Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

Сопротивление бесполезно

Кушнарева и Сигова переиграл их вчерашний партнер

Сейдамет Абреков

19 февраля стало известно, что покупателем части имущества банкрота -Жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Татищев» стало ООО «Эврита». Компания чуть более чем за 12,5 млн р. приобрела недостроенный многоквартирный дом и право аренды территории под ним. Есть все основания полагать, что «Эврита», единственным учредителем и директором которой является Игорь ЕФРЕМОВ, действовала в интересах бывшего директора ЖСК «Татищев» Виталия ЕВДОКИМОВА. При этом еще в 2012 г. этот же недострой с торгов приобрело ООО «Зеленый берег», среди собственников которого помимо Евдокимова были еще и Вячеслав СИГОВ и Валерий КУШНАРЕВ (на фото). «Зеленый берег» вложился в получение разрешительной документации, но получается, что Евдокимов переиграл своих партнеров и теперь компания Сигова и Кушнарева вряд ли сможет начать строительство.

Купил у знакомых

На первый взгляд была реализована достаточно стандартная процедура продажи имущества банкрота. В объявлении об итогах торгов по продаже имущества ЖСК «Татищев» говорится, что продан: «Объект незавершенного строительства (здание): 14-этажный двухподъездный жилой дом с нежилыми помещениями и инженерно-техническим обеспечением; назначение объекта: объект в стадии строительства; площадь застройки: 1055,1 кв. м; степень готовности 13%; литера А; кадастровый номер: 63:09:0101154:27:24; адрес: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, севернее здания, имеющего адрес: ул. 40 лет Победы, д. 40. Право аренды земельного участка площадью 3650 кв. м; категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для строительства 14-этажного двухподъездного жилого дома с нежилыми помещениями и инженерно-техническим обеспечением; кадастровый номер земельного участка: 63:09:01 01 154:0027; адрес: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, 17 кв., севернее жилого дома №40 по ул. 40 лет Победы».

Но если начинать разбираться в написанном, то появляется весьма много обстоятельств, выделяющих их из череды аналогичных. К примеру, следует отметить, что ставшее покупателем ООО «Эврита» имеет уставный капитал всего 10 тыс. р. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, оно было образовано 13 декабря 2013 г., т. е. всего за два месяца до того, как решило приобрести недострой ЖСК «Татищев». Директором и единственным учредителем ООО «Эврита» является Игорь Ефремов. Сразу напрашивается вопрос: откуда у вновь образованной компании такие средства на покупку недвижимости?

Чтобы найти ответ на вопрос, следует поинтересоваться тем, в каких еще компаниях присутствует либо присутствовал Игорь Ефремов. Он фигурирует в качестве учредителя таких организаций, как: ООО «Талир», ООО «Элькор», ООО «Инфокар», ООО «Эгида», ООО «Панорама», ООО «Лидер», ООО «Эвис». Кроме того, в «Эгиде», «Панораме», «Инфокаре», ООО «Аспект» он еще был и директором. При этом в ООО «Инфокар» Игорь Ефремов стал директором после того, как в этой же должности побывали Олег Евдокимов и Виталий Евдокимов — бывший директор ЖСК «Татищев».

Виталий Евдокимов считался одним из бенефициаров Группы компаний (ГК) «Татищев». В число бенефициаров этой группы входил и Сергей Еремин. Совершенно очевидно, что ЖСК «Татищев» был частью одноименной ГК. ЖСК «Татищев» занимался строительством жилых домов, в т. ч. на средства пайщиков. При этом в объявлении о том, что ООО «Эврита» купило недострой, говорится: «ООО «Эврита» не является заинтересованным лицом согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Конкурсный управляющий, а также САМ-РО «Ассоциация антикризисных управляющих» не участвуют в капитале победителя». Действительно, формально «Эврита» с ЖСК «Татищев» напрямую не связана. Но не все так однозначно.

Развивая мысль о том, что покупатель имущества ЖСК «Татищев» — ООО «Эврита» может иметь признаки дружественности к ЖСК, следует отметить и другие обстоятельства. ООО «Эгида», где Игорь Ефремов директор и учредитель, находится по адресу: г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 48, кв. 109. По этому же адресу зарегистрированы: ООО «Рубин», ООО «Салит» и ООО «Меркарс». Чем еще примечательны эти компании? Тем, что их учредителем и директором является Владислав Еремин — сын Сергея Еремина. Причем «Рубин», «Салит» и «Меркарс» созданы относительно недавно: 27 марта 2013 г. — «Рубин» и «Салит» и 28 октября 2013 г. -«Меркарс».

