Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (497) | 24 марта 2014г.
 

Соберут писателей

Тольяттинские «декабристы» получили возможность провести мероприятие общероссийского формата

Егор Кошеров

17 марта стало известно о том, что в Тольятти 21-22 мая состоится слет Союза российских писателей. Куратором и организатором этого съезда является Павел ГУСЕВ, получивший известность как юрист тольяттинского Общественного движения (ОД) «Декабрь». Среди активистов будущего слета еще один «декабрист» — Борис СКОТНЕВСКИЙ. Накануне проведения слета департамент культуры мэрии Тольятти, возглавляет который Надежда БУЛЮКИНА, получил очередное увеличение бюджета. Впрочем, Булюкиной идеи писателей тоже очень близки. В прошлом она директор библиотеки.

По словам куратора и организатора слета Союза российских писателей Павла Гусева, 21 и 22 мая Тольятти посетят 70 писателей. Они будут размещены в санатории «Русский бор». В течение двух дней писатели проведут встречи со студентами и различными общественными организациями. Павел Гусев тут же поспешил уточнить, что финансирование проведения этого мероприятия будет идти за счет федерального бюджета. Однако это вовсе не исключает, что в бюджете Тольятти не будут заложены средства для софинансирования проведения мероприятий в рамках этого слета.

Организатор слета Союза российских писателей в Тольятти Павел Гусев получил известность в качестве юриста ОД «Декабрь». Также необходимо заметить, что один из активистов будущего слета, председатель Общественной «Тольяттинской писательской организации» Союза российских писателей Борис Скотневский является членом ОД «Декабрь».

Не исключено, что мероприятие может получить поддержку по линии партии «Гражданская Платформа» (ГП). Чтобы развеять в этом сомнения, напомним, что руководителем федерального гражданского комитета партии ГП является Ирина Прохорова — сестра российского бизнесмена и политика Михаила Прохорова, основателя партии ГП. Помимо партийной деятельности Ирина Прохорова известна как литературовед и главный редактор журнала «Новое литературное обозрение». С учетом финансовых и лоббистских возможностей семьи Прохоровых вполне возможно, что именно при участии Ирины Прохоровой проведение слета Союза российских писателей было намечено в Тольятти. По крайней мере, этому могло способствовать то обстоятельство, что мэр Тольятти входил в федеральный гражданский комитет партии «Гражданская платформа».

При этом в Тольятти в последние годы вопросам культуры уделяется все больше внимания. В начале года был инициирован процесс увеличения бюджета департамента культуры мэрии Тольятти, руководителем которого является Надежда Булюкина. Тем более что для увеличения бюджета департамента культуры есть замечательный повод -в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина 2014 г. объявлен Годом культуры. На прошлой неделе в рамках очередных поправок в бюджет Тольятти департамент культуры получил 7 млн р. на предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере культуры.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.