Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (497) | 24 марта 2014г.
 

Михельсон и его команда

В мэрии Тольятти усиливается влияние НОВАТЭКа

Сейдамет Абреков

17 марта мэр г. о. Тольятти Сергей АНДРЕЕВ представил нового руководителя правового департамента мэрии Алексея КОВАЛЕВА. Назначение этого специалиста в мэрию Тольятти может быть связано с интересами в Тольятти, которые имеют ОАО «Первобанк» и ОАО «НОВАТЭК», бенефициарами которых являются Леонид МИХЕЛЬСОН (на фото) и Леонид СИМАНОВСКИЙ. Судя по всему, одно из первых направлений, куда будет подключен Ковалев, станет правовое обоснование и сопровождение сделок по выкупу земельных участков за Московским пр-том для нужд различных льготников. Через холдинг СИБУР люди Михельсона также имеют контроль над очистными сооружениями Центрального р-на Тольятти. В дальнейшем круг задач Ковалева может быть расширен.

Сам пришел

17 марта мэр Тольятти Сергей Андреев заявил, что пока Алексей Ковалев будет присутствовать в должности руководителя департамента в качестве исполняющего обязанности. По словам Андреева, это стало следствием того, что действующий руководитель правового департамента Александр Бандаров так до сих пор и не уволился. «Мы произвели юридически значимые действия, послали запросы по месту жительства (Бандарова. –Прим. авт.) с просьбой пояснить, когда он выйдет на работу. Ответа нет», — рассказал Сергей Андреев.

Описывая же достоинства нового подчиненного, Сергей Андреев сказал: «Алексей Сергеевич имеет очень большой опыт работы в муниципальных органах управления. До последнего времени он работал в администрации Нижневартовского р-на. С 2009 г. он был заместителем главы Нижневартовского р-на». Также Андреев рассказал, что Алексей Ковалев, после того как переехал в Тольятти в конце 2013 г., сам пришел в отдел кадров мэрии Тольятти и заявил о желании трудоустроиться. Однако с учетом того, с какими силами связан Алексей Ковалев, верится в это с трудом.

«Первобанк» засветился

Дело в том, что Нижневартовск и одноименный район, где работал Алексей Ковалев, входят в Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО). Традиционно этот регион является территорией влияния Группы «НОВАТЭК», основными бенефициарами которой являются Леонид Михельсон и Леонид Симановский. Так, Михельсон является председателем правления ОАО «НОВАТЭК» и акционером ОАО «Первобанк». Также в число акционеров «Первобанка» входит супруга Леонида Симановского Софья Симановская.

Причем в ХМАО у НОВАТЭКа расположены не только газодобывающие мощности. ООО «Нова», входящее в Группу «НОВАТЭК», имеет значительный объем заказов по линии строительства газопроводов, дорог и т. д. Кроме того, НОВАТЭК, как одна из системообразующих Групп, оказывает существенное влияние на формирование кадрового состава в органах власти ХМАО, в т. ч. и муниципальной. Достаточно отметить, что один из бенефициаров Группы «НОВАТЭК» Леонид Симановский в 2007 г. в первый раз избрался в Госдуму РФ по спискам партии «Единая Россия» именно от ХМАО. В 2011 г. Симановский вновь избрался в Госдуму и вновь от ХМАО. Что лишний раз подчеркнуло глубину влияния НОВАТЭКа на этот регион.

А поэтому вряд ли Алексей Ковалев появился в администрации Нижневартовского р-на, тем более в должности заместителя главы этого района, без учета мнения представителей Группы «НОВАТЭК». Стоит уточнить, что Ковалев был заместителем главы района по общественной безопасности, муниципальному имуществу и природопользованию.

Однако со стороны казалось не совсем логичным, зачем специалисту из Нижневартовска переезжать в Тольятти. Логика появляется, если представить, что Алексея Ковалева сделать это попросил кто-то, кому он не мог отказать. И надо же так совпасть, что в мэрии Тольятти разразился громкий коррупционный скандал с участием руководителя правового департамента Александра Бандарова. Причем за тем, как развивалась ситуация, усматривалась опытная режиссерская рука. Чтобы понять, откуда могли режиссировать скандал со взятками в мэрии Тольятти, нужно учитывать, что советником председателя правления ОАО «Первобанк» является Михаил Нарушев — генерал ФСБ-КГБ в отставке.