Это говорит о том, что, скорее всего, в связи с многочисленными банкротствами компаний, входящих в ГК «Татищев», для некоторых процедурных вопросов этой группе понадобилось создать новые организации. Причем их руководителями и собственниками оказались записаны уже не Сергей Еремин и Виталий Евдокимов, а их родственники и партнеры. Как видно, Игорь Ефремов — собственник ООО «Эврита» — тоже подходит под определение «деловой партнер».

Мимо «Зеленого берега»

Очень важно отметить, что недострой, приобретенный ООО «Эврита», ранее должен был перейти к ООО «Зеленый берег». По крайней мере, еще 9 июня 2012 г. организатор торгов — ООО «Кузбасская организация торгов» — сообщал, что на продажу выставлен: «Объект незавершенного строительства (здание) — 14-этажный двухподъездный жилой дом с нежилыми помещениями и инженерно-техническим обеспечением, площадь застройки 1055,1 кв. м, степень готовности 13%, лит. А, адрес объекта: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, севернее здания, имеющего адрес: ул. 40 лет Победы, д. 40. Начальная цена продажи лота — 7284208 р. (в т.ч. НДС)». Совершенно очевидно, что это один и тот же недострой, который был продан в феврале 2014 г. в пользу ООО «Эврита». Вот только в 2012 г. речи не шло о том, что на продажу вместе с недостроенным объектом выставлено еще и право аренды земельного участка (кадастровый номер 63:09:01 01 154:0027) площадью 3650 кв. м с разрешенным использованием для строительства 14-этажного двухподъездного жилого дома.

Так или иначе, но те торги были назначены на 18 июля 2012 г. По их итогам появилось следующее объявление: «Победителем торгов по реализации имущества ЖСК «Татищев» от 18 июля 2012 г. по лоту №1 признано ООО «Зеленый берег» (Россия, 445003, Самарская обл., Тольятти, Лесопарковое шоссе, д. 81, стр. 6). Предложенная победителем цена — 7 648 418,40 р. Победитель торгов не является заинтересованным лицом согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Этот факт дает повод более подробно разобраться в том, что собой представляет ООО «Зеленый берег».

С одной стороны, ООО «Зеленый берег» следовало бы считать однозначно дружественной ГК «Татищев» организацией. Поскольку в число собственников в 2011 г. входило ООО «Лесное» (70%). Ранее директором «Лесного» работала Галина Гущина. Ее можно считать человеком из ГК «Татищев». Также директором ООО «Зеленый берег» был Алексей Кораблин. Такой расклад, судя по всему, сохранялся до того, как ООО «Зеленый берег» 18 июля 2012 г. выиграло право стать собственником недостроя на ул. 40 лет Победы. 11 января 2013 г. 70% в ООО «Зеленый берег» стало принадлежать Алле Курмазовой, остальные собственники остались прежними. Среди них были, например, Вячеслав Сигов (10%) и Валерий Кушнарев (10%). Но вот именно их нельзя было назвать корпоративными людьми ГК «Татищев». При этом еще 5 июня 2012 г. (т. е. примерно за месяц до покупки недостроя ЖСК «Татищев») директором ООО «Зеленый берег» оказался записан Николай Гущин. Известно, что у супруги Виталия Евдокимова Елены Евдокимовой до замужества была фамилия Гущина. Более того, Елена Николаевна Евдокимова приходится дочерью Николаю Гущину.

С другой стороны, если ООО «Зеленый берег» — это дружественная компания, то зачем было выставлять на продажу здание без прав на землю? Т. е. зачем нужно было продавать этой компании только недострой? Тем более если следовать сообщению от 19 февраля 2014 г., у этого недостроя должен появиться новый собственник, а у земли — новый арендатор, т. е. ООО «Эврита». В целом же пока открытым остается вопрос: а кто же на самом деле собственник недостроя и кто арендатор земли? В этом свете примечательно, что 14 января 2014 г. на сайте мэрии г. о. Тольятти появилось сообщение такого содержания: «Мэрией г. о. Тольятти в декабре 2013 г. выдано 16 разрешений на строительство. Из них ... два на строительство многоквартирного жилого дома. Объекты жилищного строительства: 14-этажный двухподъездный жилой дом с нежилыми помещениями в 17 кв. Автозаводского р-на, севернее жилого дома №40 по ул. 40 лет Победы.

