Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (497) | 24 марта 2014г.
 

Воля народа

Губернатор принял участие в историческом заседании Федерального собрания

Борис Кротов

18 марта губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН принял участие в заседании Федерального собрания РФ. На заседании с внеочередным посланием выступил президент РФ Владимир ПУТИН. Затем был подписан договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав РФ. В комментариях СМИ глава региона подчеркнул, что подписание договора является историческим событием, а вхождение новых субъектов в состав России — волеизъявление народа Крыма. В этот же день губернатор выступил на совещании по жилищному строительству, которое прошло под председательством премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА, а также провел рабочие встречи с рядом федеральных министров и главой Роскосмоса.

Всеобщая поддержка объединения

Николай Меркушкин уверен, что подписание договора о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации -важнейшее событие для страны. «Проведение референдума в Крыму и присоединение полуострова к России имеет надежную правовую основу, и это подтверждают мировые события последних десятилетий», — полагает губернатор. Он особо подчеркнул значимость того факта, что обращение президента и подписание соглашения о вхождении Крыма в состав России состоялось в торжественной обстановке, в присутствии представителей всех уровней власти, в т. ч. руководителей субъектов РФ, широкого круга общественности.

«Это усилило значимость подписания исторического документа, — поясняет глава региона. — И, как отметил президент, подавляющее большинство россиян поддерживают принятое решение, о чем говорят последние опросы общественного мнения. Абсолютное большинство жителей Самарской обл., практически все политические силы и общественные объединения нашего региона также поддерживают вхождение Крыма и Севастополя в состав России, позицию руководства страны и президента Владимира Путина».

Вместе с Крымом

В день подписания исторического договора в Самаре состоялся митинг-концерт в поддержку Крыма и проживающих на Украине соотечественников. На крупнейшей в Европе площади Куйбышева собралось свыше 35 тыс. жителей области. В ходе мероприятия участники скандировали лозунги «Крым: мы с тобой!», «Россия и Украина — братья навек!», «Дружбе — да, экстремизму — нет!».

На сцену поднимались заслуженные люди губернии, представители ветеранских организаций.

Среди них был и капитан I ранга запаса, председатель Самарского регионального отделения общероссийского движения поддержки флота Иван Александров, много лет прослуживший на Черноморском флоте. «Вхождение Крыма и Севастополя в состав России — законное и мудрое решение», — сказал Иван Александров.

После подписания договора о присоединении Крыма и г. Севастополя к РФ в новые субъекты РФ отправилась делегация представителей общественных организаций Самарской обл. В ходе визита был проведен ряд рабочих встреч с командованием Черноморского флота и представителями администрации города. Целями работы делегации было заявлено определение первоочередных потребностей Крыма и Севастополя, налаживание культурных, социальных связей, диалог с общественными организациями новых субъектов РФ. Ожидается, что более детальная проработка возможных договоренностей о сотрудничестве и взаимодействии между Самарской обл. и новыми субъектами федерации начнется после улаживания всех формальностей на федеральном уровне.

Обсудили важнейшие вопросы

Помимо участия в заседании Федерального собрания 18 марта Николай Меркушкин провел в Москве ряд рабочих встреч и выступил на совещании по жилищному строительству, которое состоялось под председательством главы правительства РФ Дмитрия Медведева. Напомним, что Самарская обл. попала в число территорий, где будет реализована федеральная программа «Жилье для российской семьи». Участие в этой программе придаст важный дополнительный импульс жилищному строительству в регионе. На правительственном совещании опыт Самарской обл. был приведен в качестве успешного примера для других участников программы. В регионе был сформирован фонд площадок для жилищного строительства. В 2014 г. Самарский областной фонд жилья и ипотеки построит 100 тыс. кв. м жилья, в т. ч. для молодых семей.

Напомним, что прирост объемов жилищного строительства по итогам 2013 г. превысил 18%. Это позволило региону занять лидирующие позиции в ПФО по этому показателю.

Также в Самарской обл. готовятся к визиту министра спорта Виталия Мутко. Он должен состояться в апреле. Об этом стало известно по итогам рабочей встречи, которую губернатор провел с министром спорта. На встрече обсуждалась подготовка региона к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 г. и в целом развитие спорта в Самарской обл. Важной составляющей подготовки к ЧМ-2018 г. является вопрос транспортного обеспечения в регионе. Эти задачи Николай Меркушкин обсудил с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. Губернатор проинформировал министра о ходе строительства Кировского моста. Глава региона подчеркнул, что введение мостового перехода в эксплуатацию намечено на сентябрь текущего года. Во время встречи также обсуждался ход строительства терминала в аэропорту «Курумоч». Министерство выразило готовность активно поддерживать регион в реализации намеченных планов.

Николай Меркушкин провел встречу и с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Губернатор поблагодарил министра за поддержку, оказываемую СГАУ в связи с утверждением «дорожной карты» развития вуза до 2020 г. Главной целью данной работы является попадание самарского университета в топ-100 лучших вузов мира. Аэрокосмическая тематика была продолжена в беседе главы региона с руководителем Федерального космического агентства Олегом Остапенко. Были затронуты вопросы развития ЦСКБ-Прогресс и создания на базе предприятия новых типов ракет-носителей. На встрече рассматривались и вопросы участия Роскосмоса в модернизации ОАО «Кузнецов». Также обсуждались перспективы участия Роскосмоса в развитии СГАУ и вопросы подготовки на базе самарского вуза специалистов для всех структур Федерального космического агентства.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Обращение президента России по Крыму было очень глубоким, аргументированным и убедительным. Во время выступления были приведены очень точные примеры тех процессов, которые происходят на международном уровне. Президент напомнил о меморандуме США по Косово, представленном в свое время в Международный суд ООН, где было сказано о том, что декларации о независимости могут нарушать внутреннее законодательство. Однако это не означает, что происходит нарушение международного права. Единодушие, с которым жители Крыма голосовали на референдуме, а также высокая явка показывают, что восторжествовала справедливость. И явка, и итоги голосования свидетельствуют о том, что это действительно волеизъявление народа, а не политическая игра.