Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

Призвали Марьянова

Ликвидацию Самарского водочного завода поручили специалисту из Тольятти

Татьяна Федорова

В марте продолжится ликвидация ООО «Самарский водочный завод» (СВЗ) (г. Самара). Процесс проходит под контролем известного тольяттинского бизнесмена Андрея МАРЬЯНОВА (на фото). В октябре прошлого года он стал генеральным директором предприятия, после чего оно начало ликвидироваться. В свое время этот завод даже имел право работать с известными алкогольными брендами ОАО «Самарский винный завод», получившего громкую известность во времена причастности к его деятельности бизнесмена Асхара ВАНЕЕВА.

Уход конкурента

24 октября 2013 г. СВЗ возглавил Андрей Марьянов, он сменил на этом посту Андрея Котякова. Марьянов начал процедуру ликвидации СВЗ. Уставный капитал СВЗ составляет более 53 млн р., но так было не всегда. Основной вид деятельности — производство дистиллированных алкогольных напитков. Выручка за 2012 г. составила 10,7 млн р. Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг указана в сумме 15,64 млн р. В 2012 г. был получен убыток 5,7 млн р. Отметим, что бывший директор завода Андрей Котяков на данный момент управляет в Самаре рынком «Шипка», который принадлежит ООО «Экстра-М». До июня 2009 г. СВЗ называлось ООО «Магнат». На тот момент уставный капитал компании составлял всего 10 тыс. р.

В период своей активной деятельности СВЗ даже привлекало к себе внимание лиц, которые считали, что могут оспорить право завода на использование названий водки. Так, например, в августе 2009 г. решением Арбитражного суда г. Москвы компании ООО «Интеллектуальное право» было отказано в удовлетворении заявления о признании недействительным решения Роспатента от 23 октября 2008 г. Исход дела мог отразиться на перспективах выпуска СВЗ водки под маркой «Старая Самара». В то же самое время ОАО Самарский комбинат «Родник» выпускало водку под маркой «Древняя Самара». Сейчас этим занимается ООО «Самарский комбинат «Родник». Право собственности на товарный знак «Древняя Самара» и патент на изготовление водки с таким названием в 2005 г. было закреплено за ООО «Интеллектуальное право». Начало действия патента — с 31 марта 2005 г. В документе об этом патенте в графе «адрес для переписки» было указано: «443041, г. Самара, ул. Льва Толстого, 131, ОАО Самарский комбинат «Родник», Т.В. Коровиной». Из этого несложно было догадаться, кто именно мог быть заказчиком судебного разбирательства против СВЗ. Примечательно, что в качестве третьего лица в материалах этого судебного процесса было указано ООО «Магнат», которое уже в ходе разбирательства сменило название на ООО «Самарский водочный завод». В итоге суды всех трех инстанций решили, что заявленные требования ООО «Интеллектуальное право» не подлежат удовлетворению. Скорее всего, бенефициаров «Родника», к числу которых относился тогда Александр Милев, такой исход спора обрадовать не мог. Нужны были другие инструменты для противодействия конкуренту.

Период взлета

Напомним, что ООО «Магнат» было зарегистрировано 20 августа 2007 г. в Самаре по адресу: Заводское ш., 27. По этому же адресу изначально располагались производственные активы ОАО «Самарский винный завод», ликвидация которого была завершена в 2011 г. 25 декабря 2007 г. было опубликовано сообщение о регистрации лицензионного договора между ОАО «Самарский винный завод» («Лицензиат») и ООО «Магнат» («Правопреемник»).

В рамках этого договора в пользу ООО «Магнат» от ОАО «Самарский винный завод» было передано право на торговый знак «Самарские традиции». Это еще один сорт водки, который с 2003 г. выпускало ОАО «Самарский винный завод», а затем этим стало заниматься СВЗ. Из этого следует, что алкогольный бизнес СВЗ был построен на базе активов и интеллектуальной собственности Самарского винного завода.

До 2007 г. владельцем ОАО «Самарский винный завод» был Асхар Ванеев, известный своими связями с алкогольным бизнесом Республики Северная Осетия. Возможно, поэтому его предприятие то и дело пытались уличить в поставках спирта из этой республики. Можно также отметить, что именно при Ванееве Самарский винный завод начал активно теснить на самарском рынке продукцию других местных производителей. Пик противостояния пришелся на 2003 г. Годом ранее Ванеев приобрел этот завод.

Ванеев организовал на Самарском винном заводе выпуск водки эконом-класса под брендами «Старая Самара», «Самарская вольница», «Стихия», «Самарские традиции», «Волжская охота». При Ванееве в совет директоров ОАО «Самарский винный завод» вошли экс-министр транспорта Южной Осетии Нелли Битеева (ее родственник Джамбулат Битеев с июня 2009 г. по май 2010г. засветился в качестве директора ООО «Магнат») и директор Цхинвальской птицефабрики Умар Ванеев. В тот период сестра Асхара Ванеева Елена Ванеева занимала должность заместителя начальника управления Министерства по налогам и сборам по Самарской обл. (с 2004 г. УФНС), курировала вопросы акцизных сборов с оборота алкогольной продукции. В 2004 г. Асхар Ванеев возглавил ГУП «Агентство по контролю качества алкогольной продукции». В дальнейшем ему пришлось уступить в этом ГУП место человеку, близкому бизнесмену Александру Милееву.