Тем не менее следует задаться другим вопросом: а зачем Группе «НОВАТЭК» понадобилось усилить свое влияние именно в Тольятти? В ответ необходимо заметить, что ОАО «Первобанк» через ряд дружественных себе лиц способно контролировать обширные территории западнее Московского пр-та г. о. Тольятти.

Что же касается территории за Московским пр-том, то достаточно напомнить, как в 2010 г. ООО «Февраль» в результате банкротства нескольких компаний получило права на земельные участки общей площадью около 54 га. Причем права требования на эти земельные участки ООО «Февраль» получило от ОАО «Первобанк». Вряд ли «Первобанк» переуступил бы эти права не дружественному лицу. Участки расположены по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, северо-западнее пересечения Московского пр-та и Ленинского пр-та. Наверняка на этом список земельных участков в Тольятти, прямо или косвенно контролируемых «Первобанком» и дружественными ему лицами, не заканчивается. А значит, интересы Группы «НОВАТЭК» Леонида Михельсона и Леонида Симановского на этой территории носят системный характер. С 2011г. Михельсон контролирует холдинг СИБУР. В Тольятти ему принадлежат ООО «Тольяттикаучук» и ЗАО «Тольяттисинтез». В их собственности очистные сооружения Центрального р-на. В свете начавшихся вокруг ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» процессов несложно понять, что Ковалеву может поступить задание и по этому объекту коммунальной инфраструктуры.

Зря боролись

Развивая мысль об интересе бенефициаров НОВАТЭКа, следует отметить и то, что в данный момент тольяттинские власти решают проблему выделения земельных участков для многодетных семей и других льготников.

Известно, что свободных земель в городе нет, поэтому планируется процедура выкупа свободных земельных участков у частных собственников. Выкуп будет производиться за бюджетный счет.

В этот же день, когда Сергей Андреев представил работникам мэрии Тольятти и общественности Алексея Ковалева, а точнее, буквально менее чем через час, в той же мэрии Тольятти министр имущественных отношений Самарской обл. Юлия Степнова провела совещание как раз по проблеме поиска участков для многодетных семей. В ходе совещания Юлия Степнова в ответ на реплики отдельных присутствовавших на совещании лиц касательно того, где же стоит выкупить свободные земельные участки, дала понять, что бюджетные средства могут быть направлены на выкуп участков, расположенных западнее Московского пр-та. Т. е. именно там, где имеется интересу «Первобанка».

Вряд ли Юлия Степнова самостоятельно пришла к таким мыслям. Скорее ее позиция была сформирована во многом ввиду влияния, которое мог оказать вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Александр Нефедов. Считается, что карьера Александра Нефедова не могла бы развиваться в отрыве от поддержки, оказываемой Группой «НОВАТЭК». Стоит напомнить, что трижды, в 1996 г., 2000 г. и в 2007 г., он был избран главой г. Новокуйбышевска — города, откуда начинали свой путь бенефициары НОВАТЭКа. Т. е. в определенной степени Алексея Ковалева и Александра Нефедова стоит считать представителями младшего и старшего поколений чиновников, дружественных НОВАТЭКу. Кроме того, не лишним будет отметить, что в правительстве Самарской обл. в должности вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Самарской обл. трудоустроен зять Александра Нефедова – Дмитрий Овчинников. Это помогает понять, насколько сильно лобби НОВАТЭКа в Самарской обл.

Поэтому сегодня не трудно спрогнозировать, чьи рекомендации Алексей Ковалев будет выполнять предельно быстро. Дело осталось лишь за малым — трудоустроить Ковалева в мэрию Тольятти на постоянной основе. При этом стоит спрогнозировать, что в ближайшем времени на ключевых постах мэрии Тольятти могут появиться несколько людей, дружественных НОВАТЭКу. Этому будет способствовать инициатива традиционных тольяттинских групп влияния, направленная на увольнение ряда чиновников мэрии Тольятти, дружественных холдингу «Волгопромгаз». Борясь с такими персоналиями, как Александр Тарасов (экс-руководитель аппарата мэрии), Александр Бандаров и иже с ними, тольяттинские элиты рискуют помочь попасть в мэрию тем, кто может укрепиться серьезно и надолго. Благо ресурсы позволяют.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.