Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (497) | 24 марта 2014г.
 

Построятся на западе

В Сызрани пытаются запустить новые градостроительные проекты

Вероника Синицына

20 марта в Сызрани получила развитие ситуация, связанная с вопросами капитального строительства. Подобные дискуссии определяются не только идеями развития территории, но и необходимостью реализации различных, в т. ч. и социальных жилищных программ. Учитывая наличие уже готовых проектов, а также проработку новых, главным вопросом может оставаться то, в каком генеральном направлении будет строиться Сызрань.

20 марта на заседании комитета по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству Думы г.о. Сызрань (СыГД) обсуждался вопрос об исполнении мероприятий целевой программы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания на территории г. о. Сызрань» на 2009-2015 гг. в 2013 г. Ранее эта программа реализовывалась довольно успешно.

Необходимости ее продолжения и работы над другими социальными жилищными программами, определяют необходимость запуска генеральных строительных проектов. Сейчас ведется работа по нескольким из них. В частности — по территории под индивидуальную жилую застройку на северо-западе Сызрани (см. «Хронограф» №9 (496) от 17.03.14).

В ближайшее время должны начаться проектные работы по предполагаемым участкам строительства в этом районе. Также — по установлению границ зон размещения объектов жилищного строительства, общественно-делового, социально-культурного, коммунально-бытового, инженерного, рекреационного назначения. Здесь предполагается индивидуальная жилая застройка на общей площади в 48 га. Конкретно речь пока стоит вести о первой очереди в 15 га. Если говорить об общем участке, то он ограничен с севера ул. Нефтяной, с запада — кладбищем «Фомкин сад», с востока — частным сектором, с юга — железной дорогой.

Этот район может стать перспективным для застройки
Этот район может стать перспективным для застройки

Общая территория частично занята уже участками под индивидуальную жилую застройку. Первая очередь от застройки свободна.

Может быть показательным, что в последнее время в Сызрани сообщалось и о других, более масштабных жилищных проектах. В частности, в 2013 г. — о проекте строительства нового жилого микрорайона («пятого») между Юго-Западным р-ном и пос. Уваровка. Участок под данный проект был якобы поставлен на кадастровый учет, разработан проект планировки территории. Сама территория, по информации источников, почти полностью обеспечена коммунальными ресурсами.

Строительство предполагалось вести на участке общей площадью 167 га. Причем около 90% жилого фонда должна была составить многоэтажная застройка. Район рассчитывался более чем на 36 тыс. жителей. Впрочем, при оценочной стоимости проекта в 35 млрд р. остро стоял вопрос о поиске инвестора.

Стоит напомнить, что 5 декабря 2013 г. на первой пресс-конференции Николая Лядина в качестве главы администрации г.о. Сызрань сообщалось о планах застройки территории между Образцовской площадкой и Юго-Западным р-ном (см. «Хронограф» №41 (485) от 9.12.13). Эта территория также называлась оптимальной площадкой по инфраструктуре. Проект окрестили «Сызранской Венецией».

Вопросы о том, на каких из названных территорий, кроме северо-запада, строительные проекты будут запущены в ближайшее время, от каких проектов и по какой причине решено отказаться, остаются открытыми. Кроме, как кажется, проекта микрорайона «Северный». Он активно продвигался в 2003-2004 гг. на то время главой Сызрани Василием Яниным, но так и не был реализован. Сейчас же к реализации крупных проектов Сызрань может подталкивать и идея строительства в городе комбината крупнопанельного домостроения. Его предполагаемая мощность может обеспечить возведение 150 тыс. кв.м жилья ежегодно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав АЛЕКСЕЕНКО, заместитель главы администрации г.о. Сызрань, руководитель Комитета по строительству и архитектуре

- ...В соответствии с генеральным планом г.о. Сызрань... вышеуказанные Вами площадки являются перспективными... для строительства. Генеральный план г.о. Сызрань представляет собой документ, на основании которого осуществляется перспективное развитие муниципального образования до 2030 г. По официальной информации, имеющейся в распоряжении Комитета по строительству и архитектуре..., в ближайшее время строительство на данных территориях не предполагается.

Игорь ДАНЬЧИН, первый заместитель главы администрации г.о. Сызрань

-... В настоящий момент на территории г.о. Сызрань реализуется программа развития жилищного строительства, в соответствии с которой предполагается осуществить индивидуальное жилищное строительство в нескольких районах: по ул. Нефтяной, 1-й Сормовской, Нефтепроводной, Станичной, а также в районе с. Уваровка и пос. Новокашпирском.