Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (496) | 17 марта 2014г.
 

Время сливаться

ПТС-Сервис повели на банкротство с молчаливого «согласия» Алехина и ВПГ

Сергей Ромашов

12 марта в отношении ОАО «ПТС-Сервис» была введена процедура наблюдения. С заявлением о банкротстве аффилированной компании в феврале в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ОАО «ПТС». Незадолго до этого ПТС, ведомое его бенефициаром Сергеем АЛЕХИНЫМ (на фото), приобрело 99,59% голосующих акций ПТС-Сервис. Экс-крупнейшая управляющая компания Самары, созданная при содействии холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), имеет множество долговых обязательств как перед собственниками жилья, так и перед контрагентами. Судя по всему, ПТС-Сервис решили обанкротить, чтобы избежать исполнения этих обязательств. К ситуации следует присмотреться правоохранительным органам.

Заявление ПТС о признании ПТС-Сервис несостоятельным (банкротом) поступило в арбитражный суд 11 февраля т. г. События развивались стремительно. 17 февраля заявление ПТС было принято к производству, а уже 12 марта в отношении ПТС-Сервис ввели процедуру наблюдения. Временным управляющим был утвержден член московского НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» Антон Китаев. Как правило, кандидатуру арбитражного управляющего рекомендует инициатор процедуры банкротства.

Скорее всего, сумма задолженности ПТС-Сервис перед ПТС не заслуживала обращения теплосетевой компании с требованием обанкротить экс-управляющую компанию. В конце концов, все взаимные претензии эти две аффилированные друг другу структуры могли решить полюбовно, подобно тому, как закрывали вопросы с взаиморасчетами. Напомним, заявитель и должник по делу о банкротстве весьма выгодно сосуществовали в то время, когда ПТС-Сервис являлось крупнейшим оператором по управлению самарским жилфондом, а ПТС не испытывало никаких покушений на свое право транспортировать тепловую энергию по арендованным по бросовым ставкам муниципальным сетям до потребителей в семи из девяти районов Самары. Годовые обороты ПТС составляли миллиарды рублей. Немалую часть выручки «старшему брату» приносила одноименная управляющая компания.

К примеру, ПТС-Сервис ничто не мешало в случае необходимости направлять в ПТС деньги, поступающие из МП «ЕИРЦ» за содержание и текущий ремонт жилых помещений в управляемых многоквартирных домах (МКД). При этом можно было достичь погашения значительной части задолженности перед ПТС за поставленные ресурсы. «Ответив» по своим обязательствам перед ПТС, ПТС-Сервис могло спокойно вести работу по взысканию «просрочки» с собственников жилья якобы на «игнорируемые» плательщиками цели текущего ремонта и содержания жилья. По сути, ПТС-Сервис могло использоваться для исполнения функции коллектора для ПТС. Также существование ПТС-Сервис было выгодно по причине акцепта последним любых предъявляемых ПТС к оплате сверхнормативных объемов потребления коммунальных ресурсов. Стоимость якобы сверхнорматива компенсировалась поставщику из муниципального бюджета многомиллионными траншами (см. «Хронограф» №44 (353) от 27.12.10). Это еще одна существенная статья доходов.

Однако времена изменились. Осенью 2013 г. ПТС-Сервис прекратило управлять жилфондом четырех центральных районов Самары, передав его вместе со всем своим имуществом и персоналом в управление ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС). В ЖКС сразу заявили, что не считают себя правопреемниками ПТС-Сервис, а значит, не собираются отвечать по его обязательствам (см. «Хронограф» №8 (495) от 11.03.14). Таковых накопилось немало — на десятки, а то и на сотни миллионов рублей. При желании к расплате по долгам ПТС-Сервис можно привлечь его бенефициаров, которые после смены организационно-правовой формы собственности ПТС-Сервис с ЗАО на ОАО осенью прошлого года, наконец, открылись миру.

В их числе члены совета директоров ПТС-Сервис Сергей Алехин и такие ветераны ВПГ, как Анатолий Косыгин и Юрий Мосыченко.

В декабре 2013 г. риск для Алехина и его партнеров ответить по долгам ПТС-Сервис дополнительно усилился. В тот момент ПТС по непонятным пока причинам приобрело 99,59% голосующих акций ПТС-Сервис. По логике, бенефициарам ПТС следовало бы дистанцироваться от деятельности некогда выделенной из состава теплосетевика управляющей компании, однако они все сделали наоборот. Теперь кредиторы ПТС-Сервис изучают возможность предъявления претензий уже адресно акционерам ПТС — совладельцам ПТС-Сервис. Причем под раздачу может попасть и такой акционер ПТС, как управляющий директор ООО «УКХ «Волгопромгаз» Анатолий Афанасьев (19,995% акций), пока не замеченный в числе аффилированных лиц ПТС-Сервис.

Сегодня ПТС пытается предотвратить изъятие у него из аренды муниципальных тепловых сетей для передачи их на баланс ОАО «Волжская ТГК» в целях создания централизованной схемы теплоснабжения Самары. На эту борьбу Алехину и его кураторам из ВПГ потребуются значительные силы и средства. Отвлекаться на претензии со стороны кредиторов ПТС-Сервис будет накладно. А потому в узком кругу могло быть принято решение побыстрому обанкротить ПТС-Сервис, исходя из принципа «нет должника — нет проблем».

Обращение с заявлением о банкротстве аффилированной компании дает ПТС ряд преимуществ. Первое уже реализовано — выбран лояльный временный управляющий, который в перспективе может поменять свой статус на конкурсного управляющего. Второе: Китаев при формировании реестра требований кредиторов ПТС-Сервис может под разными предлогами не пустить туда крупнейших кредиторов должника, среди которых МП «Самараводоканал» и ООО «Самарские коммунальные системы». А значит, банкротство ПТС-Сервис вполне способно развиваться по сценарию, диктуемому исключительно из ПТС.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.