Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (497) | 24 марта 2014г.
 

Сын лейтенанта Шмидта

Войцех пришел в ТГД просить денег на развитие «СПИН-СПОРТа»

ИА «Центр-Инфо»

11 марта один из бенефициаров ЗАО «СПИН-СПОРТ» Вячеслав ВОЙЦЕХ (на фото) выступил в поддержку развития своего спортивного парка. По его мнению, город должен подключиться к финансированию «СПИН-СПОРТа». Скорее всего, такая мысль могла посетить другого куратора «СПИН-СПОРТа», экс-депутата Думы г. о. Тольятти (ТГД) Владимира ЖУКОВА. Однако не ясным остается то, почему городской бюджет должен финансировать частные проекты.

Вячеслав Войцех выступил на заседании постоянной комиссии по социальной политике (ПКСП) ТГД. «Спортивный парк «СПИН-СПОРТ» вот уже почти четверть века на своей зимней базе за счет собственных средств развивает такой популярный вид спорта и отдыха, как горные лыжи», — сообщил он. По всей видимости, бенефициары «СПИН-СПОРТа» пришли к мнению, что настало время попытаться подключить к развитию своего проекта бюджет города. Причем тактика была выбрана абсолютно верная, хотя и не новая. Войцех предложил создать детскую спортивную школу, финансируемую за счет казны г. Тольятти.

Депутатам, так же как и мэрии Тольятти, теперь будет очень затруднительно отказать «СПИН-СПОРТу» в удовлетворении просьб. Тема развития детского спорта всегда была одной из самых популярных и спекулятивных. Наверняка это понимают и в «СПИН-СПОРТе». Причем Войцех даже по-своему пригрозил депутатам, рассказав о том, что в городе скоро не останется молодежи. По его словам, молодым людям в Тольятти нечем заняться. Видимо, «СПИН-СПОРТ», по мнению Вячеслава Войцеха, должен сыграть роль центра притяжения подрастающего поколения.

Председатель ПКСП Александр Родионов предложил депутатам ТГД рассмотреть вопрос о возможности создания в 2015 г. отделения горнолыжного спорта на базе СДЮСШОР№1 «Лыжные гонки». Другой вариант — организация специализированной спортшколы «Горные лыжи». В обоих случаях предполагается включение в бюджет Тольятти на 2015 г. расходов под эти проекты. Депутат Алексей Степанов сразу подключился к дискуссии.

«Нужно создать муниципальную спортивную школу. На базе «СПИН-СПОРТа». Бюджет будет платить за это дело. Я только за», -подчеркнул свою позицию Степанов. Сформулированный тезис Алексей Степанов, скорее всего, основывал на собственном опыте. Нынешний депутат ТГД Степанов курирует ОДЮСТШ «Мега-Лада» и профессиональную команду по спидвею «Мега-Лада». Наверное, Степанову хорошо известно, как бюджетные средства помогают развитию спортивных объектов и положительно влияют на благосостояние их кураторов. Причем не важно, государственные это объекты или частные.

Между тем специалисты ТГД указали, что «СПИН-СПОРТ» может создать детскую школу самостоятельно, без участия городской власти. Это и логично, когда коммерсант, руководствуясь благими принципами, развивает не только детский, но и спорт в целом за счет собственных средств. К примеру, никто не мешает «СПИН-СПОРТу» выступить в качестве учредителя АНО. Однако эта тема не получила продолжения. Вероятно, Вячеслава Войцеха совсем не устраивает перспектива вложения собственных средств в подобный проект. Хотя он, казалось бы, и пытается сформировать себе образ радеющего за подрастающее поколение.

С другой стороны, Войцеха может задевать и другой момент. Родионов напомнил о том, что в Тольятти открыта, как он выразился, «школа тенниса, которая получает бюджетную поддержку». В «СПИН-СПОРТе» есть свои теннисные корты. Тем не менее СДЮСШОР №6 «Теннис» традиционно пользуется кортами «Тольятти Теннис Центра» (ТТЦ). Бенефициаром ТТЦ является генеральный директор ЗАО «Тольяттистройзаказчик» Владимир Гусев.

Поэтому у многих создается ассоциация, что именно Гусев сдает муниципальной СДЮСШОР №6 в аренду корты за денежное вознаграждение. И вряд ли Войцеху стоит рассчитывать перехватить инициативу в свои руки. Хотя в перспективе идеи о «развитии детского тенниса», разумеется, за бюджетный счет, могут посетить Вячеслава Войцеха в дальнейшем. Особенно если удастся пролоббировать финансирование «горных лыж».

Но и на теннисе Вячеслав Войцех, похоже, останавливаться не намерен. «У нас есть план развития -вокруг турбазы. Это такой мощный туристический ресурс. Я считаю, что этот вопрос нужно поднимать в комплексе», — просветил участников ПКСП Войцех. Предложение звучало следующим образом: включить в муниципальную программу развития туризма на территории г.о. Тольятти на 2014-2020 гг. мероприятия по развитию спортивного парка «СПИН-СПОРТ». Стоит напомнить, что тему развития туризма во время своего присутствия в ТГД активно продвигал бывший председатель Торгово-промышленной палаты г. Тольятти и один из бенефициаров «СПИН-СПОРТа» Владимир Жуков. Скорее всего, план развития спорткомплекса «СПИН-СПОРТа» был разработан Войцехом в соавторстве с Жуковым. Но подписи последнего под обращением нет и на заседании ПКСП он не присутствовал.

Тем не менее сейчас может быть самое время задуматься над темой модернизации парка «СПИН-СПОРТ». Ведь городские элиты вновь задумались о создании в Тольятти закрытого анклава, центром которого может стать Портпоселок, где, собственно, и расположен парк «СПИН-СПОРТ» (см. «Хронограф» №8 (495) от 11.03.14). А значит, его мощности будут загружены за счет спроса со стороны жителей будущего элитного анклава. Другое дело, что к этому времени необходимо провести модернизацию «СПИН-СПОРТа». Похоже, на спекуляциях о защите интересов детей бенефициары этого парка пытаются сэкономить и покрыть затраты за счет средств налогоплательщиков.