В разгар своей деятельности ОАО «Самарский винный завод» неоднократно привлекало внимание правоохранительных органов. Кому-то могло оказаться выгодным назвать это результатом проявления конкурентной борьбы.

В 2006 г. вокруг завода ОАО «Самарский винный завод» разразился скандал, который получил наиболее широкую огласку. К тому моменту Елена Ванеева уже не работала в прежней должности. В августе 2006 г. склад предприятия был осмотрен сотрудниками УФСБ. В октябре 2006 г. прокуратура Самарской обл. возбудила уголовное дело по факту использования заведомо поддельных акцизных марок (см. «Хронограф» №40 (349) от 29.10.10). 17 января 2007 г. было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты акцизных сборов руководством завода. Далее сотрудниками УНП ГУВД по Самарской обл. совместно с инспекцией ФНС по Советскому р-ну Самары была проведена выездная налоговая проверка ОАО «Самарский винный завод», по результатам которой организации было доначислено свыше 400 млн р., из них 261 млн р. составляла сумма неуплаченных акцизных сборов.

По версии правоохранительных органов, ОАО «Самарский винный завод» якобы могло «растворять» объемы произведенной и реализованной через ООО «ПромАлко», ООО «Вера-2006» и ООО «Вера-2001» алкогольной продукции. В 2007 г. ОАО «Самарский винный завод» было снято с налогового учета на территории Самарской обл. (см. «Хронограф» №29 (293) от 07.09.09).

Ликвидация СВЗ поставит окончательную точку в истории алкогольного бизнеса Самарской обл., которая получила развитие благодаря стараниям Ванеева.

Большой специалист

Ликвидатор СВЗ Андрей Марьянов известен своими бизнес-проектами в Тольятти и на территории Ставропольского р-на. В разное время он был директором более десятка организаций. Среди них ООО «Капитал-Дом», которое отметилось особым образом. 6 апреля 2007 г. администрация Ставропольского р-на провела аукцион по продаже земель, находящихся в муниципальной собственности. В пользу ООО «Капитал-Дом» был продан участок земли площадью 31,8 га, предназначенный под жилищную застройку в с. Узюково, массив «Придорожный». Все техусловия на соответствующий земельный участок были сформированы. Размер вырученных от этого аукциона средств составил всего 7,4 млн р. При этом участниками аукциона был сделан всего один шаг. Стоимость сотки для ООО «Капитал-Дом» составила порядка 2,3 тыс. р. Размер упоминаемого земельного участка позволял выстроить на нем порядка 300 коттеджей. Сейчас как раз это там и происходит. Любому желающему предлагают там землю под коттедж по цене 40-60 тыс. р. за сотку.

Кроме бизнеса, Марьянов пробовал себя и на политическом поприще. В 2007 г. Марьянов пытался избираться в Самарскую губернскую думу (СГД) по Жигулевскому округу №16, был выдвинут от партии ЛДПР (см. «Хронограф» №4 (169) от 5.02.07). Но те выборы он проиграл. В сентябре 2013 г. он пытался избраться при поддержке ЛДПР в Думу г.о. Тольятти, но тоже безуспешно. В октябре 2013 г. Андрей Марьянов выкупил с торгов за 1,3 млн р. обязательства бенефициара ЗАО «Группа компаний «ВАЗинтерСервис-Снаб» (ВИС-Снаб) Андрея Нестерова перед ВИС-Снабом в объеме более 10 млн р. (см. «Хронограф» №6 (493) от 24.02.14). В2012 г. Марьянов участвовал в ряде торгов, на которых шла реализация активов других обанкротившихся тольяттинских компаний. В частности, он выкупил имущество нескольких проблемных тольяттинских компаний — участок ООО «АК «Восток-Лада» в с.п. Подстепки площадью более 15 га за 25 млн р. (см. «Хронограф» №22 (466) от 1.07.13), четырехкомнатную квартиру у ОАО «Лада-Хлеб» за 1,73 млн р. (см. «Хронограф» №40 (439) от 19.11.12) и недвижимость ООО «ТАМС» за 6,09 млн р.

Также Марьянов пытался признать недействительными торги по продаже недвижимого имущества ОАО «Самарский комбинат по ремонту вещевого имущества», прошедшие 12 марта 2012 г. На тех торгах победителем было признано ООО «Промбезопасность». По мнению Марьянова, организатор торгов ООО «Ассоциация специалистов антикризисного управления» ввело его в заблуждение относительно суммы «шага аукциона». Однако Марьянову было отказано.

Как видно из вышесказанного, Марьянова можно считать специалистом достаточно широкого профиля. Наверное, понимали это и те, кто лоббировал его внедрение на СВЗ.