Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

Гильманов без отдыха

Может трудиться на поддержание собственного реноме

Вероника Синицына

5 марта в Сызрани получила развитие ситуация, касающаяся вопросов организации обеспечения проведения летней оздоровительной кампании. Это направление можно считать и зоной ответственности председателя комитета Думы г.о. Сызрань (СыГД) по социальной политике Ильдуса ГИЛЬМАНОВА (на фото). При этом некоторые эксперты в последнее время лишь укрепляются во мнении, что многие вопросы социального характера, заявляемые депутатом, могут иметь целью соображения самопиара.

Лагерный вопрос

Очередным толчком к развитию событий послужили решения, принятые 26 февраля на очередном заседании СыГД. Соответствующие вопросы были внесены в повестку после рассмотрения в комитете СыГД по социальной политике. Докладчиком по ним выступал многолетний председатель указанного комитета Ильдус Гильманов.

Первый из вопросов касался обращения депутатов СыГД в Самарскую губернскую думу (СГД), правительство Самарской обл. о необходимости выделения дополнительного финансирования из областного бюджета на обеспечение проведения летней оздоровительной кампании. Второй — поддержки обращений депутатов Думы г.о. Тольятти (ТГД) в СГД по вопросам социальной поддержки многодетных семей (в т. ч. через обеспечение жильем), а также о внесении изменений в Закон Самарской обл. от 14.06.2011 №51-ГД «О государственной поддержке развития туризма в Самарской обл.» в части конкретизации приоритетных направлений туристской деятельности».

Вероятно, основным поводом к рассмотрению вопроса о финансировании подготовки к летней оздоровительной кампании стала необходимость соблюдения требований, предъявленных Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской обл. в г. Сызрани (Роспотребнадзор). Роспотребнадзор выявил нарушения санитарно-эпидемиологических правил и норм в летних детских загородных оздоровительных лагерях. Для устранения нарушений, по предварительным оценкам, необходимо провести работы на сумму около 20 млн р.

Вряд ли кто-либо рискнет оспорить то, что вопрос этот является социально значимым. Но, во-первых, о претензиях Роспотребнадзора было хорошо известно и в 2013 г. Уже тогда было понятно, что Сызрань рискует остаться без детских загородных оздоровительных лагерей. Ежегодные же мероприятия по текущему ремонту не могут обеспечить выполнение в полной мере действующих санитарных и других требований (см. «Хронограф» №39 (483) от 25.11.13). Во-вторых, загородные лагеря введены в эксплуатацию более 40 и даже 50 лет назад, их материально-техническая база, мягко говоря, давно нуждается в совершенствовании.

Кризис жанра

Наверное, отнюдь не случайно в декабрьском послании губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина к депутатам СГД, жителям региона было отмечено:

«Правительству надо срочно проанализировать положение с летними оздоровительными детскими лагерями и принять меры к расширению масштабов и повышению качества их работы». В то же время прямых подтверждений целенаправленной и, главное, видимой работы в этом направлении со стороны профильного министерства социально-демографической и семейной политики Самарской обл. эксперты не усматривают.

В недавнем ответе министра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Марины Антимоновой на запрос «Хронографа» было лишь сообщено: «Вопрос о расширении масштабов и повышении качества работы детских оздоровительных лагерей планируется рассмотреть на ближайшем заседании межведомственной комиссии... по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при правительстве Самарской обл...» (см. «Хронограф» №5 (492) от 17.02.14). Следует задаться вопросом, а не имеет ли здесь место т. и. эффект исполнителя.

Похожий вопрос можно задать и в отношении Ильдуса Гильманова. Особенно после того, как в ходе заседания стало понятно, что он не владеет ситуацией с организацией детского отдыха и оздоровления. В значительной мере ее может характеризовать положение дел в круглогодичном детском оздоровительном лагере санаторного типа ООО «Отдых». Об этом, даже не будучи членом комитета по социальной политике, рассказал на заседании СыГД Виктор Королюк на основе ответа на свой депутатский запрос.

Виктор Королюк сообщил: «Стоит вопрос о возможном закрытии «Отдыха». Компенсации по стоимости путевок который год стоят на месте, а та же коммуналка, медикаменты, продукты питания растут в разы. Все отстраняются от этого вопроса. Так мы потеряем и сам санаторий, и его коллектив, и, наконец, рабочие места».

Посадил в лужу

Еще более показательной в отношении деятельности Гильманова может выглядеть ситуация вокруг обсуждения инициатив депутатов ТГД. Новостью для Гильманова, как, наверное, и для многих других участников заседания, стало сообщение депутата СыГД Павла Зелюкова. Павел Зелюков сообщил: «По поводу второго обращения (по туризму. – Прим. ред.)... вчера губернская дума рассматривала данную инициативу, были высказаны замечания... проект необходимо дорабатывать... Не вижу смысла поддерживать ту редакцию, которая уже была отклонена губернской думой».

Не совсем понятно, чем руководствовался Ильдус Гильманов, вынося на заседание вопрос об одобрении уже отклоненного вышестоящей думой документа.

Но вот то, что ситуация как минимум не была в должной степени заранее проработана, могла не отслеживаться, вряд ли может вызывать сомнения. Конечно, в случае положительного решения вопроса в СыГД ее депутаты могли оказаться в щекотливом положении.

Пикантности ситуации добавляет то, что на сомнительность рассмотрения вопроса указал единственный в СыГД депутат от ЛДПР. Это, конечно, не работает на положительный имидж квалифицированного большинства «Единой России» и, главное, представляющего «партию власти» Ильдуса Гильманова. В результате обращение лишь принято к сведению, тогда как первое одобрено, хотя также вызвало вопросы.

Эксперты отмечают, что требуемое выделение средств по лагерям способно лишь в очередной раз «заткнуть дыры», но не повлиять существенно на кардинальное решение проблемы. Есть также сомнения и в своевременности обращения в правительство и СГД в данном вопросе. Куда логичнее, например, оно бы смотрелось в период формирования бюджетов 2014 г. Ситуация же вокруг инициативы ТГД говорит сама за себя.

На этом фоне инициативы Ильдуса Гильманова могут носить скорее популистский характер, характер самопиара. Тем более что опытный политик имеет практику использовать для этого темы социального характера. Так можно, в частности, оценить недавние «дегустации» в учреждениях образования. Вряд ли изменившие что-либо по сути в плане организации горячего питания, они дали отличный повод желающим в очередной раз «засветиться» в заботе о детях.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор КОРОЛЮК, депутат Думы г.о. Сызрань II-VI созывов

- Вопросы по отдыху нужно было поднимать не вчера и даже не позавчера. Теперь это делается в пожарном порядке. Что же касается «Отдыха» и подобных ему санаториев в Самарской обл., то ситуацию в лучшую сторону может изменить установление справедливой стоимости «бюджетной» путевки, чтобы она покрывала расходы, связанные с основной деятельностью, а также обеспечение стопроцентной загрузки таких учреждений, благо спрос есть. Нужно рассмотреть и вопрос о подключении областного и муниципального бюджетов к организации мероприятий по отдыху и оздоровлению детей в учреждениях вне зависимости от форм собственности.