Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

Пошли на таран

К давлению на ЖАСМИН-ДОМ подключились мэрия и полиция

Илья Ширтанов

3 марта начальник Управления (У) МВД России по г. Тольятти Сергей ГУДИЛИН сообщил, что полицией города начата проверка законности деятельности руководства ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ». Складывается впечатление, что побудить правоохранителей на проведение этих действий могли бенефициары ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», например, президент этого банка Виталий ВАВИЛИН (на фото). Хотя для полиции не меньший интерес может представлять история участия ГЛОБЭКСБАНКа и близких ему структур в процессе строительства жилого дома в 9-м кв-ле на ул. Свердлова в Тольятти.

На аппаратном совещании в мэрии г.о. Тольятти, прошедшем 3 марта, Сергей Гудилин отчитался о принятых полицией мерах. «По строящемуся дому в 9-м кв-ле нами проводится проверка по ряду заявлений граждан. Есть необходимость установления места нахождения председателя этого ЖСК. В ближайшее время мы его отыщем, опросим и будем решать вопрос о возбуждении уголовного дела», — сообщил Сергей Гудилин. Публичные заявления со стороны полиции последовали после того, как на ситуацию со строительством указанного дома обратил внимание мэр Тольятти Сергей Андреев. «У нас есть информация, что в 9-м кв-ле, где достраивается дом ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ», пошли двойные продажи», — таким образом 24 февраля Сергей Андреев оповестил Сергея Гудилина о ситуации. В свою очередь начальник тольяттинского УМВД проинформировал: «Усматривается состав мошенничества. Эти квартиры находятся в аресте по другому уголовному делу, которое расследуется». По данным ЕГРЮЛ, предправления ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» является Николай Усков. Известно, что спор за указанные квартиры идет уже не один год. Последнее обновление арбитражной практики на этот счет произошло 25 февраля 2014 г., когда суд первой инстанции принял на новое рассмотрение иск ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» к ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК». Инициировав процесс, получивший № А55-19531/2013, ЖАСМИН-ДОМ пытается признать, что датой расторжения 127 договоров долевого участия в строительстве жилого дома (датируемых 21 февраля 2008 г.) является 2 сентября 2011 г.

Как стало известно из материалов дела, именно на эту дату в адрес ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ, который позже стал частью ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК») ЖАСМИН-ДОМ направил уведомление об одностороннем отказе от исполнения 127 договоров долевого участия в строительстве дома в 9-м кв-ле.

Корни конфликта раскрываются в материалах более ранних судебных дел. До этого ГЛОБЭКСБАНК доказывал в суде исполненными обязательства по инвестиционным договорам на строительство 127 квартир. Однако в апреле 2013 г. суд отказал банкирам в иске. Вышестоящие суды подтвердили правомерность выводов суда первой инстанции. Это позволяет говорить о том, что банк никоим образом не выполнил обязательств по внесению платы за эти квартиры. А значит, ГЛОБЭКСБАНК может и вовсе не иметь прав на спорную недвижимость.

Между тем известны подробности еще одного не менее интересного судебного процесса. Дело №А55-16533/2011 было возбуждено по иску ЖАСМИН-ДОМ к ОАО «НТБ». Суть спора — признание недействительным кредитного договора, по которому ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» было предоставлено 10 млн р. «Сторонами подписан вышеуказанный кредитный договор от 3 августа 2009 г. №КР-0207/09-Т, предметом которого является предоставление ответчиком (НТБ. – Прим. авт.) истцу кредитной линии в пределах лимита 10 млн р. на срок до 3 августа 2010 г. под 6% годовых, назначение: строительство жилого дома в 9-м кв-ле Автозаводского р-на г. Тольятти. Денежные средства по договору были выданы ОАО «НТБ» за день до истечения срока действия кредитного договора в сумме 5,9 млн р. и 3 августа 2010 г. были израсходованы на приобретение простых векселей ОАО «НТБ».

Указанный договор от имени заемщика (ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ») подписан Трясоумовым П.В.», — говорится в решении суда по делу №А55-16533/2011. Т. е. ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» вдруг решил потратить все средства, полученные в НТБ, на покупку векселя того же НТБ.

Судом был установлен ряд допущенных нарушений законодательства, что, в свою очередь, позволило вынести решение о признании нарушенными прав всех членов кооператива. «Избранные в правление ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» лица, не являвшиеся членами ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ», связаны с ОАО «НТБ»: Абрамова О.В. — бывший бухгалтер ОАО «НТБ», Зайцев К.И. — директор ООО «НТБ-Риэлт», Зиборов В.В. — директор тольяттинской дирекции ОАО «НТБ», Щелканов А.Г. — сотрудник ОАО «НТБ», Трясоумов П.В. — сотрудник ОАО «НТБ», — пояснил Арбитражный суд Самарской обл. Кредитный договор №КР-0207/09-Т был признан недействительным. Позже апелляционная и кассационная инстанции подтвердили правомерность решения суда.

Имеется еще одна примечательная деталь деятельности НТБ. Александр Щелканов, упоминавшийся в качестве сотрудника этого банка, являлся руководителем службы безопасности НТБ. Ранее он был начальником УВД по г. Тольятти, а до этого — начальником отдела милиции при ОАО «АВТОВАЗ». Не исключено, что Щелканов сумел сохранить старые связи в правоохранительных органах, которые сегодня ищут председателя ЖАСМИН-ДОМа.

Ранее должность председателя правления НТБ занимал нынешний президент ГЛОБЭКСБАНКа Виталий Вавилин. Т. е. именно его можно считать лицом, которое пытается получить выгоду от ситуации с квартирами ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ». В этом свете все инициативы мэра Тольятти Сергея Андреева, а также начальника УМВД России по г. Тольятти Сергея Гудилина, судя по всему, направленные на отстаивание интересов Виталия Вавилина, выглядят как минимум странно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.