Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

Трещат по швам

К СКС возникли претензии у прокуратуры и управляющих компаний

Сергей Ромашов

В конце февраля ряд управляющих компаний (УК) Самары подал в Арбитражный суд Самарской обл. иски к ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС), возглавляемому Иваном ЕФАНОВЫМ (на фото). УК требуют произвести перерасчет стоимости за оказанные СКС услуги. Компания с 1 января 2013 г. арендует водопроводно-канализационное хозяйство (ВКХ) Самары и занимается в т.ч. отпуском питьевой воды и принятием сточных вод. Судя по требованиям УК, СКС могло завысить стоимость за оказываемые услуги, по мнению наблюдателей, в последнее время компания в основном нацелена на получение прибыли, мало заботясь о выполнении взятых на себя обязательств по качественному обслуживанию ВКХ.

Один из исков к СКС в Арбитражный суд Самарской обл. подавало ООО УК «Коммунальник», подконтрольное депутату Думы г. о. Самара Олегу Комарову. «Коммунальник» просил суд обязать СКС произвести перерасчет объемов отпущенной компании питьевой воды и принятых сточных вод (канализации) по договору № 283/08 за период с июля 2012 г. по декабрь 2012 г. Ранее в Арбитражный суд с иском к СКС обратилось ООО «ПЖРП №11». Данная УК также намерена заставить возглавляемое Иваном Ефановым СКС провести перерасчет стоимости за оказанные услуги. Не исключено, что СКС, которое в последнее время нацелено в основном на получение прибыли, могло завысить стоимость за оказываемые услуги.

Параллельно с судебными разбирательствами вопросы к СКС возникли уже у органов прокуратуры.

Так, 24 декабря 2013 г. прокуратура Октябрьского р-на Самары провела проверку соблюдения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения СКС. В ходе проведенной совместно со специалистом управления Роспотребнадзора в Самарской обл. проверки склада СКС было установлено, что проект обоснования санитарно-защитной зоны склада хлора не разработан, санитарно-эпидемиологическое заключение на проект обоснования санитарно-защитной зоны отсутствует. По выявленным нарушениям прокурором района в отношении СКС было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Вместе с тем в Самаре каждую неделю продолжают происходить коммунальные аварии на арендуемых СКС водоводах. К примеру, 27 февраля в результате порыва водовода диаметром 300 мм на пересечении ул. Чкалова и ул. Арцыбушевской в Самаре без воды остались два дома, сообщает пресс-служба СКС.

От водоснабжения были отключены жилой дом №167 по ул. Арцыбушевской и офисное здание на ул. Чкалова, 90. 6 марта произошел порыв водовода холодного водоснабжения диаметром 300 мм по адресу: ул. Запорожская, 39. Под отключение водоснабжения попали 18 многоквартирных жилых домов с населением 3850 человек и два детсада.

Видимо, СКС сегодня некогда заниматься своими прямыми обязанностями по качественному обслуживанию ВКХ Самары. Возможно, все мысли руководства СКС сейчас направлены на сохранение договора аренды муниципального имущества. В начале февраля Ефанов ездил в командировку. Предположительно, Ефанов ездил в Москву к «старшим товарищам» СКС в лице федерального оператора ОАО «Российские коммунальные системы» для проведения консультаций. Дело в том, что в связи с почти свершившимся отказом СКС от реализации инвестпрограммы по модернизации и развитию водопроводно-канализационного хозяйства Самары (см. «Хронограф» № 3 (490) от 3.02.14) существует реальная угроза, что договор аренды муниципального имущества будет расторгнут и СКС останется ни с чем. Соответственно, выгодополучатели от существования СКС могли вызвать Ефанова для выдачи ценных указаний на предмет, как избежать расторжения договора и других видов ответственности за неисполнение инвестпрограммы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.