Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (497) | 24 марта 2014г.
 

Диалог с частником

Может быть обоюдовыгодным

Егор Кошеров

17 марта в Тольятти прошли обширные дискуссии о перспективах обеспечения многодетных семей в г.о. Тольятти земельными участками. Было затронуто возможное участие частных собственников пригородных земель в процессе реализации посланий президента РФ Владимира ПУТИНА в мае 2013 г. Пока ставка делается на не-разграниченные муниципальные и государственные земли. Но у них есть один существенный недостаток — сначала их необходимо формировать и ставить на кадастровый учет, а потом обеспечивать инфраструктурой, что потребует и временных, и денежных затрат. Представители депутатского корпуса Тольятти — такие как депутат СГД Александр ДРОБОТОВ — считают, что в сложившейся ситуации оперативно решить вопрос обеспечения многодетных семей участками возможно путем взаимодействия с частными собственниками.

Процесс обеспечения земельными участками многодетных семей, а также других льготных категорий граждан сейчас вплотную завязан на майские указы Владимира Путина. Процесс с многодетными, скорее всего, станет локомотивом и для обеспечения участками и других категорий льготников. При кажущейся простоте вопроса и при обилии предложений на земельные участки его решение уже затянулось. Основная проблема в том, что пригодными для освоения считаются участки, находящиеся в непосредственной близости от жилых массивов, обеспеченные пригодными подъездами и подходами, а также коммунальной инфраструктурой. Иными словами, предоставление низко ликвидных, бросовых земель в принципе невозможно. Именно это подчеркнула министр имущественных отношений Самарской обл. Юлия Степнова.

Как сообщила Юлия Степнова, переговоры с инвесторами часто заходят в тупик. «По сути, владельцы земельных участков предлагают нам купить по рыночной цене пустую землю. У нас достаточно неразграниченной муниципальной и государственной земли», — сообщила министр. Но депутат СГД Александр Дроботов напомнил о том, что среди 17 представленных местным отделением партии ЕР проектов имеются и те, где с мощностями все в полном порядке. По мнению депутата, под критерии майских посланий Путина подпадают земли СХАО «Овощевод». Земельный участок «Овощевода» площадью 36,6 га, именуемый пос. «Лужки», по сути, является продолжением Тольятти в его северо-западной части.

Представители многодетных семей Тольятти и депутат СГД Александр Дроботов надеются на скорейшее решение проблем очередников
Представители многодетных семей Тольятти и депутат СГД Александр Дроботов надеются на скорейшее решение проблем очередников

Немаловажным фактором для многодетных семей является социальная инфраструктура. Именно этот принцип был положен в основу разработки проекта. «Многодетные семьи — это отдельная чувствительная тема. Критерии, предъявляемые к участкам для многодетных, мне вполне понятны. Мы не должны забывать, что данные семьи не могут существовать в отрыве от социальной инфраструктуры, такой как поликлиники, детские сады, школы, дома творчества, магазины и пр. Поэтому все проекты в разрезе обеспечения земельными участками данной категории должны быть интегрированы в городскую инфраструктуру, иначе они будут бессмысленны», — прокомментировал свою позицию директор СХАО «Овощевод» Николай Туманов. Стоит отметить, что утвержденный проект жилого массива на территории «Лужков» предусматривает строительство школы и детского сада приблизительно в центре, на пересечении главных улиц. А на начальном этапе жилой массив будет ориентирован на социальную инфраструктуру Тольятти. Т.е. жителям нового поселка всегда будут доступны предприятия торговли и бытового обслуживания, учреждения образования и культуры, спортивные сооружения города. Следует понимать, что для многодетных семей все эти объекты имеют первоочередную важность. Потому даже на первых порах дети не почувствуют себя изолированными от привычных занятий. Особенно учитывая возможность пользоваться существующими транспортными коммуникациями (в сторону «Лужков» и обратно следуют полтора десятка различных городских транспортных маршрутов) и близость к городу, поездки в Тольятти вряд ли станут большой проблемой. Это может быть важно также для тех родителей, кто не захочет переводить своих детей в новую школу. Стоит также отметить, что в непосредственной близости — на расстоянии 0,5 км — находится пожарная часть — в районе ПТО ОАО «АВТОВАЗ». Травматологический пункт и санитарная часть расположены в 6 км от массива. Таким образом, проект жилого массива «Лужки» сможет стать, по сути, продолжением Тольятти.

А сравнительно высокая степень проработки проекта, очевидно, позволит сократить сроки и издержки образования массива.

По коммуникациям также существует достаточная ясность. Расстояние до ближайших сетей водоснабжения не превышает полутора км. Расстояние до ближайшей электроснабжающей установки менее 1 км. У «Овощевода» имеется собственный котел мощностью до 105 Гкал/час. Притом что места подключения по электроэнергии, по холодной и горячей воде находятся в зоне ответственности и в ведении СХ ОАО «Овощевод».

Комментарии

Александр ДРОБОТОВ, депутат Самарской губернской думы

- В прошлом году местное отделение «Единой России» в г.о. Тольятти предложило правительству Самарской обл. 17 проектов комплексного освоения пригородных территорий, где возможно предоставление земельных участков льготным категориям граждан. Плюсы работы с частными инвесторами заключаются в том, что они уже провели кадастровый учет и действия по обеспечению коммунальной инфраструктурой. Следовательно, мы сэкономим много времени и себе, и многодетным семьям, которые и так уже достаточно долго ждут конкретных действий. К таким проектам, например, можно отнести «Овощевод». У меня имеется письмо от директора ОАО «Овощевод» Туманова Н.А., где изложено предложение правительству Самарской обл. выкупить земельный участок с проектным названием «Лужки 1,2» для предоставления земли многодетным семьям всего лишь за 3,5 млн р. за га. Это сверхдешево. На совещании министр Степнова сетовала на то, что собственники предлагают под выкуп землю по ценам свыше 10 млн р. за га. Данный вариант принципиально отличается как по цене, так и тем, что обладает полным пакетом проектной разрешительной документации и обладает решением по обеспечению коммунальной инфраструктурой. Я взял это письмо и еще раз обращусь к Степновой с предложением рассмотреть возможность выкупа готового к строительству участка.