Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

Вспомнили про кладовки

Жильцов дома на бульваре Баумана, 5 могут ожидать неприятные сюрпризы

Сейдамет Абреков

У процедуры банкротства Жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Татищев», чьим директором был Виталий ЕВДОКИМОВ, имеется ярко выраженный социальный аспект. Дело в том, что ЖСК активно привлекал средства пайщиков для строительства многоквартирных домов. Так, если судить по объявлениям о продаже имущества банкрота, то на продажу выставлены 154 кладовки и 7 автостоянок, расположенных в Тольятти по адресу: б-р Баумана, 5. Здесь уже построен многоквартирный дом, и, судя по всему, речь идет о реализации расположенных в техподполье этого дома кладовок и автостоянок. В любом случае собственникам квартир в этом доме вряд ли понравится перспектива того, что у кладовок и автостоянок, которыми они наверняка пользуются, окажется некий новый собственник.

ЖСК «Татищев» строил дома на основе железобетонных конструкций Волжского ОАО «Опытный завод СМиК». Завод, пусть и в формате ООО, продолжает функционировать. Кроме того, продолжают свою деятельность такие ЖСК, как «Татищев-1», «Татищеве», «Татищев-3». Все они, судя по всему, строят дома на конструктиве «Опытного завода СмиК». И все они, очевидно, привлекают для своих проектов средства пайщиков. То, как развивается банкротство ЖСК «Татищев», позволяет полагать, что интересы пайщиков в этих ЖСК также могут быть далеко не на первом и даже не на втором месте.

Активному развитию ГК «Татищев» способствовало получение контроля над этим заводом
Активному развитию ГК «Татищев» способствовало получение контроля над этим заводом

Важно отметить, что так или иначе к деятельности всех четырех ЖСК со схожими названиями имеет отношение Виталий Евдокимов — один из бенефициаров Группы компаний (ГК) «Татищев». Участниками этой ГК можно было бы считать «Опытный завод СМиК» и одноименные с ней ЖСК.

Так или иначе, но уже сегодня с уверенностью можно прогнозировать, что пайщики ЖСК «Татищев», даже если и будут иметь определенный набор требований к этому ЖСК, очевидно, не смогут получить по результатам завершения процедуры банкротства и части вложенных в ЖСК «Татищев» средств. На подобный вывод наталкивает то, что в ходе процедуры банкротства Волжского ОАО «Опытный завод СМиК» было реализовано право требования к ЖСК «Татищев» в размере более 21,1 млн р. Победителем торгов стала некто Светлана Башина, которая приобрела это право всего за 64 тыс. р. Надо ли объяснять знатокам продажи имущества банкротов, что именно это означает?

Зачастую победителями таких торгов становятся формально не аффилированные, но, тем не менее, весьма знакомые бывшим собственникам этого имущества лица. Причем покупка, совершенная Светланой Башиной, в данном случае несет очевидную выгоду. Не зависимые от Виталия Евдокимова лица не смогут получить существенное в своих размерах право требования к ЖСК. Таким образом, в ходе банкротства ЖСК «Татищев» могут быть совершенно спокойно проданы такие активы, как недостроенный многоквартирный дом в районе жилого дома, расположенного по ул. 40 лет Победы, 40, а также 154 кладовки и 7 автостоянок, расположенных в Тольятти по адресу: б-р Баумана, 5. Но если при продаже недостроя речь может идти лишь о несбывшихся надеждах тех, кто вложился в это строительство, то на б-ре Баумана, 5 дом уже построен. А значит, кладовками и автостоянками кто-то уже пользуется. Но после их продажи, судя по всему, жильцам этого дома придется выстраивать отношения с новыми владельцами этого имущества. Таким образом, становится очевидным, насколько велики риски тех, кто сегодня стал или готовится стать пайщиком ЖСК «Татищев-1», «Татищев-2», «Татищев-3». Ведь сам по себе напрашивается прогноз, что рано или поздно события в этих УКСК, судя по всему, могут начать развиваться примерно по такой же схеме, как и события в ЖСК «Татищев». Со всеми вытекающими последствиями.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.