Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (497) | 24 марта 2014г.
 

Рука руку моет

В ЗАО «Квант» провели тендер, в котором победила дружественная компания

Сейдамет Абреков

5 марта ООО «РКС-Инжиниринг» выиграло открытый конкурс на реконструкцию электрооборудования подстанции (ПС) «МИС» начальной ценой около 56,2 млн р. (без НДС). Тендер был объявлен ЗАО «Квант» -компанией, занимающейся электроснабжением на территории Центрального и Комсомольского р-нов г. о. Тольятти. «Квант» можно назвать дружественной «РКС-Инжиниринг» компанией. Судя по всему, появление «Кванта», генеральным директором которого является Алексей ГАНИН, стало возможным во многом благодаря тому, что в Тольятти закрепилось ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) — управляющая организация ООО «РКС-Инжиниринг». При таком раскладе не будет удивительным, если фактически работы в рамках этого тендера будут произведены сотрудниками «Кванта».

Тендер на реконструкцию электрооборудования ПС «МИС» был объявлен ЗАО «Квант» 11 февраля 2014 г. Начальная цена — 56,2 млн р. (без НДС). За эти деньги подрядчику необходимо провести такие работы, как реконструкция воздушной линии ВЛ-0,4 кВ от ТП-204 Центрального р-на, реконструкция кабельной линии КЛ-10 кВ от ПС «МИС» до РП-7 Комсомольского р-на и т. д. Также планируется проложить питающие кабельные линии КЛ-6 кВ от ПС «Портовая» до распределительного пункта РП-1 п. Портовый Центрального р-на и кабельную линию 10 кВ от РП-7 до ТП-606 Комсомольского р-на. Запланированы и другие работы.

5 марта были подведены итоги открытого конкурса. Выяснилось, что заявки на участие подали три компании — ООО «РКС-Инжиниринг» (г. Москва), генеральный директор Асатур Гукасян, ООО «Инженерные системы» (г. Тольятти), директор Артем Запитецкий, и ЗАО «Регионгазпромэнерго» (г. Москва), генеральный директор Роман Котляров. Согласно протоколу вскрытия конвертов этого открытого конкурса, предложение ООО «Инженерные системы» составило 56,2 млн р. (без НДС), предложение «РКС-Инжиниринг» составило 54 579 000 р. (без НДС), а ЗАО «Регионгазпромэнерго» предложило -54 579 670,02 р. (без НДС). Показательно, насколько «РКС-Инжиниринг» и «Регионгазпромэнерго» оказались близки по своим предложениям, они отличались лишь на 670 р. и 2 коп.

На реконструкции этой подстанции сошлись интересы ЗАО «Квант» и ООО «РКС-Инжиниринг»
На реконструкции этой подстанции сошлись интересы ЗАО «Квант» и ООО «РКС-Инжиниринг»

Тем не менее цена «РКС-Инжиниринг» оказалась ниже, соответственно, именно с этой компанией ЗАО «Квант» должно заключать договор ценой 64,4 млн р. (с НДС).

Со стороны такой результат не кажется удивительным. По той причине, что управляющей организацией «РКС-Инжиниринг» является ОАО «РКС». В Тольятти, в Центральном и Комсомольском р-нах, снабжением водой и отведением стоков занимается дочерняя компания РКС — ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Для этой деятельности Во КС арендует активы ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти», которое на 100% принадлежит мэрии Тольятти. При этом арендатором активов ПО КХ, используемых для электроснабжения, является как раз-таки ЗАО «Квант». Появление ВоКС и «Кванта» в Тольятти случилось практически одновременно — в конце 2010 г. Причем неформальное кураторство заключения арендных договоров с этими компаниями приписывали бенефициару холдинга «Волгопромгаз» Владимиру Аветисяну. Но, в отличие от ВоКС, ЗАО «Квант» формально как будто не связано с ОАО «РКС». По крайней мере, единственным акционером ЗАО «Квант» является Виктория Исраелян, а генеральным директором — Алексей Ганин. Но, как показывают итоги этого тендера, незримая связь, похоже, все-таки существует.

При этом есть все основания полагать, что «РКС-Инжиниринг» не будет самостоятельно выполнять работы, предусмотренные договором. По крайней мере, на интернет-сайте этой компании говорится о том, что приоритетными направлениями деятельности является «выполнение строительно-монтажных работ силами привлеченных организаций».

Вопрос лишь в том, какие организации и по какой договорной цене будут привлечены «РКС-Инжиниринг» для выполнения контракта с ЗАО «Квант».

Почему-то кажется, что круг этих организаций будет крайне узок и при определенном раскладе может ограничиваться одной-единственной компанией. Причем таковой, скорее всего, должно стать все то же ЗАО «Квант». Ведь именно в эту компанию перешли на работу бывшие сотрудники ПО КХ из числа ремонтников, электриков, монтеров и т. д. Т. е. всех тех, кто занимается ежедневным обслуживанием электрических сетей, трансформаторов, высоковольтных выключателей и т. д. Причем если события будут развиваться именно по такому сценарию, то легко представить, что сотрудники ЗАО «Квант» из числа бывших работников ПО КХ, скорее всего, даже не будут знать, что они выполняют работы для некого ООО «РКС-Инжиниринг». Проще говоря, при таком раскладе они, вероятно, будут работать за одну зарплату. Если все так и произойдет, то «РКС-Инжиниринг» имеет шанс получить все 64,4 млн р. в рамках контракта с ЗАО «Квант» без каких-либо затрат. При этом важно напомнить, что доходную часть ЗАО «Квант» формирует за счет предоставления услуги электроснабжения, в т. ч. для нужд населения Тольятти. Т. е. именно простые граждане, которые ежемесячно оплачивают счета за электроэнергию, фактически оплачивают затраты ЗАО «Квант». При таком положении дел может быть важно, чтобы затраты были максимальными. Но для этого необходимо привлечь в качестве подрядчика дружественную себе компанию. Иначе смысл формирования затрат может быть потерян. Как показывают итоги тендера на реконструкцию ПС «МИС», в ЗАО «Квант» не только хорошо понимают вышеназванные принципы, но и прекрасно могут их претворять в жизнь.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.