Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (497) | 24 марта 2014г.
 

Фомичев и представители

В ТПП Самарской области скрывают тех, кто работает от палаты за рубежом

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе президент и председатель правления Торгово-промышленной палаты Самарской обл. (ТПП СО) Валерий ФОМИЧЕВ довольно странно прокомментировал отдельные нюансы работы вверенного ему учреждения. К примеру, Фомичев ушел от рассказа об успехах ТПП СО в работе с иностранными инвесторами, желающими вести бизнес на территории региона. Представляется, что такая позиция лежит вне тренда, в соответствии с которым правительство Самарской обл. заинтересовано в активном содействии со стороны ТПП СО в привлечении инвестиций, в т. ч. и в ОЭЗ. Возникает ощущение, что Фомичев старается в этом направлении не слишком сильно.

Подвинули третейских

Сомнения в эффективности работы ТПП СО возникли еще 4 февраля, когда Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск к палате со стороны ЗАО «Самара Телеком». Предметом спора стал один из пунктов договора № 452 ТПП от 22 ноября 2011 г. об оказании услуг. В соответствии с договором ТПП СО приняла на себя обязательства оказать ЗАО «Самара Телеком» услуги по организации и проведению исследования в соответствии с техническим заданием, а заказчик обязался принять эти услуги и оплатить их. Далее ТПП СО посредством третейского разбирательства потребовала взыскать с ЗАО «Самара Телеком» аванс по указанному договору. Заказчика это требование не устроило, т. к., по всей видимости, он остался недоволен качеством либо сроками выполнения техзадания.

Обращаясь в арбитраж, ЗАО «Самара Телеком» пояснило, что ТПП СО является одновременно стороной гражданско-правового договора и тем юридическим лицом, которое создавало, финансирует и контролирует третейский суд при ТПП СО как постоянно действующий институт третейского разбирательства, в котором подлежат рассмотрению споры, вытекающие из указанного договора. Истец заявил, что в третейском разбирательстве о взыскании аванса по договору ТПП СО имеет собственный материально-правовой интерес, что свидетельствует о нарушении гарантии объективной беспристрастности суда и, следовательно, справедливости рассмотрения спора в виде нарушения принципов равноправия и автономии воли спорящих сторон. Посему ЗАО «Самара Телеком» потребовало признать недействительным пункт 27 указанного договора. Он содержал третейскую оговорку о том, что все споры, вытекающие из договора, передаются на рассмотрение постоянно действующего третейского суда при ТПП СО в соответствии с его регламентом. Арбитражный суд первой инстанции счел требования истца обоснованными. Апелляционная жалоба от ТПП СО пока не поступала. К слову, третейский суд при палате возглавляет лично Валерий Фомичев. Не исключено, что ЗАО «Самара Телеком» усомнилось прежде всего в непредвзятости такого судьи, как президент ТПП СО.

Где инвесторы?

Помимо работы третейского суда в программе приоритетных направлений деятельности ТПП СО на 2011-2015 гг. содержатся такие пункты, как «содействие в формировании развернутого пакета презентационных материалов, ориентированных на иностранных инвесторов и резидентов Особой экономической зоны, с привлечением опытных консультантов из числа зарубежных консалтинговых компаний», «активное способствование привлечению резидентов в Особую экономическую зону, всемерное содействие распространению информации о льготных налоговых условиях среди иностранных компаний и объединений предпринимателей» и т.д. Возникает вопрос, а сколько конкретно иностранных инвестиций было привлечено в Самарскую обл. с 2011 г., благодаря в первую очередь ТПП СО? Сколько в ОЭЗ? Также немаловажно расширение деловых контактов палаты за истекшее время. Однако об успехах ТПП СО во всех перечисленных направлениях Валерий Фомичев почему-то предпочитает не распространяться. Например, он оставил без ответа вопрос редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф», сколько консультантов из зарубежных консалтинговых компаний было привлечено ТПП СО в интересах региона и какие компании представляет каждый из них.

Любопытно, что в плане работы ТПП СО на 2014 г. содержатся такие мероприятия, как «работа в Совете по содействию иностранным инвестициям при правительстве Самарской обл.» (ответственный от ТПП СО — Фомичев) и «содействие в открытии представительств иностранных организаций в г. о. Самара» (ответственный от ТПП СО — вице-президент, исполнительный директор Михаил Мамонов). Однако с чем Фомичев планирует выходить в Совет по содействию иностранным инвестициям в течение года и представительства каких именно иностранных организаций получится открыть с помощью ТПП СО в Самаре до конца года, пока неизвестно. Похоже, что эти мероприятия рискуют остаться только на бумаге. Иначе почему бы Фомичеву подробно не отчитаться о реальной работе ТПП СО с иностранными инвесторами?

Зиц-представители

Определенные опасения существуют и в отношении института представителей ТПП СО за рубежом, которые, согласно организационной структуре палаты, подчиняются непосредственно Фомичеву.

Напомним, что в функции каждого представителя входит установление бизнес-контактов с иностранными государствами, содействие в привлечении инвестиций и реализации совместных проектов с участием самарских и иностранных компаний. От количества стран-партнеров и личных качеств представителей во многом зависит эффективность ТПП СО. Однако в скольких государствах у ТПП СО сегодня есть представители и кто эти люди, Фомичев также не раскрывает.

Известно лишь о прекращении полномочий некоторых из представителей без указания причин. Согласно официальным данным с сайта ТПП СО, это Ирина Гусева (представитель ТПП СО в Германии, год прекращения полномочий — 2007 г.), Михаил Беренбойм (Израиль, 2008 г.), Сергей Бондаренко (Кипр, 2007 г.), Роман Тэмис (Чехия, 2009 г.), Юлия Абрахамсон (Швеция, 2009 г.) и Чжун Сяо Янь (КНР, 2009 р.). Дальше наступила тишина. То ли с 2010 г. по 2013 г. полномочия никого из представителей более не прекращались, то ли представителей у ТПП СО в остальных странах, кроме названных, никогда не было и в помине.

Также до сих пор широкой общественности неизвестно, кто заменил вышеперечисленных лиц на постах представителей в первой «шестерке» стран.

По одной из версий, сегодня ситуация с представителями ТПП СО за рубежом может выглядеть так. Официально они в палате не трудоустроены. Однако это не мешает им активно консультировать Фомичева и действовать от имени ТПП СО без наличия на то доверенностей как в иностранных государствах, так и на территории региона. Если это на самом деле так, то в легитимности таких «представителей» можно было бы усомниться. Например, Чжун Сяо Яню вид на жительство в России был аннулирован УФМС по Самарской обл. только в марте 2013 г. Этому гражданину КНР запретили въезжать на территорию РФ в течение трех лет за неоднократные нарушения миграционного законодательства. Чем он здесь занимался почти 4 года с момента прекращения своих полномочий под вероятным покровительством Фомичева, остается только догадываться.

Впору деятельностью Фомичева заинтересоваться куда более компетентным органам.

Комментарии

Валерий ФОМИЧЕВ, президент, председатель правления ТПП Самарской обл.

- Сведения, подлежащие распространению для неограниченного круга лиц, содержатся на официальном сайте Торгово-промышленной палаты Самарской обл. http://tppsamara.ru.