Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

Грааль под угрозой

Предприятие Сергея Зернова может пойти под банкротство

Вероника Синицына

19 февраля определением Арбитражного суда Самарской обл. введено наблюдение в отношении ООО «Грааль» Сергея ЗЕРНОВА (Ставропольский р-н). Инициатором начала процедуры банкротства выступило сызранское ООО «ПластАвто» Натальи СИМАРОШКИНОЙ. Свое требование «ПластАвто» мотивировало наличием за «Граалем» долга в размере свыше 500 тыс. р.

В декабре 2013 г. «ПластАвто» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании «Грааля» несостоятельным. Свое требование «ПластАвто» мотивировало неисполнением со стороны «Грааля» обязательства по уплате задолженности в размере свыше 500 тыс.р. Эта сумма включает в себя основной долг и проценты за пользование чужими денежными средствами. Определением суда от 30 декабря 2013 г. возбуждено производство по делу о несостоятельности «Грааля».

Денежное требование «ПластАвто» к «Граалю» подтверждено решением Арбитражного суда Самарской обл. от 31 января 2012 г., вступившим в законную силу.

Тогда с «Грааля» была взыскана задолженность по договору поставки запасных частей для автомобилей. Доказательств уплаты задолженности в материалы дела не поступило. «Грааль» наличие задолженности не оспорил и в судебное заседание не явился. Суд посчитал, что требования «ПластАвто» являются обоснованными.

«Грааль» образован в августе 2003 г. и занимается торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Уставный капитал «Грааля» составляет 10 тыс.р. Юридически предприятие расположено в с. Тимофеевка Ставропольского р-на Самарской обл. Директором «Грааля» является Сергей Зернов. Учредителями с равными долями в уставном капитале предприятия в ЕГРЮЛ названы Павел Орешин и Олег Колячко. Данные о них внесены в реестр в мае 2010 г.

«ПластАвто» образовано в феврале 2011 г. Основной вид деятельности этой компании и размер уставного капитала — такие же, как и у «Грааля». Единственным учредителем «ПластАвто», по ЕГРЮЛ, выступает Наталья Симарошкина, директором – Геннадий Симарошкин.

19 февраля 2014 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении «Грааля» введена процедура наблюдения. Временным управляющим утверждена Светлана Чеснакас. По закону именно она в течение периода наблюдения будет заниматься вопросами сохранности имущества «Грааля», анализа его финансового состояния и обеспечения интересов кредиторов. В то же время введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя предприятия-должника. По оценкам наблюдателей, у руководства и владельцев «Грааля» еще есть время для того, чтобы принять меры и не допустить введения в отношении их предприятия конкурсного производства. Конечно, если такая финансовая возможность еще имеется.

Что касается денежного требования «ПластАвто» в размере свыше 500 тыс.р., оно включено в состав третьей очереди требований кредиторов «Грааля». Судебное заседание по рассмотрению отчета Светланы Чеснакас назначено на 6 июня 2014 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.