической работы Государственной инспекции труда в Самарской обл. Наталья Радько, в частности, сообщила «Хронографу»: «...выявлены нарушения по оплате труда,.. .проводимые в период с 2005 г. по декабрь 2013 г. незаконные удержания из заработной платы работников за недостачу муки, за производственный брак, а также нарушения, допущенные при заключении с работниками договоров о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности».

Теперь полностью ясны мотивы «Хлеба», касающиеся попытки приостановить действие названных пунктов представления. Наталья Радько сообщила: «Пунктом 2 указанного представления работодатель обязан в срок до 14 февраля 2014 г. выплатить работникам общества незаконно удержанные в период с 2005 г. по декабрь 2013 г. суммы... с учетом предусмотренной ст. 236 ТК РФ денежной компенсации. Пункт 5 представления установил обязанность сообщить в инспекцию в срок до 14 февраля 2014 г. о выполнении представления».

«Хлеб» фактически является семейным бизнесом Глебовых. По данным списка аффилированных лиц «Хлеба» на 31 декабря 2013 г., 65,8% обыкновенных акций предприятия и такая же доля в его уставном капитале принадлежат Вячеславу Глебову. Он является и генеральным директором предприятия. Также доли в «Хлебе» имеют входящие в совет директоров предприятия сыновья Вячеслава Глебова – Глеб Глебов и Александр Глебов (см. Хронограф» №3 (490) от 3.02.14).

Стоит отметить, что практика подобной материальной ответственности на хлебопроизводственных предприятиях может иметь широкое распространение. Обычно она воспринимается как должное. С другой стороны, менеджмент таких предприятий может использовать ее и для прикрытия собственных промахов, недоработок, интересов — и в качестве сырья, и в его количестве. Видимо, на «Хлебе» могли всерьез «перегнуть палку» в эксплуатации работников.

На эту версию работает тот факт, что поводом к проверке послужило заявление самих работников «Хлеба». Скорее всего, ситуация такова, что даже в условиях растущей безработицы они не побоялись попытаться отстоять свои права, при этом прекрасно понимая, чем рискуют.

Необходимо напомнить, что Александр Глебов является депутатом СыГД от ЕР. Причем в СыГД он прошел в качестве «списочника», т.е. решение о его выдвижении принималось непосредственно партией, согласно официальной информации — региональным отделением ЕР. Более того — в СыГД он заменил ушедшего на пост главы администрации г.о. Сызрань Николая Лядина, который, кстати, является и руководителем сызранского отделения ЕР.

Все это, казалось бы, должно налагать на Александра Глебова дополнительную ответственность. Ведь в Сызрани сейчас он воспринимается именно как депутат от ЕР. Вполне естественно, что именно на партию и возлагается ответственность за его деятельность.

В официальной биографии Александра Глебова отмечено, что он «ответственно подходит к выполнению возложенных на него обязанностей, осуществляя руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки... Четко, со знанием дела, организовывает участие подчиненных ему служб в... определении долговременной стратегии коммерческой деятельности и финансовых планов предприятия». Соответственно, Александр Глебов может иметь прямое отношение к выявленным нарушениям прав работников «Хлеба».

Деятельность Александра Глебова может не только подрывать авторитет ЕР, но также идти вразрез с партийными установками, принципами, изложенными в послании губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. Как раз в декабре 2013 г. он озвучил в своем послании: «Труд и только труд, честный и справедливо оплачиваемый, приведет нас к успеху и благополучию». Это можно считать одним из принципов сохранения социальной и политической стабильности в регионе. Судя по происходящему на «Хлебе», вряд ли можно заподозрить Александра Глебова в следовании этому принципу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья РАДЬКО, начальник отдела информационно-аналитической работы Государственной инспекции труда в Самарской обл.

-13 января 2014 г. в отношении общества было вынесено постановление о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа. Поводом к возбуждению... дела послужило заявление работников о нарушении трудовых прав ....генеральному директору общества внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.