Разрешение выдано ООО «Зеленый берег» на срок с 30 декабря 2013 г. по 30 апреля 2015 г.». Из этого следует, что именно «Зеленый берег» должен достраивать это здание. Кроме того, раз компания получила разрешение на строительство, значит, должна была иметь какие-то права на земельный участок. Но, как показывает продажа этих прав, произошедшая 19 февраля, правообладателем должно быть ООО «Эврита» в лице Игоря Ефремова — человека, знакомого бенефициарам ГК «Татищев». Причем до «Эвриты» арендатором, по логике, должен был быть ЖСК «Татищев». Поэтому здесь уже следует задавать вопрос мэрии Тольятти: каким образом ООО «Зеленый берег» получило разрешение на строительство, если, судя по всему, не имело прав на землю? Так или иначе, но раз 19 февраля продажа объекта произошла в интересах именно лиц, дружественных бенефициарам ГК «Татищев», значит, проиграть должны те, кто с этой группой не связан. Т. е. в проигрыше могли остаться Валерий Кушнарев и Вячеслав Сигов. Не тестя же Виталия Евдокимова — Николая Гущина считать проигравшим? Показательно, что 3 марта 2014 г. в одной из самарских газет появится публикация о повторных торгах имущества ЖСК «Татищев». Тональность публикации позволяет делать выводы о том, что она больше понравится Виталию Евдокимову, чем Сигову и Кушнареву. При этом необходимость повторной продажи недостроя объяснялась якобы тем, что первый покупатель «Зеленого берега» аффилирован с прежним собственником. О том, что второй раз недострой был продан вместе с правом аренды земли, в статье почему-то не упоминалось. Так или иначе, открытым остался вопрос: когда же продавец сообщил правду — в 2012 г., когда заявил о том, что у «Зеленого берега» нет аффилированных связей, или когда вдруг вспомнил про них?

По старым лекалам

С другой стороны, наблюдатели деятельности ГК «Татищев» высказывают версии о том, что на самом деле якобы конфликт имеет место между Виталием Евдокимовым и Сергеем Ереминым — бенефициарами этой ГК. В то же время, если этот конфликт имеет место быть, значит, Сергей Еремин через дружественных ему ООО «Инфокар», а также Игоря Ефремова и ООО «Эврита» может играть на стороне Валерия Кушнарева и Вячеслава Сигова. Либо он попросту ловко умудряется имитировать свою игру в пользу этой группы лиц. Тут кому как нравится.

Вот тут как раз стоит вспомнить историю о том, как связка Евдокимов-Еремин начала создавать ГК «Татищев». Одним из основных активов этой ГК стоит считать Волжское ОАО «Опытный завод СМиК». Еще одной группой, которая имела виды на этот завод, была Группа «Дельта», членами которой принято было считать Кушнарева и Сигова, а также Александра Кузнецова. К слову, именно с применением изделий производства «Опытного завода СМиК» ЖСК «Татищев» и возводил многоквартирные дома. Также необходимо напомнить, что в свое время (до 2002 г.) желание контролировать «Опытный завод СМиК» приписывали двум группам — Группе «Дельта» и Группе «ВИЗА» в лице Виталия Зыкова и Михаила Вайнштейна. Причем считалось, что Зыков и Вайнштейн покровительствуют связке Еремин-Евдокимов, а точнее, в большей степени именно Сергею Еремину. Помогал Группе «ВИЗА» получить контроль над «Опытным заводом СМиК» адвокат Владислав Нешков. Следует отметить, что Нешков имел опыт разрешения корпоративного конфликта на стороне лиц, чьим оппонентом выступал Вячеслав Сигов -член Группы «Дельта». Таковыми объектами спора в 2006 г. стали два производственных объекта, которые Сигов выкупил у обанкротившегося ЗАО «УМиСТ» еще в 2002 г. В итоге Сигову так и не удалось отстоять имущество во многом по причине того, что оно им было оформлено с изъянами. Но дело сейчас в другом, это лишь развивает предположение о том, что опытный юрист Нешков умеет организовывать выигрышные стратегии отъема активов у Сигова и у других членов теперь уже бывшей Группы «Дельта». Сергей Еремин с Владиславом Нешковым хорошо знаком, а потому вполне может привлекать его хотя бы для проработки теоретических моментов.

Вместе с тем вряд ли бывшие «дельтовцы» согласятся со сложившимся положением вещей — с повторной продажей недостроя ЖСК «Татищев». В ближайшем будущем стоит ожидать начала судебных процессов, через которые они попытаются оспорить итоги торгов. Тем более что Кушнарев и Сигов уже имеют опыт спора с Евдокимовыми касательно другого привлекательного актива -территории бывшего пионерского лагеря «Зеленый берег».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.