Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

С больной головы на здоровую

Депутаты ТГД попытались манипулировать прокуратурой

Илья Ширтанов

5 марта депутаты Думы г.о. Тольятти (ТГД) практически в открытую продемонстрировали способность работать по двойным стандартам. Только к такому выводу можно было прийти, понаблюдав за их действиями на очередном заседании ТГД. По сути, игнорируя требования прокурора Тольятти об отмене незаконного решения ТГД, депутаты посоветовали надзорному органу заняться проверкой правомерности действий мэрии г.о. Тольятти.

20 февраля прокурор Тольятти Константин Зайцев опротестовал решение ТГД о назначении на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты (КПС) г.о. Тольятти Светланы Фроловой. Указанное решение ТГД от 22 января 2014 г. было принято депутатами единогласно. В официальном релизе ТГД сказано, что Светлана Фролова: «Зарекомендовала себя как эффективный и грамотный сотрудник, поэтому ее назначение на столь ответственную должность, как заместитель председателя КСП, вполне закономерно и обоснованно».

Прокурор посчитал несколько иначе. «Данное решение не соответствует действующему законодательству и подлежит отмене», — указал в протесте Константин Зайцев. По его информации, при назначении на должность зампредседателя КСП должна учитываться предыдущая работа соискателя на руководящих постах. «В ходе прокурорской проверки было установлено, что до назначения на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты г.о. Тольятти Фролова С.А. стажа муниципальной (государственной) службы на главных должностях либо иных руководящих должностях не имела», — разъяснил позицию прокуратуры Константин Зайцев.

Реакцию ТГД на протест прокурора можно было назвать формальной. В случае принесения протеста на решение представительного органа местного самоуправления этот орган обязан рассмотреть акт прокуратуры на ближайшем заседании. Что депутаты и сделали. В итоге протест удовлетворен не был, рассмотрение по существу заявленных прокуратурой требований было перенесено. Что, впрочем, не помешало депутатам порассуждать о недавнем назначении на должность заместителя мэра — главы администрации Центрального р-на г. Тольятти Артема Гончарова. Хотя в повестке заседания этой темы не значилось.

Стоит напомнить, что 3 марта 2014 г. мэр Тольятти Сергей Андреев официально представил Артема Гончарова в новой должности главы районной администрации. Судя по всему, это назначение не оставило равнодушным депутата ТГД Михаила Носорева. Именно с его подачи была развернута полемика на тему соответствия Гончарова квалификационным требованиям. Какие обстоятельства подтолкнули Носорева обратить внимание на нового главу администрации Центрального р-на, сказать сложно. Стороннему наблюдателю могло показаться, что в думе начали решаться личные вопросы.

Точку поставил помощник депутата Самарской губернской думы Владимира Дуцева, ныне действующий депутат ТГД Владимир Бобров (на фото). Видимо, не удовлетворившись результатом дискуссии, Бобров предложил прокуратуре: «Проверить господина Гончарова на соответствие занимаемой должности».

По сути, депутаты вторглись в сферу полномочий мэра. В итоге именно мэр Тольятти несет ответственность за результативность работы своих подчиненных. При этом у прокуратуры по поводу назначения Гончарова претензий нет. Зато есть претензии к депутатам, с подачи которых Светлана Фролова стала зампредседателя КСП. Но, как можно убедиться, в этом случае народные избранники постарались уйти от ответа. Судя по всему, ТГД включила в свою работу инструмент большой политики -принцип двойных стандартов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.