Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

Глух и нем

ТГК-7 проигрывает информационное противостояние ТЕВИСу

Сейдамет Абреков

К концу марта должно определиться, сколько Единых теплоснабжающих организаций (ЕТО) будет в Тольятти -одна или две. Т. е. на базе ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7) и ОАО «ТЕВИС» или одна — только на базе ТГК-7. С учетом того, что аргументы ТЕВИСа, председателем совета директоров которого является Владимир АВЕТИСЯН, на счет ЕТО звучат довольно громко, а позиция ТГК-7 почти не слышна, нетрудно спрогнозировать, как будут развиваться события. Складывается впечатление, что в ТГК-7 как будто намеренно даже и не пытаются донести позицию до общественности.

20 декабря 2013 г. мэрия Тольятти провела публичные слушания на тему «Проект схемы теплоснабжения г.о. Тольятти на период с 2013 г. по 2027 г.». В ходе слушаний стало известно, что ТГК-7 за собственные средства заказало разработку «Проекта схемы теплоснабжения г.о. Тольятти на период с 2013 г. по 2027 г.». На эти цели компания потратила 22 млн р. (без НДС). Проект схемы теплоснабжения подразумевал, что в Тольятти должно быть одно-единственное ЕТО — причем на базе ТГК-7. Но по итогам слушаний большинство высказалось против утверждения проекта, изготовленного в интересах ТГК-7. С учетом итогов публичных слушаний мэрия Тольятти подготовила и направила в Министерство энергетики РФ соответствующий пакет документов. Т. е. все идет к тому, что в Тольятти будет два ЕТО, одно из которых на базе ТГК-7 (в Центральном и Комсомольском р-нах), другое на базе ОАО «ТЕВИС» (в Автозаводском р-не). Показательно, что от лица мэрии Тольятти наибольшую активность в вопросе ЕТО проявлял заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев — бывший топ-менеджер ОАО «ТЕВИС».

Председателем совета директоров ОАО «ТЕВИС» является Владимир Аветисян. Он имел отношение к созданию ОАО «ТГК-7».

Владимир Аветисян несколько лет подряд входил в совет директоров ТГК-7, а его креатура – Василий Никонов был генеральным директором компании, и уже после того, как Аветисян покинул совет директоров ТГК-7, Никонов вплоть до последнего времени продолжал присутствовать в органах управления ТГК-7. Совершенно очевидно, что люди, которые росли по карьерной лестнице в ТГК-7, наращивали свое благосостояние в то время, когда компанией управлял Аветисян, не могут быть неблагодарны ему лично. Соответственно, оставшиеся в ТГК-7 «птенцы Аветисяна» до сих пор неформально могут блокировать (каждый на своем месте) инициативы формирования ЕТО только на базе ТГК-7. К весьма понятным Владимиру Аветисяну личностям можно отнести Владимира Громова, отвечающего в ТГК-7 (по крайней мере что касается Самарской обл.) за внешние связи, позиционирование компании в СМИ, PR и т. д. Наверняка на одном Громове подобный список не заканчивается.

При этом в таком вопросе, как создание ЕТО, ТГК-7 должно быть очень важно выходить в публичную плоскость. По той простой причине, что от того, как именно будет создано ЕТО, зависят тарифы на тепло и горячую воду для населения. Т. е. проблема ЕТО носит ярко выраженный социальный характер. Со стороны кажется, что ТЕВИС для того, чтобы победить в информационной войне, мобилизовал, судя по всему, все возможные ресурсы. Так, ОАО «ТЕВИС» подало иск о взыскании с ТГК-7 265,2 млн р. «За поставку некачественной тепловой энергии по договору № 30006т от 15 января 2010 г.», -уточняется в судебном определении. При этом с учетом того, что отношения ТЕВИСа и ТГК-7 носят многолетний характер, следует задаться вопросом: а почему именно сегодня ТЕВИСу оказалось выгодно заявлять о «некачественности» тепла? Помогает найти ответ на вопрос тот факт, что ТЕВИС и ТГК-7 оказались конкурентами в теме получения статуса ЕТО.

Тем не менее юристы ТЕВИСа вдруг «не успели» практически в течение месяца — с 26 декабря 2013 г. до 24 января 2014 г. — устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления иска о взыскании 265,2 млн р. без рассмотрения. Хотя нужно было всего лишь представить доказательство оплаты государственной пошлины. Видимо, у ТЕВИСа отпала необходимость указывать ТГК-7 на то, что тепло было «некачественным». Скорее всего, уже накануне визита заместителя мэра г. о. Тольятти по городскому хозяйству Сергея Анташева в Минэнерго РФ по поводу создания ЕТО уже было известно, что ТГК-7 пока не будет одной-единственной ЕТО в Тольятти. Но это вовсе не означает, что рычаг воздействия на конкурента по линии «качества тепла» не потребуется ТЕВИСу в дальнейшем. И тогда в открытом доступе могут оказаться сведения о том, что тепло, поставляемое ТГК-7, действительно, некачественное.

Кроме того, мэрия Тольятти, руководители которой в большом количестве являются выходцами из дружественных Владимиру Аветисяну организаций, уже заявила, что ТГК-7 является основным задолжником по арендной плате за земельные участки. Долг ТГК-7, по версии мэрии Тольятти, равен 109 млн р.

Таким образом, действия ТЕВИСа и дружественных ему лиц видны и слышны. А вот ТГК-7, по большому счету, отмалчивается, словно ничего не происходит. По крайней мере даже на официальном интернет-сайте ТГК-7 касательно событий Самарского филиала в течение января-февраля 2014 г., т. е. когда происходили основные события по ЕТО, публиковались новости о детском баскетболе. Нетрудно догадаться о том, кому такая позиция может быть выгодна.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.